Новости вкратце

  • Samsung осваивает технологию 90 нм
    Компания Samsung Electronics сообщила о внедрении новой технологии производства микросхем памяти, использующей нормы 90 нм. Подобная технология уже используется для флэш-памяти, а теперь она нашла применение и для производства обычной DRAM. По технологии 90 нм Samsung производит чипы 512 Мбит DDR SDRAM, работающие на частоте 400 МГц и использующие напряжение питания 2.5 В. Переход с 100 нм на 90 нм стал возможен благодаря применению нескольких новых технологий, включая коротковолновую литографию с использованием фторида аргона, новый диэлектрик и трехмерное соединение транзисторов.
  • Transmeta начала поставки нового процессора
    Компания Transmeta с помощью Fujitsu произвела первые партии процессоров Efficeon TM8800. Особенность этого процессора заключается в использовании технологии 90 нм, которая позволила поднять тактовую частоту до 1.6 ГГц. Процессор содержит встроенные контроллеры памяти (DDR333), AGP (4x) и шины HyperTransport (400 МГц), кэш второго уровня объемом 1 Мб. Новый процессор будут использовать компании Sharp и Orion Multisystems.
  • Первая победа AMD
    Согласно данным агентства Current Analysis, AMD впервые смогла обойти своего главного конкурента, компанию Intel. Правда, речь пока идет лишь о продажах настольных компьютеров в США. Если в начале года Intel уверенно доминировала, то в августе все чаще в лидерах оказывалась компания AMD. Впрочем, в корпоративном секторе позиции Intel по-прежнему сильны, а на рынке ноутбуков, который развивается намного активнее рынка настольных ПК, Intel остается безусловным лидером. Тем не менее, увлечение Intel мобильными технологиями привело к тому, что AMD удалось одержать победу, пусть и на скромном участке фронта.
  • OpenGL сделала шаг вперед
    Организация Open GL Architecture Review Board официально представила версию 2.0 популярного API для работы с 2D- и 3D-графикой. Стандарт содержит множество нововведений, включая полноценную поддержку шейдеров. В последнее время на игровом рынке доминирующим стандартом программирования 3D-графики стала разработка Microsoft - DirectX. Впрочем, OpenGL активно используется не только разработчиками профессионального ПО, но и игроделами, включая известную компанию Id Software. Удастся ли OpenGL вернуть себе былую популярность, зависит прежде всего от поддержки со стороны разработчиков игр.
  • Продемонстрированы Pentium 4 с двумя ядрами
    Корпорация Intel, как и ожидалось, на форуме IDF показала инженерные образцы процессоров, содержащих два вычислительных ядра в одном корпусе. Это одна из самых перспективных технологий, позволяющая заметно увеличить производительность системы без повышения требований к энергопотреблению и частотам. Инженерный образец устанавливался в систему на базе чипсета i915, что свидетельствует о его совместимости с существующими компонентами ПК. Впрочем, никаких подробностей о процессоре сообщено не было, кроме того, что он поступит в продажу в середине 2005 года.
  • CE-ATA - стандарт портативных винчестеров
    На форуме IDF'2004 группа компаний, в которую входят Intel, Hitachi, Toshiba, Seagate и Marvell, сообщила о создании рабочей группы для разработки нового интерфейса для портативных винчестеров. К середине 2005 года эта группа выпустит спецификации CE-ATA - интерфейса, базирующегося на Serial ATA, но оптимизированного для нужд портативной электроники. В отличие от Serial ATA, уделяющего много внимания скорости и надежности, CE-ATA будет обеспечивать простое и надежное подключение, а также непрерывное потоковое поступление данных, пусть и с ущербом для их целостности. Винчестеры с интерфейсом CE-ATA будут устанавливаться в карманные компьютеры, цифровые видеокамеры, плееры, а также в сотовые телефоны. Например, компания Samsung анонсировала новый сотовый телефон SPH-V5400, который содержит встроенный винчестер на 1,5 Гб.
  • Intel работает над чипом для сетей WiMax
    На форуме IDF корпорация Intel сообщила о разработке нового чипа под кодовым названием Rosedale, который будет устанавливаться на беспроводную сетевую карту PRO/Wireless 5116. Чип будет поддерживать новые беспроводные сети WiMax, предоставляющие высокоскоростной (до 75 Мбит/с) широкополосный доступ к сети в широком диапазоне частот. Создание нового контроллера с высокой степенью интеграции должно не только снизить стоимость оборудования для WiMax (c $350 до $200, а впоследствии и до уровня Wi-Fi), но и ускорить его интеграцию и сертификацию. В будущем сети WiMax будут использоваться для предоставления доступа в интернет (наравне с кабельным и xDSL-доступом), а также для построения сотовых телефонных сетей третьего поколения.
  • IEEE 1394 становится беспроводным интерфейсом
    Организация "1394 Trade Association", работающая над популяризацией интерфейса IEEE 1394 (FireWire), начала работу над беспроводной реализацией этого интерфейса. Как и Wireless USB, новый интерфейс FireWireless будет использовать беспроводные каналы UWB (ультра-широкополосные) для взаимодействия устройств на скорости 480 Мбит/с. Для этого "1394 Trade Association" начала сотрудничество с организацией WiMedia Alliance, курирующей работы над интерфейсом UWB.
  • ASUS расширяет ассортимент
    По примеру других производителей материнских плат компания ASUS собирается начать выпуск новых видов продукции - мониторов и MP3-плееров. Плееры поступят на рынок уже в октябре; ASUS пока не решила, будет ли выпускать их самостоятельно или найдет подрядчика. Мониторы тоже решено выпускать, но со сроками компания еще не определилась. Сейчас основной доход ASUS приносят материнские платы (33%), ноутбуки (30%), видеокарты (7%) и оптические приводы (5%), однако альтернативные виды продукции со временем должны получить большую долю.
  • AMD готовит технологию виртуализации
    Согласно неофициальным данным, компания AMD работает над созданием собственной технологии виртуализации системы, кодовое название которой - Pacifica. Как известно, программное обеспечение для создания виртуальной аппаратной среды, например, VMware, позволяет запускать различные операционные системы и другое системное ПО на виртуальном компьютере. Кроме чисто программных решений, существуют аппаратные технологии. Например, корпорация Intel работает над частично аппаратными системами Vanderpool и Silvervale, которые будут реализованы в следующих поколениях процессоров. Технология AMD в чем-то похожа на разработки Intel, но в деталях будет от них отличаться. AMD пока не сообщает никаких подробностей о Pacifica, включая сроки и типы процессоров, на которых она будет работать.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!