Новости вкратце

  • Новый бюджетный 3D-ускоритель
    GeForce 6200 - так была названа новая видеокарта NVIDIA, ориентированная на небогатых любителей игр. Как и старшие собратья по линейке, этот "жефорс" поддерживает новую шину PCI Express x16 и все возможности DirectX 9.0, включая шейдеры версии 3.0. Тем не менее, не обошлось без "урезаний". Так, GeForce 6200 имеет 128-битную шину памяти, однако не поддерживает GDDR3; реализует шейдеры, но не имеет механизма компрессии буфера кадра, z-буфера и текстурного буфера, снижены у него и частоты. Видеокарты на базе нового чипа поступят в продажу уже в текущем месяце, цена еще не объявлена.
  • ATI переводит новые Radeon на AGP
    Компания ATI без лишнего шума готовит решение, позволяющее устанавливать новые видеокарты серии X (X800, X700, X600) в старые материнские платы. Речь идет о мостовой схеме PCIe-AGP - специальном контроллере, играющем роль транслятора. Как известно, последние модели 3D-ускорителей ATI поддерживают только шину PCI Express, в то время как большинство компьютеров на рынке эту шину не имеют. Специально для них будут выпущены версии Radeon с мостом AGP. Конечно, часть производительности будет потеряна, однако и при этом видеокарты нового поколения окажутся быстрее предшественников. Каких-либо данных о сроках и ценах не сообщается.
  • Новые Opteron будут поддерживать SSE3
    Компания AMD сообщила некоторые подробности о новой версии процессора Opteron, выходящей в середине следующего года. О том, что Opteron обзаведется двумя процессорными ядрами, работающими в режиме SMP (симметричная многопроцессорная обработка), у каждого из которых будет по 1 Мб кэша L2, давно не секрет. Известно было раньше и о том, что применение технологии 90 нм позволит сохранить площадь ядра и энергопотребление на прежнем уровне. Новостью стало известие о поддержке, пускай и не полной, инструкций SSE-3, введенных Intel в процессорах Pentium 4 на ядре Prescott. Все-таки Intel еще не потеряла авторитет даже в глазах своего конкурента.
    Кстати, о поддержке SSE-3 заявила и Transmeta - новые инструкции будут реализованы в микрокоде процессора Efficeon TM8800.
  • Монополия производителей полифонических синтезаторов может окончиться
    Как известно, более 90% сотовых телефонов оснащаются полифоническими синтезаторами от Yamaha и OKI. При этом Yamaha выпускает 16- и 40-голосные синтезаторы, а OKI - 32-голосные. Однако другие производители микросхем не дремлют. Winbond сообщила о разработке 40- и 64-голосных синтезаторов и планах по выпуску их в конце года. Sunplus, менее известный производитель микросхем, уже с начала года производит 32-голосные чипы, а теперь начала работу над 50-голосными синтезаторами. Первоначально синтезаторы Winbond и Sunplus будут использоваться в телефонах тайваньских и китайских фирм, а потом могут заинтересовать и крупных производителей.
  • Таинственный NV41
    Согласно неофициальным данным, NVIDIA готовит редизайн своего hi-end 3D-ускорителя GeForce 6800. Чип NV41, приходящий на замену NV40, будет существенно проще в производстве, а новый дизайн печатных плат позволит снизить себестоимость видеокарт. По слухам, частота чипа будет 400 МГц, частота памяти - 500 (1000) МГц, шина памяти - 256 бит, будут активны 12 конвейеров рендеринга. В общем, получается вполне производительная видеокарта верхнего уровня, но по цене менее $300. По идее NV41 должен быть ответом на новый чип ATI R430, который будет выпущен в конце этого года. В общем, гонка 3D-технологий не останавливается ни на секунду.
  • Звуковая карта в форм-факторе... PC-Card
    Компания Creative сообщила о выпуске специальной версии своей звуковой карты SoundBlaster Audigy 2 ZS. Она устанавливается в слот PC-Card (PCMCIA), которым оснащены все современные (и старые) ноутбуки. Creative обещает непревзойденное качество звука, поддержку DVD-Audio, акустики 5.1 и 7.1, интерфейса программирования 3D-звука EAX 4.0, частоты дискретизации 192 кГц, а также качественный звук с соотношением "сигнал/шум" -104 дБ. Короче, меломаны и любители качественного звука в играх могут оснастить свои ноутбуки настоящими звуковыми картами Audigy 2 ZS.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!