Пара вольт для смеха

Жизнь - достаточно трудная вещь, не так ли? У нашей с вами реальности есть одно неприятное качество - она умеет высасывать из нас энергию. Судите сами: и работа, и семья, и даже родное телевидение, призванное расслабить - все это нещадно ворует тот маленький заряд, что дарит нам утро нового дня.

Поэтому сегодня мы представим на ваш суд парочку игрушек, способных если не "перезарядить", то хотя бы заставить вас немного посмеяться - а лучше здорового сна и здорового смеха лекарств, как известно, нет. Итак, приступаем к лечению...


Go! Piggo, go!

Немецкие производители во главе с небезызвестной конторой Phenomedia AG то и дело продолжают заливать нас рекой веселых игрушек, истоки которой уходят к знаменитому первому "Истребителю Куриц".

Go! Piggo, go! по своим графическим характеристикам схожа с остальными - все тот же незабвенный Flash услаждает глаз пользователя приятными красками и интересными эффектами. Что же касается сюжета, то он, как всегда, прост, но на сей раз не напоминает отстрела. Вы управляете розовым поросенком Piggo, который "однажды, солнечным зимним утром" решил прокатиться на коньках по замерзшей речке. Вот и весь сюжет. А теперь - к самой игре.

 

Понятно, что просто покататься в свое удовольствие вам не дадут. Речка, как выясняется, сплошь состоит из препятствий, которые вы можете объезжать или же, в крайнем случае, перепрыгивать/пригибаться. И тут возникает небольшое осложнение. Дело в том, что нашему поросенку, пожалуй, не мешало бы немного похудеть и набрать должную физическую форму... В общем, он чуть толстоват, и поэтому плохо прыгает и медленно пригибается. А упав, встает о-о-очень долго. Почему так? А потому, что на весь "заезд" вам дается что-то около 2 минут, и добрую половину этого времени "новичкам" придется провести глядя как "розовый" пытается подняться на ноги после очередного сугроба. Это, конечно, смешно, но на хороший результат в таком случае не надейтесь.

Единственное, в чем вес действительно помогает, это в "сохранении кинетического момента". То есть, единожды разогнавшись, поросенок набирает приличную скорость и обходит препятствия с большим трудом. А еще на льду разбросаны различные бонусные предметы вроде журнала, банки или кролика, которые тоже весьма желательно собирать. В итоге, игра захватывает еще больше и рискует стать еще одним офисным "убийцей времени". К тому же она бесплатна... Качайте!

Go! Pigoo, go!: www.phenomedia.com, 6 Mb, freeware


Snowy Puzzle Islands

Наверное, эта игра все же предназначена для детей. Об этом говорит и красивая трехмерная графика, и ее главный персонаж - милый белый медвежонок Snowy, который, подчиняясь приказам пользователя, должен переходить с одного уровня на другой, решая по пути головоломки. Кроме того, в игре есть даже специальный детский режим, в котором все головоломки достаточно просты и решаются в несколько щелчков. Но!

...Но есть и взрослый режим, в котором мне в очередной раз предоставили возможность убедиться в недостаточном развитии собственного интеллекта. Проще говоря, я "срезался" на десятом-пятнадцатом уровне еще первой зоны. Компьютерные подсказки помогают только вначале - потратив их впустую, вы рискуете остаться один на один с картой, полной всяческих загадок, и, в особенности, платформ.

На этих самых платформах стоит остановиться поподробнее, так как они - основная часть игры. Весь ландшафт, по которому передвигается Snowy, свободно висит в воздухе, и порой необходимо перелетать к финишу с помощью специальных летающих платформ со стрелками. Двигать эти платформы можно заранее с помощью мышки. Однако каждый такой островок можно двигать только в определенных направлениях! Это значит, что если вы подвинете "правую" платформу к правому краю карты, то больше вам ее уже не сдвинуть, и придется искать обходные пути. В итоге, детская головоломка превращается в настоящую головную боль (пока не выработаете сноровку). Но играть все равно интересно. Особенно игра должна понравиться тем, кто любит обдумывать все заранее - здесь иначе не получится. Кстати, в компании Alawar работают русские.

Snowy Puzzle Islands: www.alawar.com, 7 Mb, shareware

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dima
>Кстати, в компании Alawar работают русские.

В компании Alawar только русские и работают :), а Snowy Puzzle Islands вообще в Минске разрабатывалась...

Аватар пользователя vz
Так что "Купляйце беларускае!" ;)))
Аватар пользователя TiN
что-то я не вижу этого Piggo, нельзя ли ссылочу поточнее?