ИТ-жизнь идет своим чередом

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: август-сентябрь 2004 г.

Главным событием обозреваемого периода можно назвать приход на наш рынок российской аналитической компании Market-Visio, которая уже к концу ноября обещает представить результаты исследования рынка программного обеспечения.


Software

Официально упомянутое исследование называется "Рынок экспортно-ориентированного программирования Республики Беларусь".

Но самым важным в этом событии является то обстоятельство, что заказчиком подобного исследования, которое, по сути дела, знаменует собой качественно новый уровень представленности местных разработок на мировых рынках, выступили сами разработчики. Это, в частности, те же EPAM, IBA, "БелХард", Sam Solutions, "НаучСофт" и другие, при координирующей роли ассоциации "Национальный инфопарк".

 

Все это выглядит очень даже своевременно на фоне общей положительной динамики развития отрасли. Так, в недавних отчетах IDC по итогам 2003 года отмечается, что "в России в ближайшее пятилетие наиболее быстро будут развиваться разработка программного обеспечения и аутсорсинг". Думается, что это вполне справедливо и для нашего рынка.

В другом своем отчете, непосредственно по рынку интегрированных систем управления предприятием, IDC зафиксировала прирост в 2003 г. более 50%, а также отметила усиление внимания вендоров к средним и малым предприятиям. Доли первых трех вендоров представлены в этом отчете следующим образом: SAP - 48,6%, Microsoft Business Solutions - 12,4%, Oracle - 11,1%. При этом, правда, надо иметь в виду, что в данном отчете по причине отсутствия "публично подтвержденных данных" не учитывалась крупнейшая сделка между "Открытыми Технологиями" и "Связьинвестом" по поставке решений Oracle. Тем не менее, нисколько этим не смущаясь, Борис Щербаков, ставший недавно вице-президентом Oracle, заявил на одной из летних пресс-конференций, что по объемам внедрения в СНГ его компания уже вышла на 1-е место.

Еще одна новость из России, которая явно будет интересна нашей аудитории: известная компания "Интеллект-Сервис" разделилась на две. Новая фирма под названием "Бэст" будет заниматься сопровождением известных продуктов серии "Бэст", а сам "Интеллект-сервис" сосредоточится на продвижении Axapt'ы.

Из отечественных новостей обратила на себя внимание информация о том, что EPAM в ближайшее время планирует слияние с петербургской компанией Star Software. В этой новости можно отметить две интересные особенности. Во-первых, аккуратное и вежливое слово "слияние". Недавно EPAM уже "сливалась" с какой-то венгерской компанией, после чего название последней выпало из памяти. Во-вторых, Star Software входит в десятку крупнейших российских офшорников, и это означает, по мнению экспертов, что EPAM таким образом станет крупнейшим аутосорсером СНГ.

Другая наша крупная компания - IBA - в августе стала официальным партнером в статусе "дилера" одной не очень крупной украинской фирмы Terrasoft и будет теперь продвигать ее программные продукты. В чем-то IBA и EPAM похожи: действуя как чистые аутсорсеры, они берутся за выполнение различных заказов, не имея собственных продуктов и привлекая для тех или иных задач сторонние разработки. В общем, виртуальное дискретное производство.

В числе других новостей можно отметить состоявшуюся 21 сентября конференцию по платформе Cache, которую провело в Минске московское представительство корпорации InterSystems Corp. (США)

В свою очередь, SoftLine, несмотря на период отпусков, провела семинары по продуктам Citrix и русскоязычной версии ОС Linux, заключила в лице головного московского офиса соглашения с американской StataCorp и болгарской Telerik, а также начала подготовку к выпуску очередного каталога "SoftLine-direct Беларусь".

Наконец, "Веспол" заключил соглашение с консалтинговой группой "Здесь и сейчас" об участии в проведении курса "Эффективное управление продажами", который будет проходить с сентября по декабрь текущего года и в рамках которого специальным разделом будут представлены CRM-системы.


Мобильная связь

Основная интрига на рынке телекоммуникаций - это, конечно же, тендер на предмет выдачи третьей лицензии GSM. Из сообщений в прессе стало известно, что интерес к тендеру проявили шесть иностранных компаний. Сообщалось также, что четыре из них уже выкупили пакеты тендерной документации. В их числе - российская "Альфа-групп" (с известными российскими марками "Вымпелком" и "Мегафон"), шведская телекоммуникационная компания Tele2, французская компания Alcatel, а также участник из Нидерландов, имя которого почему-то не афишировалось.

Но буквально за день до окончания срока приема документов с высоких трибун было заявлено о необходимости участия в тендере "третьего оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом". Теперь этот срок продлен до 19 октября, а в качестве причин для подобного решения заявлены, естественно, необходимость снижения тарифов и обеспечения связью малообеспеченных слоев населения.

Из других рядовых новостей больше всего в наше распоряжение поступало информации от Velcom, который преодолел планку в 900 тысяч абонентов, ввел "Легкий" тариф, заслуживший оценку "самого выгодного предложения", открыл новый массив на "3", а также пообещал, что его инвестиции в текущем году превысят 70 млн. долларов и что в октябре у Velcom будет миллион абонентов.

В свою очередь, МТС поставил в августе рекорд, подключив 78 тысяч человек и вплотную, по состоянию на 1 сентября, приблизившись к Velcom - соответственно, 895 тысяч и 900 тысяч человек.

Наконец, "БелСел" в обозреваемом периоде преодолел рубеж в 65 тысяч абонентов.


Провайдинг, провайдеры

Неутомимая компания "Соло" сообщила об увеличении пропускной способности своего внешнего канала в интернет до 5 Мбит/с и провела семинар по многообещающей технологии пассивных оптических сетей.


