Stoneage Foolympics

Закончились настоящие Олимпийские Игры, медали поделены и, вроде, все улеглось на четыре года, но это только в реальном мире. В виртуале тема спорта всегда была и, скорее всего, будет рассматриваемой как одна из самых приоритетных и, зачастую, кассовых.

Однако если более-менее взрослым геймерам интереснее посоревноваться с виртуальными или реальными (хоть и сетевыми) соперниками, то лицам младшего "клана" всегда приятнее увидеть на экране все то же самое, но в намного более красочном и необычном виде.

Помнится, лет ...надцать назад в мире компьютерных игр появилась милая и простенькая аркада Ugh, являющаяся своеобразным клоном приставочной игры Chopper, где нужно было с помощью нехитрых манипуляций управлять древним прототипом вертолета, собирать бонусы и, по возможности, не падать на землю.

Игра оказалась настолько веселой и захватывающей, что Electronic Arts практически мгновенно издала нечто вроде продолжения Ugh в виде аркадного симулятора Олимпийских Игр каменного века под названием Caveman Ugh-Lympics. Именно тогда маленькие геймеры смогли, управляя древними спортсменами, развести на скорость костер, треснуть соперника по башке дубинкой или погоняться наперегонки с саблезубым тигром.

Много лет прошло с тех времен, и на экранах уже вполне современных компьютеров появляется своеобразная реинкарнация той "олимпиады" в лице Stoneage Foolympics от немецкой студии Redfiresoft. Трудно сказать, видели ли разработчики Stoneage Foolympics тот милый Caveman Ugh-Lympics, но, тем не менее, кое-что знакомое все равно проглядывает.

 

Итак, вы оказываетесь в каменном веке и становитесь представителем одного из четырех древних племен. Кого выбрать? Все равно, они все идентичны по своим "физическим данным", что и требовалось ожидать от аркады.

Выбрав героя, вы переходите к... опять же, выбору, но уже вида спорта, если это вообще можно назвать спортом, в котором вы хотели бы показать себя круче всех.

Всего этих самых видов аж (?) шесть штук...

В игре Flying females вы сможете от души треснуть по стервозного вида даме огромной битой, дабы она улетела как можно дальше в болото.

"Оторвавшись" с дамами, можно перейти к гонкам на птеродактилях, что, поверьте, захватывает намного сильнее.

Если же вы не слишком любите небо, вполне возможно, вам понравится катание на динозавре с головокружительной скоростью (причем голова кружится не только у вас, но еще и у динозавра:).

Ладно, идем дальше...

Прыгать с парашютом приходилось? А если парашют едва ли не тяжелее вас самих? Да просто он сделан из шкуры настоящего медведя, как следует уже из самого названия дисциплины (Bear pelt cliff jumping). При всем при этом прыжок будет не на точность приземления и даже не на скорость полета к земле, а на... точность стрельбы по летающим мишеням.

Следующим видом программы является некое подобие симулятора фильма "Скалолаз", только вместо снежных комьев на вас сверху падают камни. Прыгать (для вас - нажимать на кнопки) придется много. Кстати, победителей в данном случае нет. Точнее, им является тот, кто свалится со скалы последним, что, впрочем, не лишит его заслуженной медали (на могилку:).

Ну и, наконец, отголосок зимних видов спорта - прыжки с трамплина. Только вместо снега под ваши мини-лыжи подложили что-то скользкое и зеленое. Скорее всего, водоросли, ибо потом вы будете падать в самое что ни на есть противное болото, судя по всему, именно в то, в которое вы в самом начале запулили стервозную тетку (и не одну).

Когда пройдете все, показав максимально возможные результаты, вашему вниманию предстанет "табель о рангах", в котором сможете увидеть все свои "цифры" и соответствующие им (если повезет) медали.

Итог... Прикольная и достаточно несложная игра, позволяющая вдоволь повеселиться в компании друзей, более того, без них в Stoneage Foolympics играть просто неинтересно. Кстати, забыл сказать. Никакого AI в SF нет и играть можно ТОЛЬКО с кем-то на одном компьютере, что является, пожалуй, самым большим упущением разработчиков, несмотря на все их старания в графической и звуковой реализации игры.

Для запуска игры вам понадобится: P3-500, 64 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!