Игры, игрушки...

"Учат ли игры насилию?" Этот вопрос поднимался уже много раз. Cмотреть на то, что сейчас происходит в мире, больно. Игроделы не виноваты - это просто констатация факта. В конце концов, ведь выходит множество и хороших игр, и даже в скандальном Postal 2 можно было пройти всю игру, не сделав ни одного выстрела! Странно то, что с течением времени люди становятся все более равнодушными и постепенно привыкают даже к тому, к чему привыкать не следует. А равнодушный человек может совершенно спокойно делать любые вещи.

Описываемые сегодня игрушки будут просто игрушками - безо всяких подвохов, задних мыслей, завлекающих действий и тому подобного. Надо же когда-то и отдохнуть...


KartingRace

Все-таки спорт - великая сила! Последняя Олимпиада была полна множества сюрпризов, но все же чего-то ей не хватало... А вот чего - гонок!

Итак, почему бы после работы не сесть в любимый карт, завести мотор и, слушая, как весело позванивает привод, вдавить педаль акселератора и посоревноваться с другом, кто из вас больше похож на Шумахера? Одна беда - картинг-трасс не хватает, да и сама машинка стоит недешево... Но ничего - всегда есть альтернатива!

 

Итак, KartingRace - это бесплатный симулятор гонок на картах, таких маленьких машинок, которые каждый мог видеть в качестве аттракциона в том же парке Челюскинцев. Между тем, карты - это очень увлекательная штука: те же гонки, только без такого бюджета, как у Формулы-1. И данная компьютерная игра призвана в этом убедить. KartingRace предлагает вам посоревноваться с компьютером в мастерстве вождения. К вашим услугам четыре трассы (одна даже с туманом), выбираемое количество оппонентов и... своеобразное управление.

Акцент на управлении сделан не просто так. Дело в том, что карт весит уж, конечно, совсем не как обычный автомобиль и даже не как гоночный болид. К тому же и скорости на узких трассах, полных крутых поворотов, совсем не такие, как у "серьезных машин" при гонке на длинную дистанцию. Поэтому в KartingRace стоит вам чуть-чуть нажать кнопку поворота, как ваш карт немедленно среагирует и повернет практически на все 90. Выражение "плавно входить в поворот" приобретает здесь совершенно иной смысл, нежели в Need For Speed...

Сама реализация игрушки сделана весьма неплохо, для своего размера она обладает очень даже симпатичной трехмерной графикой с некоторыми спецэффектами (туман на одном из уровней я уже упоминал). В целом, KartingRace оставляет очень приятное впечатление - посему рекомендуем!

KartingRace: steinware.dk, 7,4 Mb, freeware


Jezzonix

Jezzonix - это детская игра. Если хотите порадовать вашего ребенка или, может, даже вспомнить те незабываемые деньки, когда весь мир был большим, но вертелся только вокруг вас - милости просим, эта игра наверняка напомнит вам пару веселых моментов. Если же вы уже вышли из этого возраста (скажите, вам не жалко?), то всегда можно повысить уровень сложности и попробовать свои силы на "взрослом" уровне.

В чем суть игры? Jezzonix - это какая-то картинка (сказочного сюжета), прикрытая от вашего взгляда полем, по которому, в свою очередь, перемещаются несколько шариков. Для тех, кто знает, скажу еще проще, Jezzonix - это Xonix (сходство в названии улавливаете?). Вашей задачей будет, управляя мышкой, отрезать от поля кусочки, куски и кусищи линиями по вертикали или горизонтали (в зависимости от кнопки мыши), открывая при этом части картинки. Если вам удастся отрезать один шарик от других, то он исчезнет, и одной помехой станет меньше. Когда исчезнут все шарики, вы увидите всю картинку и перейдете на следующий уровень.

По своему оформлению игра очень красивая: бросаются в глаза яркие, теплые краски, да и картинки на заднем плане нарисованы качественно. Одним словом, Jezzonix действительно стоит того, чтобы показать его своим "семейным", в особенности младшим из них.

Jezzonix: 5 Mb, shareware, www.bigfishgames.com/downloads/jezzonix/index.html

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя SanX
Для тех, кто решил попробовать картинги - гораздо удобнее управлять мышкой. Выставляется в конфигурации (отдельная программа)

Жаль, что не сделали сетевую игру