Вопрос-ответ

Одноименная рубрика всегда была одной из самых популярных в "Компьютерных Вестях". Нехорошо забывать о старых традициях. Я предлагаю возродить старую рубрику, переведя ее в близкую мне плоскость компьютерного "железа". У вас есть вопрос по новым технологиям, компьютерным компонентам, мучаетесь с выбором "железа" для апгрейда? Или у вас какая-то проблема и не с кем посоветоваться? А может, вы нашли нестандартное решение или хотите дать совет, предостеречь других пользователей, помочь им справиться с проблемой, которую вы успешно преодолели? В любом случае, пишите по адресу faq@kv.by, постараемся разобраться вместе.

Сразу хочу предостеречь вас от "нехороших" вопросов, на которые вы не получите ответа. Давать советы по выбору конфигурации сходу достаточно сложно, как и определить, из-за чего у вас вдруг начал виснуть компьютер. Не ожидайте, что я смогу определить, что случилось с вашим принтером, модемом, монитором и т.д., не увидев их воочию. Приветствуются интересные вопросы по технологиям и решениям, но не панические письма с темой "Помогите!!!"

Еще одно замечание. Если вы не хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано в газете, указывайте это отдельно. И имейте в виду, что текст письма будет подвергаться обработке, чтобы максимально сэкономить полезное место на страницах газеты.

Итак, первые вопросы.

Хочу с вами посоветоваться. У меня такая проблема: при продолжительной работе при хорошей загрузке процессора (Athlon XP 1700+) компьютер начинает притормаживать. Я заметил, что это происходит, когда температура процессора поднимается до 54-55°. Причем проявляться это стало только с наступлением жары. Подскажите:

 

1) Действительно ли температура процессора может влиять на его производительность?

Нет, для Athlon это несправедливо. Только у Pentium 4 и новых Athlon 64 есть защита от перегрева. Наверное, сбоит процессор (например, его кэш) или причина в других компонентах.

2) Это нормальная температура для таких процессоров и какой примерно она должна быть?

До 65-70 он обычно работает без проблем.

3) Мой кулер, вроде, "Вулкан 6 Cu" (или что-то типа того...). Может, он не справляется?

Не самый удачный кулер, особенно с точки зрения шума.

4) Если необходимо менять кулер, то что взять, чтобы наверняка?

Можно взять одну из моделей GlacialTech, за исключением "Silent Breeze" и версий "Light".

5) Стоит ли ставить в корпус дополнительный вентилятор (один дополнительный у меня уже стоит, но он работает на выдув)?

Безусловно, дополнительный вентилятор поможет снизить температуру внутри корпуса. Но для начала лучше оптимизировать размещение шлейфов и т.п., а также закрыть лишние щели в корпусе, оставив только щели в лицевой панели. Тогда поток воздуха будет распределяться равномернее, что повысит эффективность охлаждения.

Где по умолчанию регламентируется напряжение - на ядре процессора, на "матери" (BIOS) или в самом процессоре?

Напряжение задает процессор, подавая соответствующие сигналы на свои ножки. Но BIOS может не обращать на это внимания и задавать другое напряжение, программируя модуль стабилизации напряжения (VRM).

Какая все-таки температура в рабочем режиме ядра Athlon'a, которую должны показывать "матери" EPOX?

Платы, не имеющие средств измерения температуры ядра процессора (они считывают данные не из термодиода в процессоре, а из термодатчика под ним), к каковым и относятся большинство плат Epox для процессоров Socket-A (Athlon XP, Duron, Sempron), некорректно показывают температуру процессора. Для получения более точного значения следует добавить 10-15 градусов. Такие данные были получены при сравнении показаний датчиков внутри процессора и вне его на материнских платах, измеряющих оба показателя.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Etudiant
Кхе-кхе... прошу прощения... Чем же Silent Breeze так не угодил?

На самом деле как раз-таки на Silent Breeze и стоит обратить внимание, особенно для Athlon-1700.

На данном процессоре (Thoroughbred-A/B) и SilentBreeze-I температура не переваливает за 45 градусов НИКОГДА, а также при разгоне (2400+) за 50 градусов.

Так что вот...

Аватар пользователя хуторянин
типа за Silent Breeze не проплатили ;)
Аватар пользователя Robert
>Silent Breeze

Я понимаю, что слово автора - закон, но хотелось бы услышать от Макса обоснованное мнение.

Аватар пользователя Инкогнито
а чем лайт версии плохи? для такогопроцессора их вполне хватит..
Аватар пользователя Enot
"1) Действительно ли температура процессора может влиять на его производительность?

Нет, для Athlon это несправедливо. Только у Pentium 4 и новых Athlon 64 есть защита от перегрева. Наверное, сбоит процессор (например, его кэш) или причина в других компонентах."

А что автор может сказать о Thermal Throttling?

Аватар пользователя Mebius
Сам пользуюсь Silent Breeze Golden Edition. Очень тихий и эффективный кулер. В сочетании с Vcool или CpuIdle температура проца - 26-30 град в режиме обычного использования - музло, видео, интернет, оффис.

Проц - AMD Athlon 2500XP Barton

Аватар пользователя Макс Курмаз
Мое мнение насчет Silent Breeze основано на том, что от пользователей были жалобы на перегрев и даже выход из строя процессоров именно из-за этого кулера. Мнения "а вот у меня..." в расчет не принимаем. Кроме того, вы уверены, что правильно измеряете температуру?

По поводу троттлинга. Демку со сгоранием процессора видели? Помог ему троттлинг? Нет. Видимо, причина в том, что троттлинг (если процессор его вообще поддерживает) должен быть инициирован извне. В указанных выше P4 и K8 троттлинг включается автоматически при достижении температурного порога.

Впрочем, это скорее догадки, чем подтвержденный факт. За разъяснениями нужно обращаться к документации на процессоры, а еще лучше - к самим разработчикам.

Аватар пользователя Savely
Ну, Макс, у тебя те же мнения - "а вот у пользователей". Пару моих компов с SB (еще первым, проц - класса TBred 1700+) работают, частота паспортная, температура не очень красивая, но вполне нормально - около 45-50 по подсокетнику (насколько я помню). Системам года по полтора.
Аватар пользователя Mebius
Согласен. Есть пара машин с 2500XP (матери разных производителей). И одна на 1800XP. Температура на всех этих машинах ниже в среднем на 3-5 град. относительно машин с простыми кулерами (за 7-8-9 у.е.). Ну а +CpuIdle и температура уже 21-27 град. в штатном режиме и 45-55 град. при долгой интенсивной загрузке (кодирование видео). Кроме того он действительно тихий при 2400-2600 оборотах. У меня вот в рабочей машине на целероне стоит кулер с вращением (уж не знаю почему) 4500. Такой дизель по шуму!
Аватар пользователя Макс Курмаз
Я слышал отзывы не только от пользователей, но и от поставщиков. У них были проблемы с этими кулерами.

Страницы