Мы мирные компьютерщики, но наш PING стоит на запасном пути


Все сетевые утилиты в одной программе

Системные администраторы и все, кто интересуется организацией и работой сети, используют различные утилиты. Некоторые из таких средств анализа сетевых ресурсов входят в саму операционную систему (как, скажем, Ping или Tracert), другие доступны в виде отдельных программ, "заточенных" под определенные задачи (например, Whois или Lookup).

Netinfo - первая программа сегодняшнего обзора - содержит в себе, ни много ни мало, 15 подобных утилит. С их помощью можно получить сетевую информацию о локальной машине и о текущих TCP/IP-соединениях, проверить доступность любого хоста с помощью Ping, узнать маршрут доставки пакетов и узлы, где происходят задержки (делается это посредством TraceRoute). Помимо этого, рассматриваемый набор позволяет получить информацию о текущем времени на удаленном сервере, произвести поиск машин в заданном диапазоне адресов, отследить доступность заданных адресов с помощью утилиты IPMonitor. Что касается имеющегося здесь сервиса Whois (получение информации о том, когда и кем был зарегистрирован домен), то он не всегда выдавал 100-процентный результат: например, о сервере www.sun.com не удалось ничего узнать, зато стало все известно о Mail.ru.

В общем, этот набор один вполне способен заменить целую горсть мелких утилит. Программа шароварная, однако полностью работоспособная в trial-период.


Визуальный Traceroute

 

Как было сказано чуть выше, Traceroute позволяет узнать, через какие узлы проходит пакет (запрос), прежде чем он попадает на удаленную машину, и сколько требуется времени на его ретрансляцию на каждом из промежуточных серверов. Отслеживать этот на самом деле очень увлекательный и любопытный процесс помогают программы, которые показывают по карте Мира прохождение запроса по странам и континентам.

Одна из программ, представляющих процесс Traceroute в графическом виде, - это Ping Plotter. Нет, она не покажет никакой мировой карты, зато в удобоваримом виде представит скорость задержки на каждом узле, через который проходит пакет, пока не попадет до заданного сервера. Данные могут сниматься через определенный промежуток времени, даже ежесекундно. Как только время задержек резко вырастет, и показатели достигнут каких-то критических значений (то есть на какой-то промежуточной машине появились проблемы), программа сообщит об этом. Как видите, Ping Plotter идеально подходит для админов, которые хотят быть всегда в курсе всех только-только появляющихся проблем, происходящих в их сети. Еще одна интересная особенность программы - накопление статистики. Благодаря ей по прошествию какого-то времени можно выявить явные "тормоза" в сети и принять соответствующие меры.

По утверждению создателей Ping Plotter, программа самая быстрая в своем классе, что достигается, конечно же, за счет использования мультипоточности. На практике так оно и оказалось. Симпатично, наглядно, быстро. Рекомендую.


Используем "Рабочий стол" на 100%

Насколько оптимально вы используете площадь рабочего стола? Утилита FreeSnap позволит оптимально расположить открытые окна приложений, чтобы работа была эффективной и удобной.

Достаточно только запустить утилиту, как Win-клавиши наделяются дополнительными способностями: используя одну из них в сочетании с курсорными клавишами, открытое окно можно вплотную расширить до левого, верхнего, правого или нижнего края. Такого же эффекта можно достичь, если использовать Win с цифровыми клавишами "7", "9", "1" и "3" (не забудьте предварительно нажать Num Lock). Дополнительно комбинация Win + "5" выравнивает окно по центру экрана, а Win + "+"/"-" изменяет его размер. Чтобы развернуть окно на весь экран, следует нажать Win + Enter. Повторное выполнение команды отменяет ее действие.

Программа FreeSnap после запуска не "висит" ни на Панели инструментов, ни в System tray. Работает она только под Windows 2000/XP и кому-то может показаться абсолютно лишней в системе. Пожалуй, с этим можно согласиться. Однако при определенной тренировке работать с окнами, используя FreeSnap, станет быстрее, чем мышкой.


Двигаем указателем мышки

Но особенно FreeSnap пригодится в том случае, когда сломалась мышка. Тогда-то и вспомнишь и эту программу, и утилиту Mouse Emulator. С ее помощью можно двигать указателем мышки с помощью цифровых клавиш (опять-таки, NumLock должен быть включен). Более того, благодаря эмулятору без настоящей мышки можно легко обойтись даже при скроллинге страниц!

В общем, чего только полезного ни придумаешь, когда припрет...


Браузер по умолчанию

Следующая небольшая утилита поможет web-мастерам тестировать свои творения. Задача выглядит таким образом: есть набор файлов с расширением HTML (HTM или SHTML), который необходимо просмотреть в различных браузерах. Не самый быстрый способ - открыть нужный браузер, а затем перетаскивать в него файлы. Еще вариант - в Total Commander в меню "Files" выбрать пункт "Associate with..." и в нем назначить программу для просмотра этих файлов.

Но есть иное, более быстрое решение. Утилита SetBrowser как раз и позволяет устанавливать определенный браузер в системе по умолчанию - именно он загрузится, как только вы кликните по HTML-файлу. Эта крошечная программулина поддерживает практически все современные браузеры, но если вы пользуетесь экзотикой, про которую утилита слыхом не слыхивала, то достаточно прописать путь к такому браузеру. В настройках SetBrowser можно выставить типы файлов, с которыми ассоциируется браузер, а также протоколы (HTTP, HTTPS, FTP).

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

FreeSnap [430 Kb], freeware, blueonion.home.att.net/FreeSnap_Setup.exe

NetInfo [1.3 Mb], freeware, netinfo.tsarfin.com/downloads/netinfo.zip

Ping Plotter [848 Kb], shareware, www.pingplotter.com/downloads/pngplt_2.exe

Mouse Emulator [10 Kb], freeware, www.geocities.com/pronto4u/mousemu.zip

SetBrowser [42 Kb], freeware, www.pc-tools.net/files/win32/freeware/stbrws14.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!