Советы и секреты


Путешествия по меню без мышки

Обладатели ноутбуков пользуются мышью реже, чем пользователи настольных компьютеров, поскольку, несмотря на все ухищрения производителей, применять мышь при работе на "буке" не всегда удобно. Так вот, чтобы скрасить суровые будни обладателям ноутбуков, предлагаю способ путешествия по пунктам меню без использования ручного манипулятора типа "мышь". Если нажать Alt + "первая буква меню" (обычно всегда подчеркнута), то откроется соответствующее меню. Или же можно удерживать Alt и бегать стрелочками по всем менюшкам, чтобы открыть меню, используйте стрелочку "вниз".


Просмотрщик для неизвестных типов

"Что за типы с Казантипа!" - примерно так ругается Windows, когда мы пытаемся открыть с ее помощью файл незарегистрированного типа. Затем нам приходится выбирать из длинного списка приложение, которым мы хотели бы открыть данный файл. Короче говоря, процесс нудный и безынтересный. А вот если назначить приложение, которое по умолчанию будет открывать файлы неизвестного типа, лишней суеты можно избежать. "Какое же это должно быть приложение?" - спросите вы. Скорее всего, текстовый редактор. Ведь чаще всего указанная проблема возникает при работе с файлами типов: diz, rus, me и т.д. То есть речь идет об обычных текстовых файлах. В качестве текстового редактора можно использовать Bred, о котором мы уже не раз писали.

Теперь, когда все разъяснилось, дело за малым. Отправляемся в реестр по адресу HKCR\Unknown\shell и начинаем экспериментировать. До нашего вмешательства в этой ветви был создан только один раздел - Openas (именно он отвечает за появление окошка выбора приложений). Мы создадим второй, назовем его Open. Его структура будет аналогичной Openas, за исключением того, что параметру "По умолчанию" в разделе open можно назначить текст (например, "Открыть в Bred"). А в соответствующем разделе Command (должен быть вложен в Open) параметр "По умолчанию" должен быть приблизительно следующего вида: "c:\windows\system32\bred.exe %1".

 

После этих манипуляций в контекстном меню неопознанных файлов будет появляться пункт "Открыть в Bred". Если вы желаете, чтобы это действие выполнялось при двойном клике по неизвестному файлу, то снова вернитесь в раздел HKCR\Unknown\shell и измените значение "По умолчанию" с openas на open.


Просмотр кэша

Кто из вас не любопытный? Таких наверняка немного, этим все грешат. Иногда любопытство доставляет немало хлопот (куда только не залазят любопытствующие пользователи), а порой бывает полезно. Бывает именно благодаря ему находишь что-то новое и интересное. Вот вам пример. Оказывается, просмотреть содержимое кэша своего браузера можно и без помощи файлового менеджера. В Opera достаточно набрать в адресной строке - opera:cache. А в Firefox - about:cache.


Ну вот и сравнили...

Не так давно, в "КВ" №34, я рассказывал про команду comp и ее возможности по сравниванию двух файлов. Команда не всегда работала удачно, но за неимением лучшего приходилось ею пользоваться. Но, как выяснилось после письма нашего читателя Дмитрия Черненко, есть кое-что получше - команда fc.

Кроме того, для удобства Дмитрий предлагает выводить результаты сравнения не на экран, а в файл. Для чего в конце команды нужно добавить > имя_файла.txt. Для наглядности продемонстрируем на примере: fc c:\help.ru f:\ > rez.txt

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Строка "fc c:\help.ru f:\" бессмысленна - должны сравниваться 2 ФАЙЛА.

Внимательней надо быть...

Аватар пользователя Дмитрий Бардиян
Это вам внимательней надо быть :) читайте хелп к команде.

по умолчанию будет проводиться сравнение с файлом f:\help.ru

Аватар пользователя хунвейбин
2Дмитрий Бардиян: Да? Чтож, почитаем:) жмем fc /? и что видем:

>Сравнение двух файлов или двух наборов файлов и вывод различий между ними.

>FC [/A] [/C] [/L] [/LBn] [/N] [/T] [/U][/W] [/nnnn] [диск1:][путь1]имя_файла

[диск2:][путь2]имя_файла2

>FC /B [диск1:][путь1]имя_файла1 [диск2:][путь2]имя_файла2

>/A Вывод только первой и последней строк для каждой группы различий.

>/B Сравнение двоичных файлов.

>/C Сравнение без учета регистра символов.

>/L Сравнение файлов в формате ASCII.

>/LBn Максимальное число несоответствий

для заданного числа строк.

>/N Вывод номеров строк при сравнении текстовых файлов ASCII.

>/T Символы табуляции не заменяются эквивалентным числом пробелов.

>/U Сравнение файлов в формате UNICODE.

>/W Пропуск пробелов и символов табуляции при сравнении.

>/nnnn Число последовательных совпадающих строк, которое должно встретиться после группы несовпадающих.

как нетрудно заметить file_name_1 & file_name_2 относятся к категории ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ параметров. Впрочем... (этого в доке нет) прога может начать по дефолту сравнивать ВСЕ файлы на указанном носителе. ИМХО это не есть хорошо.