Расслабив мышцы...

Порой начинаешь задумываться, как игрокам еще не надоели многочисленные схватки, атаки пришельцев, воспоминания о прошедших войнах, толпы генетических монстров-мутантов, чудовища из ада, террористы, маньяки и прочее, прочее. Игры с такой тематикой, похоже, всегда будут популярны - никто не спорит с этим, но иногда хочется просто расслабиться (именно "расслабиться", а не "оттянуться", "выпустить пар" и тому подобное). Хочется хорошо посмеяться, сварить чашечку кофе и, возможно, самую малость нагрузить свой мозг, задумавшись... нет, не над мировыми проблемами. Для того, чтобы решить извечные проблемы, надо сначала научиться просто мыслить логически, не покрываясь при этом потом и не чувствуя лихорадочную боль в голове. Лучше почувствуем себя интеллектуалами и потренируемся на... загадках.


Inspector Parker

"Это элементарно, мой дорогой Ватсон..." Великие фразы не вымрут никогда, как и великие детективы. И та маленькая игра, о которой будет рассказано ниже, предлагает вам стать одним из известных сыщиков, проверив свои силы в том методе, который один простой университетский предмет под названием "Логика" называет дедуктивным.

Начнем. Вы - молодой, подающий большие надежды стажер Скотланд-Ярда, поступающий на обучение к знаменитому инспектору Паркеру. На пути к славе вам предстоит распутать множество таинственных дел, опросить немало подозреваемых, отыскать улики и выяснить связи между ними - в общем, сделать все, чтобы выяснить, кто же преступник?

Сам процесс игры строго следует основному принципу дедукции - "от общего к частному". Вначале в ваше распоряжение поступают разрозненные данные, полученные от всевозможного люда (прислуги, родственников и тому подобного - всех тех, кто живет в том очередном роскошном особняке, в стенах которого вам и предстоит работать). Следуя этим данным, вы должны, в прямом смысле, "рассортировать" найденные орудия преступления и подозреваемых по комнатам, чтобы понять, кто же убийца и чем он умертвил свою жертву. Например, горничная невзначай вспомнит, что "с утра любимый племянник убитой тетушки находился в одной комнате с ядом" и т.д.

 

Атмосфера игры просто удивляет своей проработанностью и тем самым "духом старых детективов". Инспектор Паркер - настоящий солидный сыщик при усах, очках и седине на висках. Наблюдая за вами, он будет подмечать, когда вы делаете неправильные умозаключения, и учитывать время вашего "расследования" и количество ошибок - все это отразится в его рапорте по делу, от которого напрямую зависит ваша дальнейшая карьера. Поэтому лучше не пользоваться методом "научного тыка", а посидеть и подумать над теми уликами, что имеете. На фоне играет музыка той самой "английской эпохи", игра тоже выглядит соответствующим образом, ну а что касается самой работы (ведь убийство - дело достаточно неприятное), то тут невозможно удержаться от смешка, глядя на то, как каждый раз, повышая свои навыки, вы расследуете очередное убийство одной и той же тетушки, вынужденной каждый раз воскресать, чтобы ее мог отравить/пристрелить очередной муж или племянник.

Если же вам не хочется работать в Скотланд-Ярде, то вы всегда можете сыграть в режим "Моментальной загадки", не заботясь о штрафных очках.

В общем, игра получилась очень интересной, достаточно несерьезной и отлично подходящей к паре чашек чая...

Inspector Parker: 7 Mb, shareware, www.gamehouse.com


Magic Rings

По своему виду эта головоломка чем-то напоминает старый-добрый "Кубик Рубика", только здесь все чуть сложнее и запутаннее. Впрочем, некоторые, возможно, слышали об этой игре, ведь корни ее уходят в историю, пожалуй, даже глубже, чем у того же кубика.

Основной принцип Magic Rings заключается в разгадывании колец-головоломок. Каждое кольцо состоит из множества мелких шариков и имеет свой цвет. Все кольца пересекаются друг с другом. И среди множества одинаковых шариков обязательно найдутся те, что не подходят своему кольцу по цвету. Вашей задачей будет, вращая кольца, сделать так, чтобы все цвета стояли правильно. Не думайте, что это очень просто - если сначала (когда колец только два) игра действительно не представляет особой сложности, то уже с четверкой разноцветных кругов на экране возникают проблемы.

Тем не менее, играть интересно и даже очень. Этому способствует и красивая графика, и неторопливый игровой процесс, и сама идея, позаимствованная из древних загадок и воплощенная на экране. Magic Rings определенно западает в душу.

А теперь разрешите откланяться... Натренировав свой мозг, пора выходить в мир и решать обыденные проблемы "по-новому". Если получится, конечно...

Magic Rings: 1,7 Mb (demo), shareware, www.nevosoft.com

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!