Этот день в истории

24 сентября 1993 г.

Релиз компьютерной игры Myst. "Она ориентирована на мизантропов, трудно ожидать больших объемов продаж", - в один голос твердили ведущие игровые журналы перед ее выпуском. "Myst - самая знаменитая и покупаемая игра всех времен и народов", - утверждали они же спустя пару лет. Красивая, почти реалистичная графика, воистину myst-ический сюжет, оригинальные паззлы этого квеста буквально свели с ума множество западных геймеров. CD-диски с Myst`ом несколько лет пользовались бешеной популярностью, что, по мнению некоторых аналитиков, внесло значительную лепту в популяризацию CD-диска как накопителя информации среди потребителей, фирм-создателей программного обеспечения и издательских компаний.

25 сентября 1980 г.

Компании Microsoft и Seattle Computer Products заключили сделку, согласно которой Microsoft за 10.000 долларов получила право продавать кому угодно ОС 86-DOS, разработанную SCP. Переименовав эту операционку в PC-DOS, Билл Гейтс предложил ее для установки на создаваемый в тот момент ПК IBM PC руководству "Голубого гиганта" за символическую плату в $80.000. Предложение было принято. Ошеломляющие результаты продаж IBM PC, появившегося на прилавках магазинов в октябре 1981 г., обеспечили мировой успех PC-DOS (переименованной позднее в MS-DOS), а вслед за ней - и самой компании Microsoft.

26 сентября 1996 г.

 

Открытие поисковой системы Rambler. Она быстро обошла по популярности другие появившиеся в этот год русскоязычные "искалки". Первенство Rambler продолжалось несколько лет, пока его не потеснил более молодой поисковик - Yandex. Однако, несмотря ни на что, рейтинг-классификатор Rambler's Top 100 до сих пор остается одним из самых посещаемых мест в Рунете.

28 сентября 1994 г.

Компания Sony анонсировала первый карманный компьютер - MagicLink. Он продавался по цене в $1.000. Несмотря на большой интерес потребителей к этому устройству, он почему-то не пользовался спросом. Действительно массовым карманным ПК стал РalmPilot, появившийся в 1996 г.

29 сентября 1987 г.

Compaq представляет портативный компьютер, который снабжен процессором 80386 DX, самым быстрым процессором того времени, и весил 8 кг. Он назывался Compaq Portable 386 и продавался по цене от $8.000 до $10.000. Это не был первый ноутбук, но особенность модели в том, что в ней впервые была реализована возможность работать независимо от сети - через аккумулятор, в то время как все предыдущие модели запитывались только от сети.

30 сентября 1985 г.

Фирма Microsoft выпустила Microsoft Excel, крупноформатный табличный редактор для IBM PC. Почти сразу он завоевал симпатию пользователей, обойдя по спектру своих возможностей и удобству интерфейса другие подобные программы, и стал самым раскупаемым продуктом Microsoft после ОС Windows и Microoft Word.

30 сентября 1997 г.

Релиз Age of Empires, первой игры из серии Age of... Игры от Microsoft никогда не отличались революционностью, но это не мешало им быть коммерчески успешными. Грамотно воплощать уже существующие игровые концепции и технологии тоже надо уметь.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!