Ученые из Microsoft изучают интернет-поиск

Американские и азиатские научно-исследовательские центры корпорации Microsoft приступили к работе над новыми проектами. Все они связаны с перспективными направлениями развития интернет-технологий.

Как сообщает (www.microsoft-watch.com/article2/0,1995,1646967,00.asp) корпоративная газета Microsoft Watch, в американском подразделении Microsoft Research (MSR) проведена кадровая реорганизация и выделены четыре новые научные группы:

  • извлечение текста (text mining), поиск и навигация в интернете;
  • коммуникации/совместная работа (communications/collaboration);
  • инструменты для извлечения знаний (knowledge tools);
  • сетевые встраиваемые компьютерные системы (network embedded computing).

Одновременно и азиатское подразделение MSR Asia тоже объявило о реорганизации, смене приоритетов и образовании новых исследовательских групп. Как несложно догадаться, среди них тоже имеется группа по веб-поиску и извлечению данных (research.microsoft.com/wsm). Как видим, сфера научных интересов Microsoft изменилась, и в ней намечены новые приоритеты, главный из которых - технологии поиска в интернете.

Американская группа по извлечению текста, поиску и навигации в интернете (research.microsoft.com/tmsn) будет работать в тесном сотрудничестве с разработчиками Windows, SQL Server, MSN, а также с группами разработки других программных продуктов. Газета Microsoft Watch сообщает, что исследователям поставлена задача "побить Google и других конкурентов в области поиска". Руководить группой будет Эрик Брилл (Eric Brill).

 

Как говорят представители MSR, вообще-то они всегда занимались технологиями поиска в интернете. Просто научная группа должна стать "новым хабом", вокруг которого объединятся все эти исследования.

"Поисковая машина должна быть более полезной, а не только предоставлять пользователю большой список документов. Мы разрабатываем прототипы, которые дают возможность более эффективно работать с результатами поиска, а также вести настоящий диалог с поисковой машиной, помогая ей определить, что же именно нужно искать", - говорит Кевин Шофилд (Kevin Schofield), главный менеджер по стратегии и коммуникациям MSR.

Кстати говоря, ученые из Microsoft, которые вошли в группу по извлечению текста, поиску и навигации в интернете, уже опубликовали целый ряд научных работ, посвященных инновационным технологиям поиска. Например, Эрик Брилл разработал поисковую интернет-систему "Ask MSR", которая отвечает на любой вопрос в рамках 50 слов.

Сферы интересов азиатской научной группы несколько отличаются: "Наша цель - поднять существующий поиск в интернете на следующий уровень, используя технологии извлечения данных, самообучающиеся алгоритмы и технологии извлечения знаний для информационного анализа, организации, получения данных и визуализации... В отличие от существующих методов веб-поиска, которые, фактически, проводят ранжирование и извлечение информации на уровне [текста] документов, мы исследуем новую парадигму, позволяющую проводить поиск на объектном уровне", - сообщается на их веб-сайте. Судя по всему, здесь имеется в виду, что при индексации текста будет учитываться структура объекта, который содержит этот текст.

Азиатская исследовательская группа MSR будет заниматься не только традиционным интернет-поиском, но также мобильным поиском, поиском изображений и системами для управления распределенными архивами фотографий.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!