Я бы такое купил

Этот выпуск я решил не посвящать какой-либо одной теме. Возможно, потому, что описанные ниже девайсы интересны сами по себе и не нуждаются в классификации, а возможно, придумывать объединяющую идею - значит, разрушать уже существующую, т.к., в конце концов, отсутствие оной тоже может служить основой для приведения в систему.

Начнем, пожалуй, с весьма серьезных и всячески нужных вещей. Вспомните, когда вы последний раз меняли унитаз? Наверное, когда заселялись в квартиру - с тех пор эта неприхотливая "лошадка" трудится на весьма ответственном посту. А не пора ли задуматься и отправить ее на пенсию? Тем более, что я сейчас предложу то, что заменит собой и унитаз, и биде, так часто убираемые из туалетов в квартирах новой планировки из-за общей загроможденности. Речь идет о Тоtо Washlet C100, реальном воплощении туалета будущего. В его компактной конструкции поместились: бидэ с газированной водой, сушилки с подогревом, встроенные аккумуляторы, заряжающиеся от напора воды и питающие электронные схемы устройства, автодозиметры, способные определить, сколько воды и какой интенсивности поток потребуется на основании статистических данных на пользователей и многое чего другого. Собственно говоря, такому агрегату уже не нужен наполнительный бачок, да и слив тоже - он легко может быть переоборудован в биотуалет, что для конструкторов-японцев немаловажный факт.

От супертуалета предлагаю плавно перейти к еще одной восточной новинке. Ее анонсировала южнокорейская компания SK Telecom и предназначается она детям, точнее, их родителям. Забавные телефоны-ушастики больше напоминают игрушку, чем вершину конструкторской мысли. И на самом деле: небольшой экран, всего 4 кнопки (две из них программируются на набор номеров мамы или папы) и... GPS-модуль. Именно из-за него на телефоне появились "уши", представляющие не что иное, как специальные антенны для связи со спутниками глобального позиционирования. Так что и овцы целы (ребенок горд наличием телефона), и волки сыты (родители всегда знают, где находится их чадо). Тем более, что цена на "ушастого" вполне приемлема - около $86.

Коль уж мы заговорили о детях, то невозможно пропустить смешного бело-голубого мишку, который спокойно уместился бы у нас на ладони. Если не обращать внимание на изображение ноты на его животе, то очень трудно догадаться, что перед нами очередной MP3-плеер. Как и большинство его собратьев, он умеет проигрывать WMA- и MP3-файлы, записывать голос и работать с USB-портом, зато весит всего 60 г. Согласитесь, что в определенные моменты это немаловажно.

И в завершение два подарка. Нет, это не хрусталь и не открытка и даже не книга - это оптическая мышка и цифровая рулетка. "Что же тут необычного?" - спросите вы. Во-первых, мышка не простая, а со встроенным аквариумом (соответственно, и рыбками). Только не пугайтесь: вам не придется менять воду, подсаживать растения или кормить питомцев - все предметы не настоящие, хоть и сделаны весьма убедительно. Зато оригинально и ново - в общем, подарок что надо.

 

Во-вторых, рулетка тоже не из старого ящика с инструментами, т.к. обладает некоторыми специфическими особенностями: жидкокристаллическим дисплеем и цифровым диктофоном на 10 секунд, что для часто измеряющих что-либо людей может быть спасением - меньше придется запоминать или писать на подручных средствах. Конечно, это может показаться излишеством, но именно такими предметами чаще всего козыряют в компании друзей - как никак, уникальные вещи.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!