Новости вкратце

  • Тестовый релиз Fedora Core 3 Test 2 включает в себя Gnome 2.8, KDE 3.3 и X.org X11 6.8.0.
  • IBM объявила об открытии способа определения и изменения спина отдельного электрона.
  • Sun ведет переговоры о приобретении компании MontaVista, разрабатывающей встроенные системы на базе Linux.
  • Журнал Nature Medicine заявляет, что мир находится на пороге новой пандемии туберкулеза из-за растущего распространения штаммов, устойчивых к антибиотикам.
  • Индустрия онлайновых азартных игр, суммарный годовой оборот которой на сегодня составляет порядка $1 млрд., оказалась под угрозой нашествия ботов, играющих в покер на профессиональном уровне.
  • Microsoft объявила о новой стратегии борьбы со свободными программами: монополист собирается уничтожать по одной компании, занимающиеся разработкой Linux. Возглавляют список будущих жертв фирмы Red Hat и Novell.
  • Sun пообещала открыть исходники Solaris 10 до конца этого года. Пока неизвестно, будет ли она использовать свободную лицензию, как в случае с OpenOffice, или открытие исходников будет фиктивным, как в случае с Java.
  • Техасский Университет отменил свой запрет на собственные точки доступа WiFi (см. "КВ"-37/2004) после того, как ему указали, что подобное регулирование может осуществлять исключительно FCC (Федеральная комиссия по телекоммуникациям).
  • Из запланированных Microsoft 100 млн. копий Windows XP Service Pack 2 пока с сайта компании скачано всего 20 млн. - Microsoft не ожидала, что корпоративные пользователи будут относиться к SP2 как к переходу на новую версию Windows, но все еще рассчитывает достичь цифры 100 млн. к середине октября.
  • Недавно выяснилось, что в мировое соглашение между Sun и Microsoft включен пункт, защищающий пользователей StarOffice от обвинений в нарушении патентов Microsoft на форматы, используемые в Microsoft Office, но оставляющий полностью уязвимыми пользователей OpenOffice.org.
  • Очередная задержка выхода игры Half Life 2, запланированного еще на прошлую осень, связана с судебным разбирательством между Vivendi и приобретенной ею Sierra On-Line: по мнению Vivendi, издающей игру, Sierra не имеет права выкладывать Half Life 2 на онлайновую систему распространения игр Steam.
  • Помимо новой подсистемы MIME (см. "КВ"-36/2004), в новую версию графической среды Gnome 2.8 включена почтовая система Evolution 2.0, поддерживающая серверы групповой работы Novell Groupwise и Microsoft Exchange и шифрование S/MIME, улучшен интерфейс настройки системы, расширена локализация: Gnome 2.8 насчитывает уже 40 языков, на которые переведено более 80% интерфейса системы (на белорусский переведено без малого 50% интерфейса).
  • Бенджамин Мако Хилл объявил о выпуске первой бета-версии дистрибутива Ubuntu Linux 4.10, представляющего собой еще одну попытку переделать Debian под настольные ПК. Ubunthu поддерживает всего три архитектуры (x86, AMD64 и PowerPC), но зато включает только что вышедший Gnome 2.8 и версию XFree86 4.3 с расширенным набором драйверов. Разработчики Ubunthu заявили о намерении выпускать новую версию каждые полгода и обеспечивать ее техническую поддержку и выпуск заплаток в течение 18 месяцев.
  • В крестовом походе против видеопиратов американская ассоциация кинопромышленников MPAA в очередной раз превысила свои полномочия и выслала сайту Linux Australia письмо с требованием прекратить распространение принадлежащих MPAA фильмов Grind и Twister, за которые она приняла среду разработки Twisted и систему контроля доступа к памяти Valgrind. Теперь Linux Australia собирается подать в суд на MPAA за несоответствующее действительности заявление о собственности.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!