Советы и секреты


Google-калькулятор

Как говорится, хороший поисковик хорош во всем. Вот Google, например, можно заставить еще и считать синусы, косинусы всякие. Попробуйте сами в строке запроса ввести cos(pi/2). При желании можно озадачить поисковик и простыми вычислениями вроде 5+2*9. Подробнее об этой возможности Google вы сможете узнать по ссылке www.google.com/help/features.html#calculator.


Тотальная раскраска папок

Как показал опыт, поиск в Total Commander больше, чем просто поиск. Его можно использовать для того, чтобы раскрашивать папки в зависимости от того, сколько места на диске они занимают - очень удобно и наглядно. Чтобы сделать это, потребуется вначале запустить функцию поиска в TC (просто нажать Alt+F7) и на вкладке Advanced задать соответствующие условия поиска. Поскольку нас интересуют папки, то в графе Attributes следует выставить Directory. Поскольку нас интересуют не все папки, а только большие, условие File size установим в значение "больше 10 Мб". Теперь следуем на вкладку Load/Save и сохраняем только что созданное условие поиска (назовем его, к примеру, big). Далее закрываем окно поиска и идем в Configuration > Options > Color. Здесь нажимаем на кнопку Define colors by file type и в появившемся окошке жмем Add. Перед нами возникнет окно, в котором мы сможем добавить сохраненное ранее условие поиска. Итак, из списка выбираем big, нажимаем ОК и назначаем цвет, которым будут отмечены папки, соответствующие условию. Пусть это будет красный.

После этих процедур вы сможете сразу видеть, какая папка занимает у вас больше всего места.

 

Кроме больших директорий, отмечать цветом рекомендуется файлы, которые редактировались в течение суток - тоже иногда полезно (делается все на той же вкладке Advanced). Только не переборщите с раскраской, а то через некоторое время начнет в глазах рябить. Все хорошо в меру.


Word для фаталистов

Сбросить форматирование текста в редакторе Word помогут две таинственные комбинации клавиш. Первая - Ctrl + Shift + N - уничтожает форматирование выделенного фрагмента текста, т.е. пропадают нумерация в списках, отступы, выравнивание и т.д. Вторая - Ctrl + "Пробел" - позволяет бесследно сбросить шрифт и цвет текста.


Оживи свой Desktop

Замечательный совет от нашего читателя Лукьяненко Дмитрия. Как оказалось, во всем известном Winamp можно получить интересный эффект с визуализацией. Чтобы провести эксперимент, жмите Ctrl+P и в разделе Plug-ins выбирайте Visualization. Запустите отсюда плагин визуализации Advanced Visualization Studio. Перед вами появится окошко, в котором, собственно, и будет наблюдаться визуализация. Теперь кликните по окошку правой кнопкой мыши и выберите Dock in Config. Откроется редактор данной визуализации. Сейчас мы приступаем к самому интересному. В меню редактора открываете Settings >Display и в окне настроек помечаете птичкой пункты Overlay mode и Set desktop to color.

В результате вместо картинки на рабочем столе будет отображаться эта визуализация.

Как написал Дмитрий, "очень захватывает". На самом деле здорово.


Еще раз о плавных движениях...

Еще один Дмитрий, но уже по фамилии Шатьков, прочитав в "КВ" №35 о том, "как оторвать Winamp от краев экрана", подметил вот что: "Любителям как плавных, так и неплавных движений, в зависимости от их настроения, можно посоветовать не лазить каждый раз в настройки проигрывателя Winamp, а перетягивать его с нажатой клавишей SHIFT." Хитро, господа, очень хитро. И главное - это работает. (В зале слышны аплодисменты.)

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!