Белорусские школьники-программисты опять привезли медали

В Афинах с 9 по 20 сентября проходила Международная олимпиада по информатике среди школьников. Эти соревнования проводятся каждый год и в них традиционно участвуют молодые белорусские программисты. В 2004 году белорусы выступили более чем достойно и позволили нашей стране занять высокое 10-е место в общекомандном зачете.

Всего в Олимпиаде участвовали команды школьников из 83 стран. Беларусь представляли Дмитрий Хусаинов, Павел Саков и Владимир Керус и Никита Лесников.

Регламент соревнований предусматривал решение шести задач. Три задачи в первый соревновательный день (5 часов) и три - во второй. Условия заданий, а также их решения можно посмотреть на сайте Олимпиады (www.ioi2004.org/html/downloads.html).

В зависимости от скорости и качества решения участникам присуждалось до 100 очков за каждую из задач. Дмитрий Хусаинов в общей сложности набрал 425 очков и занял 33-е место, Владимир Керус - 420 очков (36-е место), Павел Саков - 365 очков (73-е место). Все они получили серебряные медали, потому что по регламенту соревнований серебряные медали присуждаются каждому шестому конкурсанту (золотая медаль - 1/12, бронзовая - 1/4). Поскольку в этом году конкурсантов было около 450 человек, то серебряные медали получили первые 75 из них. Что касается самого молодого белорусского участника, девятиклассника Никиты Лесникова, то он не вошел в число 150 лучших.

Победителем Олимпиады стал англичанин Пол Джефферис (Paul Jefferys), набравший 565 очков из 600 возможных, а следующие три места заняли китайцы. Четыре российских школьника заняли 10-е, 11-е, 17-е и 24-е места.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!