PTS'2004: больше чем выставка

С 8 по 14 ноября в Минске пройдет Неделя информационных технологий, в рамках которой в выставочном павильоне, расположенном по ул. Я. Купала 27, пройдет 6-я Международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность".

Мероприятия, объединяемые Неделей информационных технологий, активно поддерживаются Администрацией Президента Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, а также рядом Министерств и ведомств, что подтверждает государственный интерес к теме информационных технологий.

Интересной, более значимой и актуальной обещает быть и сама выставка PTS'2004. Организационный комитет выставки и Недели информационных технологий возглавил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Пролесковский О.В., в состав оргкомитета вошли Мясникович М.В., Цепкало В.В., Плескачевский Ю.М., Дравица В.И., Князев С.Н., Маханек М.М., Рак И.В., Свидерский Г.Б., а также другие руководители и специалисты.

На наши вопросы, касающиеся подробностей проведения выставки, любезно согласился ответить директор НТЦ "Атлас" Григорьев Александр Иванович.


- Александр Иванович, напомните, пожалуйста, об истории появления выставки "Перспективные технологии и системы".

 

- Шесть лет назад в Беларуси проводилось несколько выставок, касающихся темы IT-технологий: это TIBO, "Современный офис и банк" и "ИнфоБел". Выставочная компания "БелЭкспо", организатор выставки PTS, имела свой информационно-аналитический центр и работала в области создания сетей и написания софта, и "БелЭкспо" было просто грешно не организовать такую выставку. Время показало важность и актуальность проводимых нами мероприятий, и сейчас остались две выставки - TIBO и PTS.

- В чем же секрет успеха PTS?

- Многое зависит от идеи, заложенной в выставку. А идея такова: связать науку, теорию с практикой жизни. Поэтому и родилась мысль проводить не просто выставку, а организовать Неделю информационных технологий. Мы хотели привлечь внимание государства к этому сектору экономики. Думаем, что у нас получается, что подтверждает посещение прошлогодней выставки Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Хочу отметить, что это единственное официальное посещение главы государства какой-либо выставки.

Кроме того, выставку всегда сопровождал ряд развлекательных мероприятий. В прошлом году целый этаж был отдан медиа-салону, был организован Центр цифровой вселенной Intel, прошел кубок по компьютерному спорту, ряд конкурсов - на лучший компьютер, BEST SOFT, лучший мобильный телефон года.

Если подытожить, то можно сказать, что мы стараемся не стоять на месте, делаем не просто выставку, но и что-то интересное и актуальное вместе с ней. Это усиливает наши позиции и помогает выжить.

- Чем предстоящая 6-я выставка будет отличаться от прошлогодней?

- Во-первых, в рамках Недели информационных технологий пройдет конференция, темой обсуждения которой станет создание белорусского парка высоких технологий в Республике Беларусь, так называемой "силиконовой долины". Администрация президента, Академия наук, представители высшей школы, белорусские компании и другие заинтересованные лица считают необходимым обсудить те преимущества, которые дает создание парка высоких технологий. А при этом мероприятии пройдет и выставка, вопрос только в том, будет она проходить на территории PTS как мини-выставка, или самостоятельно, на территории конференции по вопросам создания белорусского парка высоких технологий.

Во-вторых, после посещения в прошлом году выставки Президентом Республики Беларусь и повышения ее статуса мы решили отойти от деловой выставки с элементами шоу в сторону деловой выставки, а количество развлекательных мероприятий свести к минимуму. Однако если компании захотят организовать что-то на своих стендах, мы препятствовать не будем.

И последнее, выставка впервые за последние годы пройдет не в праздничные дни и дни каникул, а сразу после них. Это также связано с изменением характера выставки и желанием скорректировать возрастной и профессиональный состав посетителей.

- А какую практическую пользу принесет выставка участвующим в ней предприятиям и компаниям?

- Любой человек хочет похвастаться своими достижениями, и это нормально. Например, если вы умеете танцевать, то какой смысл от занятий, репетиций, если потом никому не показывать свое мастерство? Так и выставка: прежде всего это возможность показать, чего ты достиг за определенный период, т.е. привлечь к себе внимание, работая на имидж компании, подтверждая свой высокий статус.

Кроме того, здесь имеет место экономическая выгода. На выставке начинаются переговоры с заказчиками, знакомство и завязывание контактов с потенциальными клиентами. Довольно много предприятий высказываются, что в течение 4 дней выставки было наработано заказов на полгода вперед. Анкетирование показывает, что более 60% участников выставки довольны финансовой стороной.

Подводя итог, можно сказать следующее: шесть лет на выставочном рынке - довольно большой срок, который показывает интерес компаний к выставке и актуальность участия в ней.

Беседу вел Сергей ШОБИК,
info@it-belarus.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!