Новости вкратце

  • Новый внешний винчестер Maxtor
    Компания Maxtor выпустила новый внешний жесткий диск OneTouch II, оптимизированный для выполнения резервного копирования данных. Выпускаются две модификации винчестера с установленными внутри жесткими дисками DiamondMax 10 емкостью 250 и 300 Гб, соответственно, и буфером 16 Мб. OneTouch II оснащается двумя интерфейсами - USB 2.0 и FireWire, комплектуется программным обеспечением для резервного копирования Dantz Retrospect. Используя новый внешний винчестер, пользователь может легко и быстро выполнять полное или частичное копирование данных, защиту паролем резервных копий, а также восстановление данных после сбоя. Стоимость винчестеров емкостью 250 и 300 Гб составляет $330 и $380, соответственно.
  • Hitachi увеличивает емкость винчестеров
    Компания Hitachi GST представила две новые серии жестких дисков в форм-факторе 2.5" - Travelstar 5K100 и E5K100. Обе серии содержат модели емкостью от 40 до 100 Гб (плотность записи - 40 или 50 Гб/пластина), имеют обороты 5400 об/мин, оснащаются интерфейсами PATA и SATA. Серия Travelstar 5K100 ориентирована на производительные и современные ноутбуки преимущественно потребительского класса, в которые устанавливаются емкие и быстрые жесткие диски. Серия Travelstar E5K100 - это компактные и экономичные жесткие диски для blade-серверов, для которых критично малое энергопотребление и размеры. Поставки новых винчестеров уже начались.
  • VIA C7 - новое имя процессора
    Компания VIA объявила, что новая линейка процессоров на ядре Esther C5J, которая выйдет в начале 2005 года, получит название "C7". Выпускаемые сейчас процессоры сохранят прежнее название "C3", а их мобильные варианты будут называться "C3-M". Как объясняет VIA, новая маркировка позволит разделить процессоры в соответствии с их назначением и областями применения: C3 - это экономичные ПК начального уровня и мини-ПК, C7 - более производительные ПК с пониженным энергопотреблением и бытовая электроника (персональные видеорекордеры, ТВ-приставки и т.п.). Чуть позже выйдет процессор C7-M, который предполагается устанавливать в ноутбуки класса "тонкий и легкий" и планшетные ноутбуки. Получается, что VIA последовала за корпорацией Intel, которая стала присваивать процессорам номера в соответствии с их назначением.
  • ASUS начинает выпускать... принтеры
    Компания ASUS собирается стать производителем струйных принтеров. Уже начато пробное производство многофункциональных офисных устройств, совмещающих в себе функции принтера, ксерокса и факса. Картриджи для этих устройств производит компания IUT, которая на 50% принадлежит ASUS. В дальнейшем ASUS планирует получить заказы от крупнейших OEM-компаний и начать продавать многофункциональные устройства под своим торговым знаком.
  • Производители видеокарт объединяются
    Пять ведущих производителей видеокарт на Тайване, а именно Tul (Powercolor), Albatron, Chaintech, Prolink и Gainward, собираются заключить союз для повышения конкурентоспособности своей продукции. Если компании будут централизованно закупать компоненты - графические чипы и память, то они могут рассчитывать на большие скидки. Хорошие результаты даст и совместная разработка и производство видеокарт. Тайваньские фирмы опасаются натиска ASUS: компания анонсировала видеокарты X-серии, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов.
  • Radeon X700 - новая видеокарта среднего класса
    Компания ATI, как и ожидалось, представила новую видеокарту среднего уровня - Radeon X700. По сути, это урезанный Radeon X800, у которого осталось только 8 пиксельных и 6 вершинных процессоров. Видеокарта будет располагаться между Radeon X800 и X600, конкурируя с GeForce 6600. Всего будут выпускаться три модификации - обычная, Pro и XT, отличающиеся частотами и конфигурацией памяти; первой в продажу поступит версия Pro.
  • Новый чипсет ATI для платформы AMD64
    Уже на следующей неделе ATI представит свой первый чипсет для платформы AMD64, RX480 (кодовое название). В продаже он появится раньше, чем nForce4, поэтому ATI планирует уже к концу года стать лидером на рынке чипсетов для процессоров Athlon 64 с поддержкой PCIE (известно, что RX480 будет поддерживать эту шину). Чипсет со встроенной графикой, RS480, должен появиться тоже в конце сентября, как и новый чипсет для Pentium 4 - RS400. Как видим, ATI серьезно настроена опередить своего главного конкурента, NVIDIA, даже на рынке чипсетов, причем уже в этом году. Пока нет оснований верить в столь оптимистичные планы.
  • Sony начала производство OLED
    Компания Sony все-таки начала серийное производство экранов по технологии OLED. Ранее сообщалось о проблемах, однако, вопреки этим прогнозам, экраны начали выпускаться. Первым устройством с OLED-экраном станет портативная игровая консоль CLIE PEG-VZ90. Она будет оснащаться 3.8-дюймовым экраном с яркостью 150 кд/кв. м., углом обзора 180 гр., разрешением 480х320 и 262 тыс. цветами. В отличие от ЖК-экранов, у нового OLED отсутствует такой элемент конструкции, как лампа подсветки, благодаря чему удалось существенно сократить вес и размеры устройства.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!