Я бы такое купил

Осень продолжает наступать, а потому актуальным становится вопрос о витаминах. Сейчас еще можно ежедневно набивать желудок яблоками, грушами, сливами и другими плодами, выросшими на приусадебных участках, но очень скоро об урожае этого года придется забыть. Продлить лето своеобразным способом предлагает японская корпорация Mitsubishi Electric, которая разработала новую модель холодильника Skillfulness V, оснащенного уникальной системой, на 10% повышающей уровень витамина C в некоторых хранящихся продуктах. Такой результат достигается за счет цветных светодиодов, испускающих волны длиной от 420 до 690 нанометров, что влияет на фотосинтез и не позволяет овощам прорастать. Положительный пример с повышением содержания витаминов в капусте брокколи представляется Mitsubishi Electric как убедительное доказательство. Кроме того, Skillfulness V отличается экономичным энергопотреблением и низким уровнем шума. На японском рынке Skillfulness V должен появиться в конце сентября текущего года.

Когда организм в порядке от полученных витаминов, он жаждет развлечений. Для подобного времяпрепровождения компания Creative анонсировала новый портативный мультимедиа-центр Zen Portable Media Center. Жидкокристаллический экран с диагональю 3.8 дюйма поддерживает разрешение 320x240 пикселов, а винчестер имеет объем 20 Гб, что достаточно для хранения не только музыки, но и фильмов. Закачка видео и аудио проводится через интерфейс USB 2.0. Звук подается на встроенные динамики. Zen Portable Media Center имеет четыре "горячие" клавиши, которые можно запрограммировать на запуск определенного аудио- или видеофайла. Компьютер должен иметь операционную систему Windows XP; синхронизация осуществляется через новую версию Windows Media Player 10, причем все несовместимые форматы видео и аудио автоматически будут перекодированы. Также с помощью Zen Portable Media Center можно просматривать картинки и фото в формате JPEG. Размеры устройства - 144x80.7x27 мм, вес - 340 г. Время непрерывной работы Zen Portable Media Center составляет двадцать два часа в режиме воспроизведения музыки, и семь часов - в режиме воспроизведения видео. Цена - 470 USD, но оно того стоит.

Сотовые телефоны начинают оснащаться жесткими дисками! Компания Samsung анонсировала первый в мире мобильный телефон, оборудованный самым настоящим винчестером. Модель SPH-V5400 может похвастаться "веником" объемом аж полтора гигабайта, которого вполне достаточно для хранения более 20 часов музыки в формате МР3 с битрейтом 128 Кбит/с. Диаметр пластины винчестера составляет 1 дюйм. Помимо этого, SPH-V5400 имеет раскладной корпус с двумя цветными дисплеями. Внутренний экран на жидких кристаллах обладает разрешением 240х320 пикселов, а внешний экран на органических светодиодах (OLED) - разрешением 128х128 пикселов. Есть также камера с мегапиксельной матрицей и встроенный FM-приемник. Предположительная стоимость - 800 USD.

Вторично изобретать велосипед - занятие неблагодарное, однако человечество не перестает заниматься созданием альтернативного средства передвижения. Так, в декабре 2001 г. Дин Кеймен представил Segway, своеобразный двухколесный электросамокат. Шумихи вокруг Segway было много, но в итоге человечество не пересело на Segway в массовом порядке. Как не пересело и на другие "самокаты": Transporter тайванца Ень Хун Линь, Balancing Scooter Трэвора Блэкуэлла и других им подобных. Однако неудачи предшественников не остановили японских студентов и преподавателей из Университета Хоккайдо, дерзнувших создать транспортное средство, внешне похожее на волшебную метлу Гарри Поттера. Транспорт, названный Sweeper, состоит из шеста с ручками, моторным блоком и колесами. Ездок, чтобы комфортно передвигаться, должен одеть роликовые коньки. В своем нынешнем состоянии Sweeper весит примерно 15 килограмм, разгоняется до 10 километров в час и способен катать ездока в течение получаса. Однозначно, если бы и не купил такую штуковину, то, по крайней мере, напрокат бы взял.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!