Я бы такое купил

Собаке - собачья цифровая камера

...а также мобильный телефон, цифровой паспорт и многое другое. Хозяева собак разных стран мира могут прыгать от радости не хуже их четвероногих питомцев, ибо все вышеперечисленные гаджеты - реальные устройства, которые можно приобрести за очень даже скромную сумму.

Итак, начнем с цифровой камеры. Ее произвели в Японии, отличился тамошний производитель игрушек TOMY. Цифровая камера, названная Wonderful Shot, прикрепляется собаке на ошейник. В результате питомец бегает в помещении или во дворе и снимает, снимает, снимает... Разумеется, управление камерой собаке не доверили - затвор срабатывает по таймеру, который можно выставить на 1, 3, 5, 10, 15, 30 или 60 минут. Кроме того, камерой можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Wonderful Shot обладает 3.5-мегапиксельной матрицей, глубиной резкости от 70 сантиметров до бесконечности, объемом памяти 8 Мб (хватает приблизительно на 90 снимков). Поддерживаемый интерфейс USB 1.1, размеры 55х52х12 мм, вес 38 граммов. Питание осуществляется от ионно-полимерного аккумулятора (без подзарядки достаточно на сорок часов работы). Получаемые Wonderful Shot снимки можно передавать как на компьютер, так и на сотовый телефон.

Раз уже есть специализированная собачья цифровая камера, то должен быть и собачий мобильный телефон. И он есть - это сотовый аппарат PetsCell, поддерживающий спутниковую связь GPS и созданный компанией PetsMobility Networks. Разумеется, беседа с питомцем получится в том случае, если последний случайно лапой нажмет кнопку вызова. Да и сам разговор осмысленным вряд ли получится, вроде того: "Привет, Шарик! - Гав-гав, ррр!" и в том же духе. Больше пользы принесет специальная кнопка, при активации которой начинается автонабор домашнего номера хозяина. Это предусмотрено на тот случай, если вдруг песик потеряется где-нибудь с телефоном на шее.

Для тех, кто не считает собак братьями меньшими (а скорее наоборот), следует обратить внимание на "цифровой паспорт" L.L.Bean Dog для кобелей и сучек всех мастей. Этот "паспорт" крепится на ошейнике питомца. Представляет собой L.L.Bean Dog небольшой брелок со встроенным экраном и подсветкой, в памяти которого может храниться до 40 строк различной информации (кличка собаки, адрес хозяина, сделанные прививки и т.д.). Корпус L.L.Bean Dog сделан из водостойкого и противоударного материала. Цена "паспорта" примерно 27 USD. Так что отныне не только "усы, лапы и хвост", как говаривал кот Матроскин в мультфильме "Каникулы в Простоквашино", могут служить официальным документом четвероного питомца.

 

Если предыдущие гаджеты надо крепить на ошейник, то Nite Dawg таковой заменяет полностью. Плюс ко всему Nite Dawg не простой ошейник, поскольку несет на себе светодиоды, которые призваны помочь хозяину отыскать пса во время выгула поздним вечером или ранним утром. Ошейники Nite Dawg имеют гибкие основания, невосприимчивы к намоканию и выпускаются в двух вариантах: со вспыхивающими или постоянно горящими светодиодами. Батареи хватает на 200 часов работы.

Само собой разумеется, собаки не нуждаются ни в сотовом телефоне, ни в цифровой камере ... у них свои, собачьи, потребности. Какие именно - поможет выяснить фотокамера со встроенным детектором движения, выпущенная компаний Matsushita Electric. С ее помощью можно очень подробно и наглядно узнать, чем занимались и чем интересовались домашние любимцы, оставленные дома без присмотра. Вернее, без хозяев, потому что с камерой Peppot Camera ATR0202W присмотр за ними обеспечен прямо-таки тотальный. Приобретя камеру можно за 110 USD, после чего владелец будет получать отснятый материал по электронной почте или принимать его на мобильный телефон. Помимо этого, Peppot Camera ATR0202W ведет запись на флэш-карты типа DDI Pocket's CF. Технологический прогресс, как видим, отражается не только на жизни человека.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!