Новости

  • "Промт" выпустила новые переводчики
    С конца сентября начались продажи переводчиков новой линейки Promt 7.0 (www.promt.ru). По заверениям разработчиков, значительному усовершенствованию подверглись алгоритмы распознавания лингвистических конструкций, что существенно повысило точность перевода. Встроенные словари обладают многоразмерной архитектурой, поэтому для каждого слова можно выбрать активный и пассивный варианты перевода. В продукты интегрирована OCR-система Readiris, дающая возможность распознавать текст в графических файлах (PDF, JPG, TIFF и других). Имеется возможность интеграции функций перевода с приложениями MS Office 2003. В продукте Promt Translation Suite интегрированы технологии традиционного машинного перевода и технология Translation memory. Последняя сравнивает документ, который нужно перевести, с данными, хранящимися в предварительно созданной базе переводов. Когда находится сегмент, соответствующий заранее установленным критериям, его перевод берется из базы.
    Благодаря дополнительным настройкам пользователи смогут задать тематику переводимого текста, выбрать предпочтительные слова и обороты для использования в деловой переписке. Все продукты линейки PROMT 7.0 поставляются в двух комплектациях: для англо-русско-английского перевода и в комплектации "Гигант". Кроме того, выпущены новые, расширенные и дополненные, коллекции специализированных словарей седьмой версии: "Коммерция", "Наука", "Техника", "Промышленность" и "Домашняя".
  • Домашний FineReader 7.0
    Как известно, одной из основных причин пиратства является высокая стоимость лицензионного программного обеспечения. ABBYY представила специальную редакцию своей системы распознавания FineReader 7.0 Home Edition, которая адресуется домашним пользователям и отличается приятной ценой (примерно $15). Такая стоимость является наиболее приемлемой для российских потребителей, что выяснилось в ходе проведенного исследования. Около 30% пользователей пиратских версий FineReader согласны перейти на лицензионный продукт, если его цена не будет слишком высокой.
    Home Edition обладает всеми необходимыми для домашних пользователей функциями распознавания текстов, включая сохранение результатов в формате PDF и распознавание многоязычных текстов на 177 языках. Новинка поступит в продажу в октябре. Подробности - в пресс-релизе на www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=35953.
  • RCO Semantic Network 3.0 - инструмент для компьютерной разведки
    Новая версия разработки компании "Гарант-Парк-Интернет" (www.rco.ru) предназначена для аналитической обработки текста на русском языке. При создании версии 3.0 особое внимание уделялось разбору текста, связанного с персонами и организациями, которые наиболее часто являются объектами мониторинга в задачах компьютерной разведки. Используемые лингвистические алгоритмы позволяют выделять элементы смысла текста и их взаимосвязи, строить различного вида дайджесты. Продукт поставляется в виде динамической библиотеки (DLL) для Windows и позволяет разработчикам включать анализ текста в собственные приложения.
  • Novell защитит бизнес от сбоев
    Компания выпустила средство для управления масштабными кластерными системами и обеспечения непрерывности бизнеса (www.novell.com/products/businesscontinuity). Решение Business Continuity Clustering 1.0 построено на базе Novell Cluster Services 1.7 и NetWare 6.5 и гарантирует, что в случае отказа отдельного сервера или аварии целого вычислительного центра все системы заказчика продолжат бесперебойно работать в нормальном режиме. Такая надежность достигается за счет того, что Novell Business Continuity Clustering объединяет и синхронизирует "кластер кластеров" - от двух до четырех кластеров, каждый из которых может содержать до 32 серверов, часто размещаемых в географически разнесенных точках. Если кластер центра обработки данных выйдет из строя, то другие подхватят его нагрузку.

