Шустрый переводчик

Продолжаем рассматривать интересные программы, которые могут помочь в повседневной работе на компьютере.


Онлайновый перевод слов через Internet Explorer

Известные поисковики и сервисы онлайнового перевода в борьбе за пользователей стараются не только приятно удивить качеством своих услуг, но и предлагают удобные способы работы. Многие из вас, уважаемые читатели, слышали и, наверное, уже пользуются панельками Google ToolBar (toolbar.google.com) или "Яндекс.Бар" (bar.yandex.ru), которые интегрируются в Internet Explorer и позволяют производить поиск в интернете прямо из окна браузера, минуя загрузку заглавных страничек Google и Yandex.

Совсем недавно компания ABBYY представила плагин для работы с сервисом Lingvo Online (www.lingvo.ru). Благодаря выпущенному модулю приверженцы Internet Explorer могут получить подробный перевод любого слова, выделив его на HTML-странице и выбрав из контекстного меню пункт "ABBYY Lingvo: translate". Не надо загружать страницу Lingvo Online, не надо копировать нужное слово в строку перевода - новый модуль все сделает сам, и в появившемся окне будут даны варианты перевода. Если таковых не окажется, то, возможно, в написании слова была допущена ошибка, и модуль предложит список похожих слов, из которого следует выбрать нужное.

Кроме этого, плагин позволяет подключать специальные словари и менять направление перевода (поддерживаются английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки). Для изучения иностранного языка полезным окажется просматривать историю переводов - модуль сохраняет список переведенных за время текущей сессии слов, к каждому из которых при необходимости можно вернуться.

 

Модуль устанавливается несколькими способами. Первый из них - это просто запуск специального REG-файла, который добавляет в реестр необходимую запись. Ссылка на этот файл дана в конце обзора. Второй способ наделить браузер способностью переводить слова - это зайти на страницу www.lingvo.ru/lingvo и нажать там на одну единственную кнопочку (при этом в настройках параметров безопасности браузера должен быть разрешен запуск Java-скриптов и ActiveX-компонентов).


Обучалка "англицким" словам

Хорошее знание иностранного языка невозможно без солидного словарного запаса. Помогать постоянно пополнять его - задача программы Lex! (именно так, с восклицательным знаком). По сути, софтина является лексическим тренажером. Принцип работы прост - она сидит в system tray и через заданные интервалы времени появляется на экране для очередного допроса. Вверху ее небольшого окна появляется одно или несколько слов, а чуть ниже предлагается выбрать из списка единственно правильный вариант перевода.

Lex!, в отличие от некоторых других подобных программ, уже знает некоторое количество английских слов. Правда, их не так и много, поэтому с домашней странички (yvisoft.narod.ru или www.yvisoft.h10.ru) стоит скачать дополнительный словарь, в который входит чуть более 800 наиболее употребительных иностранных слов. Это тоже немного, конечно, но все же... Кстати, словарь можно пополнять своими записями и редактировать уже существующие. Автор LEX!, в свою очередь, также активно работает над его пополнением.

Для тренировок используются не все слова, как можно было бы подумать, а только определенное их количество. Слово, на которое несколько раз дан правильный перевод, исключается из активного списка, а на его место попадает свеженькое, еще неизученное. Допрос, как и все на Земле, не вечен, и уже после заданного количества вопросов программа спрячется. До следующего раза.

Стоит добавить, что, помимо изучения английского языка, Lex! можно использовать и для тренировки испанского - соответствующий словарь выложен на сайте программы.


101 + еще немного клавиш

Если вы все еще не порадовали себя и свой компьютер "навороченной" клавиатурой, то не стоит огорчаться по этому поводу! Возможно, попробовав одну из программ, позволяющих назначать "горячие" клавиши на наиболее часто повторяющиеся операции, она вам вообще не понадобится:).

Одной из удачных программ, расширяющих стандартные возможности "клавы", является утилита MKey. Она позволяет назначить "горячие" комбинации клавиш (Ctrl, Shift или Win + буква) на часто выполняемые операции. Например, с помощью MKey можно назначить комбинации, которыми можно было бы управлять медиаплеерами Winamp и Windows Media Player, быстро запускать заданные программы в различных режимах, управлять питанием компьютера (выключать, перезагружать, "усыплять"), запускать скринсейвер, путешествовать в Сети, управляя Internet Explorer или Opera, производить действия над "окнами" (сворачивать, закрывать, ставить поверх всех) и лотком CD-ROM'а. Посредством "горячих" клавиш можно вставлять определенный текст или текущую дату и время, что весьма удобно при составлении писем или других документов.

Помимо применения MKey для расширения стандартных возможностей клавиатур, утилиту можно использовать и для настройки дополнительных клавиш мультимедийных клавиатур. Кроме того, программа отличается малым потреблением ресурсов и умеет работать с любыми клавиатурами. Единственное ограничение - поддерживаются только операционные системы Windows 2000/XP.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

Модуль для доступа к Lingvo Online [1.59 Kb], freeware, www.lingvo.ru/info.asp

Lex! [460 Kb], freeware, members.lycos.co.uk/yvisoft/download/lexsetup.exe

MKey [800 Kb], freeware, seriosoft.iatp.org.ua/download/MKey0.7.2.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!