Вопрос-ответ

Купил компьютер с конфигурацией: Athlon 1700 XP, кулер TITAN, память 256 Mb PC 133, винчестер 40 Gb Seagate Barracuda 4, CD-ROM Samsung 52x, видеокарта GeForce2 MX400, корпус MidiTower ATX 300 и материнка Jetway V266B KT266A. Прошел месяц, два - и мне захотелось посмотреть железо. Я, открутив два болтика и сняв крышку, увидел, что мат. плата и видеокарта - made in China. Друзья сказали, что можно было попросить при сборке поставить американские детали. Реально это или просто чепуха? Как можно определить, чьего производства деталь: каким-нибудь способом, например, по этикетке или по коду наклеенной на деталь этикетки, или какому-нибудь шифру.

Конечно, рассказы про комплектующие из США - сказки. Большинство мировых производителей, включая американские компании, размещают свои фабрики в странах Юго-Восточной Азии - Китае, Малайзии, Сингапуре, Тайване. Многие известные фирмы, например, производители материнских плат, базируются исключительно на Тайване. В самих США производством электроники практически не занимаются - только разработкой. В качестве исключения можно привести производство микропроцессоров, но упаковкой их в корпусы занимаются опять же в Китае, Малайзии, Сингапуре и т.д.


Внесите, пожалуйста, ясность: нижняя пластина SeaShield на Barracuda (и вообще на любом винчестере) действительно должна быть нижней или это образное выражение? Просто подвешивание винчестера пластиной вверх позволило закрепить на нём радиатор с кулером, в результате температура упала с 40 до 32 градусов.

Жесткий диск допускает установку электроникой и вверх, и вниз - разницы тут нет. Также жесткий диск можно устанавливать боком; впрочем, производители иногда рекомендуют не наклонять винчестер. Так что вы вольны устанавливать жесткий диск в любом положении.


У меня HDD IBM 120GXP (60 GB). В утилитах к венику я нашел функцию, с помощью которой можно понизить шумность винта до минимума (примерно как у Barracuda). Если включить функцию понижения шума, то чем это чревато для винта?

 

Режим снижения шума - это специальный алгоритм позиционирования головок, позволяющий избегать наиболее "шумных" перемещений между дорожками, расположенными далеко друг от друга. Винчестер снижает скорость таких перемещений, благодаря чему существенно подавляется характерный "стрекот" головок. На обычные "короткие" перемещения этот алгоритм не действует, поэтому общая производительность снижается ненамного. "Малошумный" режим, как считается, не только не вреден, но даже полезен, так как повышает ресурс механики и снижает нагрев. Я подчеркиваю - "считается", так как объективных данных по этому вопросу я не встречал.


У меня старая материнка, которая не поддерживает DDR. Собственно, сам вопрос: будет ли работать у меня DDR как обычная память - и вообще, будет ли она работать?

Стандарты памяти SDRAM и DDR SDRAM полностью несовместимы - как логически, так и электрически. Более того, слоты для DDR устроены иначе, и установить память неподходящего типа вы физически не сможете.


Винт DTLA-307020. Дней 7 назад винт начал сильно шуметь, доносился скрежет. Ошибка чтения. С такой проблемой я встречаюсь впервые, и у меня нет опыта работы с bad-секторами. Как спасти винт? Какими программами пользоваться? Как закрыть доступ к "bad"? Что могло служить появлению bad'ов (кроме знаменитой песни о "падучих" дятлах)?

Жесткие диски IBM серии DTLA массово выходят из строя. К сожалению, это не "песня". Если такой винчестер начал "стучать" - появились первые сбойные секторы, от него нужно избавляться, так как никакие средства программного перераспределения секторов не помогут остановить гибель этого жесткого диска.


Как определить частоту, на которой могут работать микросхемы памяти (на видеокарте например), если известно время 4 ns? Есть ли формула перевода времени в частоту?

Конечно, есть формула, и она предельно проста. 4 нс - это длительность одно цикла (можно сказать, такта) передачи данных. Тактовая частота - это количество тактов в секунду. Фактически это величина, обратная времени такта: F=1/t, где F - частота, t - время. Мне кажется, что в школьном курсе физики эта формула вам встречалась. Для 4 нс тактовая частота будет 250 МГц.


Возникла необходимость соединить без проводов два компьютера на расстоянии > 400-500 метров. Как возможно это реализовать с разумными финансовыми затратами и более-менее достойным качеством? Соединение необходимо для обмена файлами, макс. размер 150-200 кб.

К сожалению, стандартные промышленные средства беспроводных сетей, а я имею в виду Wi-Fi 802.11, имеют строгое ограничение - около 300 метров в идеальном случае (прямая видимость, отсутствие помех и т.п.). Реально получается не более 100 метров. Возможно, есть способ добавить усилители, антенны и т.п., но это уже не будет "разумными затратами". Остаются разные самодельные схемы - например, оптическая связь с помощью лазера. Так, наши студенты из БГУИР демонстрировали практически бесплатную систему, использующую китайский лазер-брелок за 2 тыс. и дешевый фотоприемник.

Макс КУРМАЗ

Вопросы присылайте по адресу faq@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!