Необычность, возведенная в стиль

Компания Tokyo Flash известна на рынке своей эксцентричностью и весьма своеобразным подходом к, казалось бы, самым обыденным вещам. Основная линейка их продукции состоит из моделей наручных часов, большинство из которых вы никогда бы ими не назвали, увидев у кого-нибудь на запястье. На первый взгляд, повторное изобретение велосипеда не сулит разработчику никаких дивидендов, а только убытки, однако компания вполне неплохо чувствует себя на рынке, о чем можно судить по регулярно появляющимся новым моделям.

Большинство аналогичных предприятий зарабатывают тем, что изменяют дизайн часового корпуса или встраивают их в различные предметы (брелоки, кулоны, перстни, пуговицы и т.д.), при этом не трогая устоявшееся конструктивное триединство: кварцевую, электронную или механическую начинку. Tokyo Flash решила, что веками апробированный дизайн - это архаизм, а стандартная конструкция из циферблата и трех (двух) стрелок никак не соответствует информационному обществу и идеалу человека XXI века. Поэтому осенью прошлого года она выпустила революционную новинку - Super Geeky, представляющую собой круглый часовой корпус с 10 светодиодами на зеленой печатной плате. Верхние 4 показывают часы, нижние 6 - минуты. Вычислить время проще простого, т.к. использован двоичный метод сложения. Т.е. справа налево светодиоды обозначают цифры в верхнем ряду 1,2,4,8, а в нижнем - 1,2,4,8,16,32. Время вычисляется путем сложения всех горящих светодиодов (на фото 7 часов 7 минут).

Новинка обрела своих поклонников не только в кругу молодежи, но и у более респектабельных людей. Однако простоватый вид Super Geeky и необходимость делать пусть элементарные, но вычисления не позволили бы ради сохранения имиджа носить их на работу. Поэтому конструкторы компании выпустили весной этого года более дорогую и презентабельную модель, названную, в отличие от предшественника, уже не двухразрядными, а сорокаразрядными часами серии PIMP.

Панель часов разбита на 4 колонки с рядами цифр от 0 до 9 плюс 4 вспомогательных знака, позволяющих различить, что сейчас показывают цифры. Так, значок "циферблат" обозначает, что отображается время, "закат" - время после полудня, "бокал" - месяц и дату, "доллар" - год. Корпус этой модели выполнен из нержавеющей стали и весьма элегантен, но вместе с тем возросла вдвое и цена ($180).

Не успокоившись на достигнутом, Tokyo Flash анонсировала на прошлой неделе еще одну модель, предназначенную для топ-менеджеров и вполне состоятельных людей, т.к. к ударопрочному корпусу добавилось золочение и новая конструкция панели. Теперь можно объявить эти часы 60-разрядными - количество минут равно количеству светодиодов плюс 12 для обозначения часов. Чтобы легче определять минуты, каждый ряд имеет свой цвет (красный-зеленый-желтый) и к тому же расположен под углом. Цена соответствующая - около $300, что, конечно, не Rolex за $5000, но тоже весьма наворочено.

 

Мораль обзора весьма проста: новую жизнь обычным предметам можно придать, не только меняя их дизайн или оснащая hi-tech дополнениями (usb-девайсами, flash-картами), но и просто переосмыслением всей сути. Так сказать, свежим взглядом.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!