Новости вкратце

  • Первый чипсет VIA с поддержкой PCIe
    Компания VIA анонсировала чипсет K8T890 - первое решение с поддержкой новой шины PCI Express. Чипсет предназначен для систем на базе процессоров AMD 64 - Athlon 64 и Athlon 64 FX. Он поддерживает видеокарты с шиной PCIe x16, а также устройства с интерфейсом PCIe x1. Что интересно, поддержка PCI Express встроена только в северный мост: 20 каналов шины рассчитаны на одно 16-разрядное устройство и 4 одноразрядных. Чипсет на первых порах будет комплектоваться старым южным мостом VT8237, который впоследствии заменят на VT8251, дополнительно поддерживающий два устройства PCIe х1.
  • Первая группа поддержки HD-DVD
    Несмотря на одобрение со стороны DVD Forum, новый оптический стандарт HD-DVD испытывает проблемы с продвижением на рынок. А все из-за активности группы компаний, поддерживающих альтернативный формат - Blu-Ray. Разработчики HD-DVD, Toshiba и NEC, совместно с Sanyo и Memory-Tech основали первую группу поддержки своего стандарта - HD DVD Promotion Group. Группа будет способствовать разработкам устройств и носителей данных, а также участвовать в коммерциализации новых технологий. Официальная организация будет открыта весной, она начнет приглашать другие компании вступить в свои ряды.
  • HP не ставит Itanium в рабочие станции
    Компания HP, один из создателей и активных сторонников процессоров Itanium, сообщила об окончании развития линейки рабочих станций на базе этого процессора. С 31 октября прекращаются поставки компьютеров zx2000 и zx6000, оснащенных процессорами Itanium 2. Основная причина этого шага - заинтересованность основных клиентов в системах, поддерживающих не 64-разрядные, а комбинированные 32/64-разрядные технологии. Другими словами, востребованы системы на базе процессоров AMD Opteron и Intel Xeon, но не Intel Itanium 2. Впрочем, HP не собирается полностью отказываться от Itanium - этот процессор успешно применяется для построения серверов верхнего уровня. Но на рабочих станциях Itanium не нужен - так решила HP.
  • Новые процессоры и чипсеты для недорогих ПК
    Корпорация Intel объявила о выпуске недорогих продуктов, поддерживающих самые последние технологии. Новый чипсет 910GL - сильно урезанная версия 915G, без внешнего видео и с поддержкой только шины 533 МГц и памяти DDR400. Вместе с тем чипсет оснащен новой встроенной графикой Intel GMA900, южным мостом ICH6 с поддержкой PCIе, Serial ATA и HDA, чипсет поддерживает процессоры в корпусе Socket-T. Ожидается, что 910GL сменит чипсеты 845G и 865GL. Одновременно Intel представила процессор Celeron D 340 с тактовой частотой 2.93 ГГц, кэшем 256 Кб и шиной 533 МГц. Этот процессор, а также другие модели Celeron D отныне будут предлагаться в двух вариантах - Socket-478 и Socket-775. Впрочем, потребительские характеристики предыдущих недорогих процессоров и чипсетов все еще удовлетворяют большинство пользователей, поэтому быстрого перехода на новые технологии в бюджетном секторе не ожидается.
  • Новый смартфон от Nokia
    В конце года Nokia начнет поставки нового смартфона 6670, построенного на распространенной платформе собственной разработки Series 60 (Symbian OS). Особенность новой модели - в наличии встроенной мегапиксельной камеры с разрешением 1152х864. Второй интересный момент - возможность подключения полноценной беспроводной клавиатуры, обеспечивающей высокий уровень комфорта при работе со смартфоном. Аппарат будет поддерживать сети GSM, стоимость на момент поступления в магазины составит около $600.
  • LG.Philips открывает новую фабрику
    Компания LG.Philips сообщила о запуске одной из первых в мире фабрик по выпуску ЖК-панелей 6-го поколения. Фабрика P6 начала работать в г. Гуми (Ю. Корея), она выпускает панели для широкоэкранных ЖК-телевизоров с диагональю 32, 37 и 42 дюйма, а также для настольных 17- и 19-дюймовых мониторов. Впрочем, уже в июле следующего года компания S-LCD, совместное предприятие Samsung и Sony, начнет выпускать панели уже 7-го поколения.
  • Новый 3D-ускоритель - для карманных компьютеров
    NVIDIA не забывает о рынке карманных компьютеров, который, в отличие от рынка ПК, еще находится в стадии развития. Новый 3D-ускоритель для этого класса компьютеров, GoForce 3D 4500, поддерживает 40-битный цвет, шейдеры, билинейную и трилинейную фильтрацию, сжатие текстур, имеет встроенные аппаратные ускорители декодирования видео в форматах MPEG-4 и H.263, а также поддерживает встроенные 3-мегапиксельные фотокамеры; технология nPower позволяет экономить заряд батарей. 3D-ускоритель поддерживает специальные API для мобильных устройств, включая OpenGL-ES, D3D-Mobile и M3G. NVIDIA обещает появление устройств с GoForce 3D 4500 на борту в начале 2005 года.
  • Первая игра для Athlon 64
    Компания AMD радостно сообщила о выходе первой игры, поддерживающей 64-битный режим процессоров Athlon 64 и Opteron. Ранее ожидалось, что первыми будут Unreal Tournament и FarCry, однако компания Atari поспешила представить Shadow Ops: Red Mercury, игру в стиле файтинг. Впрочем, операционная система Windows XP 64-bit Edition, на которой должна работать игра, появится не раньше середины 2005 года, поэтому пользователям придется довольствоваться бета-версией этой операционки.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!