Новости вкратце

  • Администрация БГУИР объявила сеть первого общежития, стихийно созданную студентами около 10 лет назад и считавшуюся одной из крупнейших домашних сетей Минска, проложенной несанкционированно, разобрала её и предложила заплатить за прокладку новой, санкционированной. Чтобы получить назад то, что они уже имели, студенты должны будут раскошелиться на взнос порядка $30 и месячную абонентскую плату в 5 тыс. рублей.
  • ID Software выпустила финальную версию Doom 3 для Linux.
  • Sun согласилась с предложением Еврокомиссии передать формат файлов OpenOffice на стандартизацию в ISO.
  • Газета San Francisco Chronicle сообщила о том, что ВВС США ведут исследования в области анти-материи.
  • IETF опубликовала документы RFC, стандартизирующие протокол XMPP, лежащий в основе свободной системы обмена сообщениями Jabber.
  • Конгресс США принял закон, накладывающий штраф за использование программ, шпионящих за пользователем, но не распространяющийся на ФБР и другие государственные структуры.
  • Разработчики свободного игрового сервера bnetd, позволяющего играть по сети в игры компании Blizzard, проиграли судебный процесс и были признаны виновными в нарушении DMCA. Разработчики не сдаются и собираются опротестовать решение суда.
  • Фонду Public Patent Foundation удалось заставить Патентное бюро США отказать Microsoft в регистрации патента на файловую систему FAT, разработанную ещё в 1976 году, но до сих пор используемую в картах flash-памяти и поддерживаемую в Windows и Linux.
  • Суд отказал компании Diebold в праве использовать DMCA для подавления сайтов, распространяющих информацию об уязвимостях в её системе электронного голосования (см. "КВ"-42/2003), на том основании, что обсуждение технических проблем не защищено копирайтом.
  • Разрешение Глобального интернет-телескопа, созданного обсерваторией Аресибо и европейской сетью VLBI и синтезирующего изображение, переданное по сети VLBI с нескольких наземных телескопов, в 5 раз превысило разрешение космического телескопа "Хаббл".
  • Команда SpaceShipOne выиграла приз Ansari X-Prize, предназначавшийся создателям первого частного космического аппарата, способного выйти в космос дважды в течение двух недель. Теперь организаторы конкурса собираются превратить его в ежегодную космическую гонку X-Prize Cup.
  • Всемирная организация интеллектуальной собственности WIPO согласилась принять к рассмотрению предложение правительств Бразилии и Аргентины сменить официальную цель организации с безоговорочной поддержки интеллектуальной собственности в любой форме на развитие и поддержку творчесткой деятельности.
  • AT&T провела исследование, показавшее, что перевод 70 тыс. ПК компании на Linux сократит расходы на прикладное ПО на 50-60%. Хотя обычно такие исследования используются для того, чтобы заставить Microsoft скинуть цену на свои продукты, AT&T заявляет, что толчком послужила проблема защиты от вирусов и червей. Особенно забавна эта ситуация в свете того, что именно AT&T разработала систему Unix, в заимствовании кода из которой обвиняет разработчиков Linux компания SCO, получившая права на Unix через длинную цепочку третьих лиц.
  • В новой версии 3.0.7 свободного встраиваемого реляционного движка SQLite появилась поддержка Unicode и декларативной типизации данных. SQLite является всем тем, на что MySQL только претендует - в нём поддерживается почти весь стандарт SQL92, есть триггеры и полноценные транзакции, и при этом вся база данных хранится в одном файле размером до 2 Тб, переносимом между платформами с разным порядком следования байтов, а сам движок умещается в компактной библиотеке, которая может быть включена в приложение и не требует установки дополнительного ПО.
  • Проект AGNULA выпустил новую версию предназначенного для музыкантов дистрибутива DeMuDi 1.2.0, использующего инфраструктуру Custom Debian Distribution и инсталлятор debian-installer из предстоящего релиза Debian/sarge.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Жук
Не знаю откуда Дмитрий Бородаенко взял такую информацию( по поводу "разобранной" сети общежития №1 ), но это не соответствует действительности. Сейчас сеть работает в полном объеме и народ подключается по старой схеме(без абонентской платы). Никаких договоренностей по поводу новых размеров взноса за подключение и абон. платы принято НЕ было, и откуда взялись такие цифры мне не понятно.