Tascam GigaStudio 3.0

Большей части устоявшихся компьютерных музыкантов программа GigaStudio знакома еще под названием Gigasampler и благодаря имени ее разработчика NameSys. На самом деле данная разработка тогда приобрела просто огромную популярность по двум существенным причинам. Первая - Gigasampler "прошивалась" в систему Windows как одно из основных MIDI-устройств наряду с обычными MPU-401 или другими стандартными General MIDI-синтезаторами (эмуляцией) и могла их заменять. При этом в программе можно было создавать свои звуки-инструменты и использовать все это в обычных MIDI-редакторах. Подключаемых плагинов-инструментов (VSTi, DXi) тогда еще практически не разрабатывалось.

Вторая существенная причина огромной популярности Gigasampler - использование сэмплерных библиотек собственного формата, совместимого с другими, например, банками AKAI (при дополнительной конвертации), которые тогда имелись в большом количестве и использовались в профессиональной музыкальной технике. Это нововведение делало из обычного РС с достаточно скромными параметрами хороший универсальный программный сэмплер. А если сравнить графические возможности программного обеспечения ПК с небольшими монохромными ЖКИ-дисплеями студийных сэмплеров, то использование Gigasampler выглядело намного эргономичнее.

Через некоторое время произошло несколько перетрубаций - Gigasampler была переименована в GigaStudio и получила нового хозяина в лице Tascam/Teac.


GigaStudio 3.0

Новая и весьма долгожданная версия 3.0 появилась в трех модификациях: Orchestra, Ensemble и Solo, с поддержкой сэмплов 24 бита/96 КГц. Программа позволяет создавать и использовать практически неограниченную полифонию, зависящую только от количества носителей информации, их объема и скорости чтения, аппаратных ресурсов РС. Например, нам доступна 385-голосная полифония на базе процессора P4 - 2.8 ГГц (примерно в два раза больше, чем это было возможно в GigaStudio 2.5). Интерфейс также претерпел некоторые изменения.

 

Микшер программы рассчитан на 128 каналов или до 32 групп фэйдеров. На каждый канал предусмотрено по 4-полосному эквалайзеру и одному компрессору, при этом возможно подключение внешних эффект-процессоров стандарта VST. Для совместимости с большинством современного ПО предусмотрена поддержка и другого значимого технологического стандарта - протокола ReWire, используемого для коммутации аудио/MIDI потоков между различными программами и рабочими станциями.

Банков звуков для GigaStudio выпущено достаточно много (в GS 3.0 могут загружаться сэмплы по 3-4 Гб), причем в новой версии можно самостоятельно создавать очень сложные звуковые текстуры, а сами разработчики уже позаботились о том, что натуральные инструменты типа пианино или гитары исполнены на должном уровне - поставляются как готовые банки. В этом плане с компанией сотрудничает множество фирм и независимых саундпродюсеров. В частности, с версией Orchestra поставляется самая популярная на сегодня Vienna GigaSymphony sample library (giga-разновидность Vienna Symphonic Library).


В завершение

У GigaStudio до сих пор осталось очень много поклонников. В основном, эта программа популярна среди классических музыкантов, которым просто нужны качественные звуки хорошего живого рояля, пианино, скрипки, гитары. Вместе с тем, GigaStudio осталась очень требовательной к ресурсам компьютера, и существует где-то между новыми VST-инструментами и сложным ПО, связанным с физическим моделированием. Отдельная ниша - это не так плохо, особенно когда все сделано на качественном уровне.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!