Как не потерять уже найденное

Net Snippets для информационного "пэтчворкинга"

Проблема поиска, хранения, обработки и использования информации возникла не сегодня, не вчера и даже не позавчера. Как только тексты перестали производиться, так сказать, для непосредственного потребления в "натуральном информационном хозяйстве" (голосовое сообщение потребляется в процессе живого общения, песня - в момент исполнения и т.д.), а стали запасаться впрок, т.е. записываться на более или менее долговечные носители (папирусы, глиняные таблички, бересту, бумагу и т.д.), возникла проблема их учета, каталогизации, унифицированного описания и прочее.

В двадцатом веке массив хранимой информации коллективного или индивидуального использования возрос многократно. Но долгое время основные способы управления информацией состояли в обычной расстановке по полочкам книг, видео и аудиозаписей, в записи библиографических данных (в том числе аннотированных) на библиографические карточки, в раскладке вырезок или ксерокопий из газет и журналов по конвертикам или папочкам, в использовании закладок, создании заметок на полях, ведении дневников читателя и т.д. Пока количество источников было обозримо (например, в домашнем архиве), задача ручной обработки информации была худо-бедно выполнимой.

Однако мир вступил в эпоху расширенного воспроизводства информации. Появление новых электронных средств массовой информации, новых носителей информации и всемирной информационной сети интернет открыло беспрецедентные возможности в получении самой разнообразной информации и одновременно обострило все те же старые проблемы: как и где найти, как надежно сохранить и как найти в собственном хранилище то, что нужно в данный момент? Последняя задача с появлением дешевых технологий записи и чтения CD- и DVD-дисков, а также многогигабайтных жестких дисков, на которых могут храниться десятки, сотни тысяч или миллионы файлов с данными, обострилась невероятно. Особенно для "подключенных" пользователей, которые ежедневно заваливают свои винчестеры не только полезной информацией, но и информационным мусором, разгребать который часто руки не доходят.

Универсальных решений пока не предложено, да и вряд ли это будет когда-либо сделано - слишком разнятся и запросы, и личные привычки пользователей. Но интересные и полезные инструменты предлагаются в немалом количестве. Сегодня у нас знакомство с действительно полезным инструментом информационного менеджмента - программой NetSnippets фирмы Net Snippets Ltd. (netsnippets.com).

 

NetSnippets - это платформа для управления информацией, получаемой из интернета, предназначенная для учебных заведений, корпораций, информационных центров, библиотек, а также для персонального использования. Она позволяет очень просто и элегантно накапливать, организовывать, аннотировать свои "находки" и делиться ими с другими. При этом экономит уйму времени и сил, поскольку позволяет всегда иметь в обозримом поле уже полученную информацию, причем независимо от ее типа (текстовая, графическая, аудио, видео).

Достоинства программы были высоко оценены: в 2003 году она была удостоена "EDUCAUSE 2003 Show Stopper Award", будучи избранной из числа 194 претендентов и разделив лавры с такими грандами, как Microsoft и HP (netsnippets.com/news/showstopper.htm). Этой премии удостаиваются продукты, которые имеют исключительно важное значение для информационного менеджмента в сфере высшего образования. Программа действительно того заслуживает. Во всяком случае, я, решив просто испытать, теперь едва ли откажусь от нее в обозримом будущем.

"Snippets" буквально означает "лоскутки, вырезки", и программа действительно позволяет сохранять и накапливать только ту информацию, которая нужна пользователю, и в том виде, в каком она ему нужна. При этом она может быть организована в удобной для пользователя форме. Такая организация напоминает технику создания законченных произведений из лоскутков, известную как "пэтчворк".

NetSnippets выпускается в трех вариантах: Standard, Professional и Enterprise - и адресуются, соответственно, обычным, профессиональным и корпоративным пользователям. Программа работает вместе с Internet Explorer (встраивается в него) или любым браузером, использующим движок IE, типа MyIE (Maxthon). Причем в последнем случае работать с NetSnippets даже более приятно.

Что же умеют "лоскутки"? Они позволяют захватывать контент из любого источника и в любом формате и размещать его в какое-то одно место. "Лоскутками" в данном случае могут быть: целые веб-страницы; выделенные фрагменты веб-страницы (текст и изображения); целые файлы, в том числе в формате PDF, офисные документы, видео и аудиофайлы, сообщения, полученные по электронной почте; фрагменты самих файлов; веб-линки или захваченные изображения экрана.

Накопленные данные могут быть отредактированы с помощью встроенного HTML-редактора, к ним можно добавить свои комментарии, определить ключевые слова, добавить для каждого сохраненного фрагмента пользовательскую и библиографическую информацию. Что еще очень важно, так это то, что NetSnippets для каждого "лоскутка" автоматически сохраняет и информацию об источнике (URL или местонахождение на жестком диске), и другие мета-данные. Кроме того, программа умеет генерировать библиографические отчеты в наиболее распространенных стилях, позволяет упаковывать "вырезки", целые папки или сложные отчеты в один файл и пересылать его коллегам.

После инсталяции NetSnippets добавляет в браузер свои панель инструментов и панель навигации, а также небольшую иконку слева от системной области. На эту иконку можно просто стаскивать необходимые фрагменты и затем сохранять их в необходимом месте.

Программа настолько проста в использовании, что для своего освоения требует совсем немного времени.

К числу недостатков можно отнести следующее: те, кто отдает предпочтение не основанным на IE браузерам, не могут получить удовольствие от работы с накопленной информацией; в многооконных браузерах NetSnippets не может работать в фоновом режиме, и приходится ждать, когда очередной "лоскуток" будет вырезан и отправлен в нужное место; программа платная. Но, мне кажется, она того стоит. Так что можно попробовать.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!