Google разрабатывает браузер?

Продажа акций принесла Google несколько миллиардов долларов, и компания решила грамотно их вложить. Google нанимает лучших в мире программистов. Уже приглашены на работу четверо основных разработчиков браузера IE, один из авторов языка Java, а также другие таланты. За последние две недели на работу приглашены шесть именитых разработчиков. Судя по кадровой политике, Google твердо намерилась создавать какой-то софт. Но какой, этого не знает никто.

Одним из талантливейших программистов, получившим работу в Google, стал Джошуа Блоч (Joshua Bloch), в прошлом ведущий программист Sun Microsystems, один из разработчиков языка программирования Java.

Кроме того, приглашены четверо программистов, которые принимали участие в разработке браузера Internet Explorer, а затем ушли из Microsoft и основали свою собственную компанию. Среди них Адам Босворт (Adam Bosworth), который считается одним из основных разработчиков не только Internet Explorer, но также известной СУБД Access.

Последним "приобретением" Google стал Джо Беда (Joe Beda), ведущий разработчик графического интерфейса Avalon для следующей версии операционной системы Windows, известной под кодовым названием Longhorn. Кстати, Джо Беда даже ведет собственный блог (www.eightypercent.net/Archive/2004/09/14.html) в интернете, но даже там он не рассказывает, какую работу ему поручили в Google.

Как видим, Google словно магнитом притягивает к себе лучших в мире программистов. Их чрезвычайно привлекает возможность работать в коллективе таких же гениев, как они. В перспективной и, возможно, революционной команде, действительно способной изменить мир.

 

Ни руководство Google, ни рядовые сотрудники не делают никаких комментариев относительно того, что может скрываться за чередой приглашений в компанию нескольких именитых разработчиков. Однако аналитики делают предположение, что это начало открытого противостояния Google и Microsoft. Вопрос только в том, какие именно программы выпустит Google первыми. Некоторые предполагают, что, в первую очередь, Google может выпустить собственный IM-пейджер и собственный браузер, который составит конкуренцию Internet Explorer. За браузером могут последовать и другие программы.

Теория о браузере Google косвенно подтверждается также из других источников. Например, месяц назад Google провела в своем кампусе мероприятие Mozilla Developer Day, то есть пригласила к себе разработчиков, участвующих в проекте Mozilla. Как известно, частью этого проекта является браузер с открытым исходным кодом. Благодаря открытости его можно легко интегрировать с Google API (интернет-поиск), а также с почтовой службой Gmail и другими приложениями Google.

В принципе, Google вполне может замышлять продвижение популярной концепции "сетевого компьютера", выдвинутой еще в середине 90-х. Концепция предполагает, что "тонкий клиент" (ПК может быть без винчестера и практически без ПО) подключается к сети и получает доступ ко всему набору услуг и сервисов. Например, все документы и почта могут храниться на сервере Gmail, а программные модули тоже могут поставляться по Сети в виде веб-сервисов. Некоторые аналитики считают, что сейчас рынок, наконец, созрел для сетевых компьютеров.

Спекуляции насчет планов Google распространяются не только среди независимых экспертов и аналитиков, но даже среди сотрудников самой компании Google. Всем ясно, что Google нечто замышляет. Но никто не знает, что...

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!