Павел БАДЯЛИК

  • WinRAR 3.40 Final (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в котором обеспечены возможности распаковки Unix Z и 7-Zip архивов, указания типов файлов, пропускаемых при распаковке, сохранения в архиве (с возможностью последующего использования) полных путей к файлам вместе с именами дисков. Кроме того, увеличена скорость сжатия в обычно используемом для бэкапов режиме Fastest, улучшена обработка NTFS-атрибутов, многотомных архивов, доработаны алгоритмы обновления архивных файлов после изменения их внешними программами-редакторами.
  • System Mechanic 5.0 (www.iolo.com/sm; 6.5 Мб) - коллекция утилит, предназначенных для оптимизации и всяческой настройки Windows 9x/NT/XP. Позволяет: удалять потерянные и ненужные файлы, оставшиеся после "грязных" деинсталляций и зависаний, исправлять ошибки ярлыков, удалять двойные файлы, затирать важные данные без возможности их восстановления, очищать реестр от ненужных ключей, оптимизировать интернет-настройки, дефрагментировать диски, очищать ОЗУ от "мусора", удалять "шпионское" ПО, блокировать всплывающие окна... В новой версии обеспечены возможности дефрагментации системных файлов перед загрузкой ОС, управления автозапускаемыми при старте Windows программами, полной деинсталляции приложений (даже не имеющих uninstaller'а), переноса программ с одного диска на другой (или в другую папку) с изменением всех необходимых настроек, а также отмены произведенных утилитами изменений.
  • WinOrganizer 2.8 (www.tgslabs.com; 4.9 Мб) - многоязычный органайзер с древовидной структурой хранения данных, включающий календарь, планировщик, записную и адресную книги. Записная книжка является одновременно и текстовым редактором с поддержкой RTF, функциями поиска/замены, форматирования текста, вставки изображений. Адресная книга поддерживает шаблоны, настройку полей контакта, набор номеров модемом. Имеется оригинальная возможность дополнения органайзера информационными БД (с сайта разработчика), начиная от словаря любителя кроссвордов и гороскопов и заканчивая русской документацией Delphi. В последней версии добавлены функции автоматической проверки орфографии и тезаурус, реализованы возможности автоматического определения URL'ов при наборе текста, вставки символов табуляции и регулирования отступов абзацев, обеспечена поддержка gif-изображений.
  • Windows XP Service Pack 2 Support Tools (www.microsoft.com/downloads; 4.5 Мб) - набор из семи десятков дополнительных диагностических, административных и прочих утилит (работающих, в основном, из командной строки), предназначенных для системных администраторов и продвинутых пользователей Windows XP.
  • Global DiVX Player 1.1 (www.gdivx.com; 0.8 Мб) - неплохой заменитель стандартного проигрывателя Windows, предназначенный, главным образом, для воспроизведения фильмов в формате DivX. Также позволяет просматривать клипы в форматах AVI, MPEG, VCD (DAT), WMV и ASF. Имеет простой интерфейс, мало загружает процессор (что очень важно при работе на "слабых" ПК), поддерживает функции создания плэй-листов, полноэкранного проигрывания, отображения субтитров, тонкой настройки аудио- и видеопараметров, минимизации в трей, изменения интерфейса скинами (в т.ч. WinAMP'овскими). Новая версия переписана "с нуля", повышена производительность и стабильность работы плеера, добавлены функции регулирования контраста/яркости, выбора кодека для проигрывания; улучшена поддержка субтитров.
  • Shareaza 2.1 (www.shareaza.com; 3.1 Мб) - универсальный бесплатный P2P-клиент, поддерживающий такие сети, как EDonkey2000, Gnutella, BitTorrent, Gnutella2 (G2) и Shareaza. Программа позволяет работать со всеми сетями одновременно, производить поиск и скачивание файлов в них, поддерживает возможности изменения интерфейса скинами, предварительного просмотра аудио- и видеороликов в интегрированном медиа-плеере, получения пользовательских комментариев, расширения функциональности плагинами, ведения чата, блокирования "вредных" IP-адресов...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Darth Maul
Когда-то газета действительно оправдывала своё название. Читать было интересно. Теперь же - ужас. Ничего интересного нет.

Взять тот же обзор софта. Общеизвестные проги. Кирюш, мы и без тебя их скачаем. И восхваляемый тобою DivX Player - отстой редкостный. Напиши его преимущества ... хотя бы относительно LightAlloy или BSPlayer. А если уж взялся советовать насчёт кодеков, то рекомендуй всем качать MegaCodek Pack - с ним проблем меньше. Весит он, конечно, под 18 Мб, если бы не одно веское "НО". Поставил - и забыл о всех форматах. Даже о QuickTime *.mov.