Компьютер посмотрит в глаза

В Республиканском научно-практическом центре "Кардиология" успешно закончены испытания кардиологического комплекса на базе суперкомпьтера "СКИФ". Данная модель суперкомпьютера состоит из 10 процессоров и обладает производительностью около 10 Гфлоп.

Суть новой методики диагностики сердечно-сосудистой системы заключается в снятии видеоряда кровеносных капилляров на сетчатке глаза. После обработки изображений можно оценить извилистость капилляров, их диаметр, посчитать скорость кровотока. Анализ статистических данных дает полную картину состояния сердечно-сосудистой системы человека. Для проведения вычислений в центре используют маленькую, но высокопроизводительную вычислительную установку, позволяющую обследовать 6-7 пациентов в час. Ее совместно разработали белорусские и российские ученые. Как сообщил БелТА один из авторов разработки, заместитель главного конструктора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Олег Чиж, белорусская сторона изготовила аппаратную часть, ПО и оптические приборы, снимающие изображение. Российские специалисты разработали экспертную систему, помогающую врачу-кардиологу поставить правильный диагноз.

При серийном производстве такой кардиологический комплекс будет стоить $20-30 тыс. и станет доступным для большинства больниц.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Манцевич Валерий
Вот, если бы передавать данные с Web-камер домашних ПК на этот СКИФ-компьютер, тогда это было бы еще лучшее решение.
Аватар пользователя Passer.by
Я думаю простая веб-камера не пойдет, там же сосуды глаза снять надо. Нужна хорошая оптика с большим увеличением и пространственным разрешением.