ЖК-мониторы 15": LG Flatron L1530S

Компания LG занимает прочное положение на мировом рынке мониторов. Собственное (совместно с Philips) производство жидкокристаллических панелей, большой ассортимент моделей различного класса, удачные эксперименты с дизайном, доступные цены позволяют LG успешно конкурировать с другими производителями. Недавно компания анонсировала очередное пополнение модельного ряда - серию ЖК-мониторов с индексом "30". По дизайну новые мониторы ближе к скромным "десяткам" (серия Lxx10), чем к футуристического вида "двадцаткам", функционально и по качеству они не отличаются от предшественников. Видимо, речь опять идет о работе над дизайном. Впрочем, необходимо проверить характеристики мониторов в тестах и оценить их качество, по сравнению с конкурентами.

На тестирование поступила младшая модель в новой линейке - L1530S. Серия "S" - это так называемый "эконом-класс", недорогие мониторы для офиса и дома. Иногда они отличаются от средних и старших моделей качеством панели, иногда - отсутствием некоторых функций, например, поддержки цифрового подключения по интерфейсу DVI. В данном случае модель L1530S отличается не только этим, но еще и дизайном: подставка монитора крепится в нижней части корпуса и позволяет только наклонять экран, в то время как у старших моделей она допускает поворот и подъем экрана относительно поверхности стола. В остальном дизайн всех мониторов серии "30" одинаков: круглое основание подставки, экран с широкой серебристой окантовкой, сдвигающаяся серебристая задняя крышка, прячущая все разъемы и соединения, скрытые кнопки управления. Монитор смотрится строго и солидно, а также эстетично - все провода и разъемы скрыты под декоративными крышками. У модели L1530S есть только один аналоговый интерфейс VGA, провод отсоединяемый, у других мониторов серии есть цифровой интерфейс DVI.

Рассмотрим заявленные параметры ЖК-панели монитора L1530S:

  • распространенная недорогая технология Twisted Nematics;
  • стандартная яркость 250 кд/кв. м.;
  • хорошая контрастность 400:1;
  • время отклика стандартное - 25 мс;
  • вертикальный угол обычный - 140 гр., а вот горизонтальный очень хорош - 160 гр.;
  • рабочее разрешение 1024х768, диагональ 15";
  • количество отображаемых оттенков обычное для этого класса панели - 16.2 млн.

На мой взгляд, разработчики не совсем удачно реализовали кнопки управления. Они выполнены в виде небольших выступающих бугорков на нижней грани экрана, в правом углу. И хотя кнопки хорошо разнесены и легко находятся на ощупь, с ними работать не так удобно, как с обычными кнопками. Второй неприятный момент - невозможность вызвать настройки яркости и контраста без входа в основное меню. Кнопки "+" и "-" вызывают меню настройки LightView (об этой функции ниже).

 

Само меню с точки зрения графического оформления реализовано на принципиально новом уровне. Меню конкурентов бледнеют перед приятной цветной графикой, аккуратным шрифтом, профессионально подобранными пропорциями - сразу видно, что здесь поработали дизайнеры. Мелочь, а приятно. Правда, интерфейс не совсем стандартный: после выбора пункта меню (их всего шесть) кнопкой "Set" придется переключаться между подпунктами этой же кнопкой, что не совсем логично. Впрочем, этот недостаток можно простить за логичность и продуманность всех настроек. Монитор позволяет выставить яркость, контраст, гамму, цветовую температуру (редкость для монитора этого класса!), интенсивность каналов RGB, вручную задать частоту и фазу сигнала, сбросить настройки цвета (если эксперименты завели в тупик) и т.п. К сожалению, как и у большинства недорогих ЖК-мониторов, контрастность у L1530S оказалась сильно завышенной, что приводит обычно к потере различимости светлых оттенков. Если контраст снизить, теряется яркость. Впрочем, вопрос удалось решить достаточно быстро, записывайте рецепт: убрать гамму (она регулируется в интервале -50, 0 и 50) и поднять контраст до 50%.

Мы уже перешли к рассмотрению результатов визуального тестирования. Что ж, монитор L1530S продемонстрировал хорошие показатели по большинству параметров. Время отклика у него хорошее, не хуже, чем у мониторов с заявленными 16 мс. Вертикальный угол обзора средний, отклонений от нормы не отмечено, горизонтальный обычен для этого класса, присутствует характерное "желтое засвечивание". Цветопередача очень хорошая, за исключением некоторой тяги к сиреневым оттенкам (лечится ручной настройкой цветов). Порадовал более глубокий и насыщенный черный цвет, чем у конкурентов - неожиданный результат для монитора с TN-матрицей. Еще один плюс - корректные алгоритмы дизеринга (замены неотображаемых оттенков набором точек других цветов): на тестовых и реальных изображениях заметить артефакты не удалось.

Автонастройка монитора работает предельно быстро, но не всегда точно: при плохом сигнале от видеокарты (например, используется встроенная в чипсет видеокарта на дешевой материнской плате) возможны проблемы с четкостью изображения. Если воспользоваться тестовыми изображениями и ручными настройками, четкость можно привести в порядок, что и удалось во время тестирования. С хорошим сигналом видеокарты проблем нет.

Теперь о технологии LightView. Ее суть проста: с помощью всего нескольких нажатий кнопок пользователь может выбрать один из трех режимов работы - текст, кино или фото. Отдельные режимы предусмотрены для дневного (естественного) и вечернего (искусственного) освещения, также есть два настраиваемых пользовательских режима (яркость, контраст, гамма, температура) и режим по умолчанию. Все режимы были внимательно протестированы и сравнены с режимами, предлагаемыми конкурентами. Режим текста не слишком удачен: цвета отдают синевой, яркость маловата. Режим фото тоже не дает ожидаемого эффекта - яркость и насыщенность фотографий улучшается незначительно. Зато режим видео действительно хорош: картинка становится ярче, светлее и заметно лучше для восприятия. Наличие пользовательских режимов настройки вообще трудно переоценить - они реально помогают справиться с недостатками ЖК-технологии.

Вердикт будет благоприятным: даже при наличии некоторых не слишком удачных решений (сложные настройки, не всегда эффективная работа автонастройки и режимов LightView) монитор LG L1530S в умелых руках способен показать хорошие результаты и обеспечить комфортную работу в различных условиях применения. В его плюсы можно записать скромный и эстетичный дизайн, приятное меню настройки. Не стоить забывать и о том, что это всего лишь младшая модель в семействе, имеющая невысокую цену. Монитор одинаково хорошо подходит как для офисного, так и для домашнего применения.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию "Бевалекс" за предоставленный монитор.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!