Хирургическое вмешательство в процесс


Тонкая охота на шпионов

Про полезность программы Ad-Aware SE не стоит долго говорить - достаточно лишь напомнить, что она отыскивает и устраняет из системы шпионские модули (spyware) и вредоносные записи в реестре. При этом Ad-Aware - чуть ли не единственное бесплатное и эффективное средство для борьбы с такого рода заразой.

Примечательно еще и то, что функциональность программы можно расширить за счет использования плагинов. И Tweak SE - один из них. Как и подобает всем "твикерам", этот плагин также умеет настраивать некоторые скрытые опции Ad-Aware и вносить изменения в интерфейс. Например, с его помощью удастся убрать текстовую информацию, которая отображается в строке состояния, изменить статистические данные и поменять заголовок окна. Для ускорения сканирования из области рассмотрения можно исключать папки кэша Internet Explorer'а и папки System Restore (служащие для восстановления операционной системы). Дополнительно Tweak SE улучшает работу с лог-файлом и процесс обновления базы Ad-Aware.

Перед инсталляцией Tweak SE отдельно убедитесь, что у вас установлена Ad-Aware именно версии SE. Для запуска плагина необходимо выбрать пункт Add-ons и на открывшейся вкладке активизировать соответствующий пункт. После этого можно приступать непосредственно к настройке.


Сила действия равна силе противодействия

 

Наконец-то народные умельцы добрались и до восстановления паролей dial-up. Да, вы будете правы, если скажете, что подобные утилиты существовали и раньше, но эта, поверьте, стоит пристального внимания.

Все дело в том, что AMK Full Version умеет работать с любыми(!) программами, хранящими пароль и использующими его для доступа в интернет (например, "звонилки" или менеджеры закачки файлов со встроенными функциями дозвона). Для того, чтобы вспомнить свой пароль, достаточно лишь запустить AMK Full Version и попробовать дозвониться до своего провайдера. Программа, в свою очередь, перехватит пароль и покажет уже в нормальном, незашифрованном, виде. Оригинально и просто, не правда ли?

Не спешите, господа с нечистой совестью, потирать руки, предвкушая увидеть пароли родственников или знакомых. AMK Full Version работает с Windows 2000 и с Windows XP, и для исключения использования программы в нехороших целях дешифровка возможна только из-под учетной записи "Администратор".


Работа для хирурга

Обидно, когда записанный на CD-R-диск фильм перестает читаться. И даже нежная очистка поверхности диска не приносит желаемого результата. Здесь в самый раз вспомнить о специальных утилитах, позволяющих реанимировать содержимое диска. И если буржуйские программы практически все имеют статус shareware (вспомнить хотя бы ту же BadСopy), то за использование разработки молодого человека, именуемого себя Хирургом, платить не надо.

Созданная Хирургом программа Super Copy как раз и предназначена для восстановления файлов больших размеров с поврежденных носителей следующих типов: CD, DVD, HDD и floppy. Никакой магии здесь нет - как и другие подобные утилиты, нечитаемые фрагменты файлов Super Copy заменяет нулями. Для мультимедиа-файлов такой подход некритичен (например, при просмотре восстановленного фильма практически не будет заметно дефектов в изображении), а для других файлов, в которых важна целостность, такой способ уже не прокатит.

Особенной чертой данной программы является наличие нескольких методов работы (чтение до первой ошибки или чтение файла целиком) и направлений (в прямом порядке, в обратном или сначала в прямом, а затем в обратном). Если "поиграть" с этими параметрами, то в результате потери минимизируются и получается наиболее приемлемый результат. В файле отчета автоматически протоколируется подробный результат операций процесса копирования.


Изменим окна к лучшему

Нет, это не реклама фирмы, занимающейся установкой стеклопакетов. Это лозунг автора сайта www.whatis.ru, где собрано несколько интересных справочников по настройке Windows. Все они сделаны в виде привычных многим CHM-файлов.

Существует множество программ ("твикеров"), которые позволяют изменять поведение системы или отдельных приложений, меняя в реестре значения некоторых параметров. Понятно, что о том, что такое реестр и из чего он состоит, знать в этом случае не обязательно. Однако бывают ситуации, когда в реестр необходимо залезть самому, воспользовавшись специальным редактором, например, RegEdit. Некоторые особо продвинутые компьютерщики именно так и поступают, никому не доверяя сердце системы. В таких случаях пригодится "Справочник по реестру Windows". Он содержит секреты работы с Windows, Office, Internet Explorer, Media Player, Visual Basic, Photoshop и WinRAR.

Помимо этого, всем компьютерщикам будет очень интересен и справочник "Народные советы", в который вошло множество советов, собранных с самых разных источников. Вам больше не придется лазить по сайтам, ища ответ на какой-то вопрос - с большой долей вероятности ответ будет содержаться в справочнике. Для удобства поиска все советы разбиты по разделам.

В "Программах и файлах Windows" рассказывается о стандартных программах, находящихся в папке Windows. Они попадают туда вместе при установке системы, но их присутствие почему-то никак не афишируется. Автор решил восполнить этот чудовищный пробел и создал такой справочник. Сборник пока еще не очень велик, однако автор полон энтузиазма и уверяет, что уже скоро он будет способен потягаться с трудами дедушки Ленина.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

Ad-Aware SE Tweak SE [550 Kb], freeware, download.lavasoft.de.edgesuite.net/public/pltweakse.exe

AMK Full Version [62 Kb], freeware, v-programs.narod.ru/arh/amk.zip

Super Copy [62 Kb], freeware, www.snhp.narod.ru/download/scopy.zip

Справочник по реестру Windows [453 Kb], freeware, winchanger.whatis.ru/file/reg4.zip

Справочник "Народные советы" [184 Kb], freeware, winchanger.whatis.ru/file/sovety.zip

Справочник "Программы и файлы Windows" [115 Kb], freeware, winchanger.whatis.ru/file/prog.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дима
Почему не работают ссылки на narod.ru ??