Спам+вирусы: теснее ряды

То, что спам составляет значительную часть современного интернета, уже никого не удивляет, хотя в 2001 году, когда этот показатель составлял всего 1,5%, никто и подумать не мог, что умозрительная черта в 50% от общего трафика будет преодолена за 2003 год, а июнь 2004 станет вообще рекордным (86,3%). Спам стал составной частью "черного" электронного бизнеса, проворачивая десятки миллионов долларов внутри себя. Спамерские базы данных почтовых адресов оценивают, в зависимости от их размера, от $100 до сотен тысяч (примерно столько стоила украденная часть базы клиентов AOL). Но спам без самообновления быстро мельчает: новые базы крадутся не так часто, пользователи становятся более грамотными и не оставляют свои адреса где попало, появляется множество spam-фильтров, да и крупные провайдеры активно проводят фильтрацию нежелательного трафика. И вот тут на сцену выходят другие представители "теневого" интернета - вирусописатели. Если раньше к этой категории относили сначала программистов, забавляющихся невинными "приколами" (перевернутый экран, неожиданная перезагрузка), потом "сопливых" юнцов, желающих самоутвердиться, то сейчас мнение большинства экспертов непоколебимо - это весьма профессиональные молодые люди, ищущие выгодных коммерческих предложений путем демонстрации своих способностей.

По данным компании MessageLabs, наблюдается стремительный рост количества коммерческих вирусов, а также сращивание спамерства и вирусописательства. Об этом говорит появление такого понятия, как "компьютер-зомби" и распространение через него спам-рассылки. По данным исследователей, уже созданы сети из многих тысяч таких машин, которые можно получить в "аренду" на час-другой по сходной цене от $50 до $100.

К тому же рост вирусов, способных преодолевать межсетевые экраны, говорит сам за себя: в июне 2004 года этот показатель составил 9,3%, в то время как в первом полугодии 2002 года похожий вирус содержался только в каждом 392-м, в 2003 году - в каждом 208-м письме.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!