Хостинг

За обозреваемый период еще один неутомимый участник рынка в лице Extmedia в очередной раз обновила свою техническую базу, запустила в работу технологию борьбы со спамом, а также совершила революционный технологический прорыв, разместив свои серверы на технической площадке "Белтелекома".


Веб-дизайн

Компания SoftConveyer, похоже, получила подряд на целую серию промосайтов для автомобилей марки Ford и выпускает их теперь целыми пачками - FordFiesta, FordMondeo, Ford TransitConnect, плюс 2 сайта для автоцентров по их обслуживанию.

Остальные разработчики на этом фоне выглядят скромнее. Так, Astronim разработала сайт для фирмы "Сонтаки" (кондиционеры) и обновила сайт конкурса "Брэнд года", вступив в состав соорганизаторов, что следует, по-видимому, понимать как выполнение работы за интерес.

Наконец, "Атлас" тоже выполнил редизайн сайта своего партнера, а именно - выставки ПТС.


Поисковая оптимизация

Сегодня мы вводим в нашем обзоре еще одну рубрику - поисковая оптимизация. Причина в том, что в последнее время о ней все больше говорят как об отдельном виде специализированных услуг, и только в Минске такие услуги уже предлагают, как минимум, три компании.

Из последних новостей на эту тему - проект, который выполнил Promo Webcom для компании "Гарсинг". В результате, как утверждают исполнители, посещаемость сайта за два месяца удалось повысить "практически в 10 раз".


Интернет-проекты и сервисы

Главная новость в этом сегменте рынка - перепозиционирование проекта Date.By с сервера знакомств в информационно-поисковую систему. Интересно, как он впишется в уже существующий расклад игроков и какие именно козыри в этом плане приготовила администрация Date.By.

Если же смотреть здесь на динамику развития рынка по новым проектам, то все достаточно обычно, без резких колебаний. Так, за это время открылись: портал белорусской диаспоры, тематический ресурс, посвященный рекламе, и очередной "новый информационно-развлекательный портал".

Некоторые подробности по возможным тенденциям могут подсказать и нововведения на уже известных сайтах. ABTOweb открыл раздел, посвященный поставкам б/у и аварийных автомобилей из США, на Onliner.by появилось несколько новых разделов (цифровые фотоаппараты, карманные компьютеры и т.д.), выходящих за рамки своей основной темы, TutBy запустил справку по туризму, а информационный сайт "Войти в Беларусь" включен в новостную ленту "Яндекс.Новости".


Образование

Здесь можно упомянуть состоявшуюся 20 сентября в Минске презентацию программы "Магистр менеджмента информационных технологий", а также вышеупомянутую полугодовую программу "Эффективное управление продажами" от "Здесь и сейчас", в рамках которой "Веспол" представит современные CRM-технологии.


Мероприятия, акции, конкурсы

За это время их набралось неожиданно много. Так, началась подготовка к выставке ПТС, в рамках которой уже заявлены конкурсы на лучший компьютер, ноутбук и программный продукт.

Не желает отставать от ПТС и другая выставка, а именно - " Цифровой дом", которая будет проходить в декабре, но объявила о своих конкурсах уже в сентябре. Как и в прошлом году, это будут конкурсы в номинациях на лучшую потребительскую электронику, лучшую игровую/обучающую программу и лучший электронный магазин.

Из других мероприятий можно отметить онлайн-опрос по теме образования в Минске, первый минский "Фотокросс", акцию "Цифровой букварь" в Бресте, а также 1-ю Республиканскую ИТ-Спартакиаду.


Статистика, цифры

Хорошая новость пришла из Жлобина. Там в районном узле связи "зарегистрирован 1000-й абонент коммутируемого парольного доступа в сеть интернет. Им стала жительница райцентра домохозяйка Елена Гонтарь". Еще один пример для тех, кто до сих пор сомневается, что интернетом у нас кто-то пользуется.

По состоянию на начало сентября количество белорусских подписчиков информационного канала Subscribe.Ru превысило 80 000 человек.

В начале августа зафиксировано трехмиллионное посещение сайта Onliner.by.


Юбилеи

В течение двух обозреваемых месяцев - август-сентябрь - случились и еще состоятся юбилеи у следующих ИТ-компаний и интернет-проектов:

  • 16 августа исполнилось 5 лет интернет-проекту DelphiPlus
  • 21 августа - 4 года web-студии Simple Solutions
  • 23 августа 2004 г. "родились" сайты Belarusy.com. и TECHLABS.by
  • 30 августа исполнилось 2 года интернет-проекту Linux.By
  • 1 сентября - 6 лет сайту НЦПИ, и в этот же день в году нынешнем родился портал PressBy.net
  • 2 сентября отметил 2 года своей работы "ПраздникБай"
  • 13 сентября исполнилось 7 лет "Лаборатории Касперского"
  • 17 сентября свое трехлетие отметила российская ассоциация аутсорсинговых компаний "Руссофт"
  • А у нас 17 сентября год назад начала свою работу "Национальная хостинговая служба"
  • 20 сентября исполнилось 2 года проекту "ПромоБай"
  • 23 сентября - тоже 2 года отметила "Федерация компьютерного спорта"
  • 25 сентября исполнилось 5 лет прайс-серверу "КоштКом", который на днях начал свою очередную рекламную акцию
  • Вчера, т.е. 29 сентября, исполнился 1 год проекту Produktov.net
  • А 1 октября можно будет поздравлять с первой 5-леткой книжный интернет-магазин "ОзБай".


Relax

И напоследок образец "рекламного творчества" на одном из американских сайтов: "Это сообщение не исчезнет, пока вы не кликнете на него. Да и после клика оно тоже не исчезнет. Купите что-нибудь".

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!