Market-Visio начала изучение белорусского софтверного рынка

14 сентября в Минске состоялся брифинг, в ходе которого было представлено исследование "Рынок экспортно-ориентированного программирования Республики Беларусь".

Это исследование будет проводиться в период с сентября по ноябрь 2004 года. Заказчиком выступает научно-технологическая ассоциация "Национальный Инфопарк", исполнителем - российско-финская аналитическая компания Market-Visio/Gartner, специализирующаяся на исследованиях рынков информационных технологий и телекоммуникаций, а также являющаяся дистрибьютором продуктов и услуг известного консалтингового агентства Gartner. На брифинге было сообщено, что в исследовании уже принимают активное участие ряд отечественных компаний, работающих в данном сегменте рынка, в том числе EPAM, IBA, "БелХард", Sam Solutions, "НаучСофт" и др.

В качестве основных задач исследования выделены следующие:

  • Определение структуры и оценка объемов белорусского рынка экспорта программного обеспечения, его места на мировом рынке
  • Определение конкурентоспособности (преимуществ и слабых сторон) белорусских разработчиков ПО, перспективных конкурентных ниш
  • Оценка качественных и количественных характеристик рынка (количество, сертификация компаний/специалистов, использование технологий)
  • Оценка международной конкуренции в перспективных конкурентных нишах белорусского рынка разработчиков ПО
  • Оценка перспектив и тенденций рынка до 2006 года

В ходе исследования будут использоваться такие методы, как кабинетное исследование, экспертные интервью, интервью и анкетирование участников рынка. В качестве респондентов будут приглашаться, в первую очередь, руководители софтверных компаний, руководители подразделений офшорных разработок. География исследования - Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно и Могилев.

 

Результаты исследования планируется представить 10-11 ноября 2004 года на европейском IT Summit'е, а также на специальных пресс-конференциях в Минске и Москве.

Организаторы исследования ставят перед собой ряд целей и на перспективу развития рынка. К ним относятся:

  • Представление мировому ИТ-сообществу объективных оценок объемов и динамики белорусской индустрии экспорта
  • Представление мировому ИТ-сообществу лидеров белорусской индустрии разработки ПО
  • Определение перспективных направлений развития разработчиков ПО Республики Беларусь
  • Помощь в привлечении иностранных инвестиций для развития белорусских разработчиков ПО
  • Активизация и консолидация рынка экспорта ИТ внутри Республики Беларусь
  • Максимизация PR-эффекта в рамках вышеупомянутого IT Summit'а

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!