По мнению Intel, интернету нужен апгрейд

Интернет придется модернизировать, иначе возникнут неизбежные проблемы с пропускной способностью, безопасностью и надежностью Сети. Такое мнение высказал Патрик Гелсингер, главный директор по технологиям корпорации Intel. Он предложил конкретные пути модернизации.

В частности, шагом в правильном направлении Патрик Гелсингер назвал создание экспериментальной сети PlanetLab (www.planet-lab.org). В рамках этого проекта, который стартовал в 2002 г., создается распределенная вычислительная сеть из мощных суперкомпьютеров, которые интегрированы в существующую структуру интернета и подключены в Сеть по высокоскоростным каналам связи. На всех машинах установлено одинаковое ПО под Linux, выполняющее в том числе и задачу глобального распределения аппаратных ресурсов. Таким образом, PlanetLab представляет собой огромный распределенный суперкомпьютер потенциально неограниченной мощности, который снабжен интеллектуальными механизмами для регулирования собственной деятельности. Сразу на всех компьютерах в сети PlanetLab можно запустить на выполнение какой-нибудь один процесс. Или процесс можно запустить в отдельном сегменте PlanetLab. Программное обеспечение, установленное на всех машинах в сети, позволяет записывать любую активность в сети и анализировать ее, составлять карту маршрутизации трафика и вносить в нее изменения, перераспределяя связи между отдельными компьютерами. Кроме того, специальная система управления контентом анализирует, где в сети нужно хранить контент, чтобы минимизировать нагрузку в сети, и PlanetLab идеально подходит для широкополосного цифрового вещания.

Сейчас PlametLab включает 440 машин в 195 точках планеты. Сеть пока используется учеными лишь для изучения сетевых процессов. Они запускают там различные приложения и смотрят, как те выполняются в реальных условиях интернета. Но когда в сети PlanetLab будет работать хотя бы 1000 компьютеров, распределенных по всему земному шару, эту сеть можно будет использовать в качестве базы для любых интернет-сервисов. PlanetLab станет хребтом, на котором можно будет наращивать структуру интернета следующего поколения.

Выступая на форуме разработчиков Intel, Патрик Гелсингер сказал, что компании Intel и Hewlett-Packard активно работают над тем, чтобы уже сейчас запустить PlanetLab в коммерческое использование. "Мы думаем, что работа, которую мы делаем сегодня, станет фундаментом для завтрашнего интернета", - сказал Патрик Гелсингер. Он рассказал о двух важнейших проектах, которые сейчас проходят тестирование в сети PlanetLab. Каждый из них способен значительно улучшить существующую структуру интернета и очень важен. Это, во-первых, проект Public Health for the Internet (www.intel.com/research/network/berkeley_collab.htm#public) - глобальная система мониторинга и определения источника сетевых атак. Вторым примером PlanetLab в действии служит работа Карнеги-Меллонского университета по совершенствованию вещания через интернет. Путем установки медиа-прокси-серверов проект разгружает главный компьютер, распространяющий контент, и позволяет повысить качество передачи. Гелсингер сравнил систему веб-вещания с более адаптивной версией аппаратуры Akamai Technologies, поставщика оборудования инфраструктуры интернета.

Чтобы подтвердить свои слова об ограничениях интернета, Патрик Гелсингер пригласил на сцену Винта Серфа, принимавшего участие в создании интернета свыше 30 лет назад. "Я до сих пор считаю ее очень примитивной. В том, что касается серьезных сетевых технологий, мы все еще находимся в каменном веке", - сказал Винтон Серф.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!