Google запускает поиск через SMS

Являясь лидером в интернете, Google постепенно выходит в оффлайн. Первым шагом в осуществлении их амбициозных планов стал поиск через SMS (www.google.com/sms). Теперь с любого американского мобильника можно отправлять запросы о ценах на товары, адресах ближайших магазинов и т.д.

Ответ приходит в виде одного или нескольких SMS-сообщений. Собственно, сервис Google SMS никакой связи с вебом как бы не имеет, поскольку он просто присылает текст без ссылок, без веб-страниц. Просто ответы на вопросы. Сколько стоит тот или иной товар (база товаров Froogle), где находятся пиццерии в моем городе (локальный поиск Google Local), что такое кварки (поиск по энциклопедиям и выдача словарной статьи) и т.д.

Для отправки запроса американский абонент должен послать сообщение на короткий номер 46645 (GOOGL на клавиатуре мобильника). Естественно, поскольку ответ поисковика высылается в виде короткого сообщения, то функциональность сервиса несколько ограничена. Далеко не каждый поисковый запрос принесет адекватный результат. Но все равно, поиск через SMS - это действительно уникальный и чрезвычайно полезный сервис. Что он позволяет искать?

  1. Адреса заведений. Можно ввести или название ресторана или сферу бизнеса, при этом указать свой город и штат или почтовый индекс. При поиске желательно поставить точку перед индексом или перед адресом, чтобы Google распознал именно этот тип запроса: "pizza.10013".
  2. Адреса и телефоны по телефонному справочнику. Можно узнать телефон человека по его имени и адресу или адрес по телефону: "john smith palo alto ca" или "650-555-1234".
  3. Цены на конкретные товары или на целые категории товаров. При поиске желательно набрать в начале запроса букву "f", чтобы указать на поиск в базе Froogle: "price ipod 20gb" или "F dvd player".
  4. Определения терминов. На запрос вида "define Gordian knot" или "d crepuscular" приходит ответ в виде словарной статьи.

Конечно, этим возможности поиска далеко не ограничиваются. Кроме всего вышеперечисленного, есть возможность посылать обычные поисковые запросы и получать выдержки из найденных веб-страниц в таком же виде, в каком они показываются на странице с результатами поиска на веб-сайте Google (до двух штук). Хотя полный текст страницы недоступен, но ответить на простой вопрос типа "население Сан-Франциско" или "день рождения Ленина" можно, просто глянув на выдержки из страницы. Для получения фрагментов веб-страниц нужно в начале сообщения указать букву "g".

 

Есть также возможность посылать запросы на навороченный калькулятор, который встроен в Google. Он не только выполняет простые арифметические действия, но и знает значения всех констант и может переводить одни физические величины в другие.

Примеры результатов поиска в том виде, в каком они приходят на мобильник, можно посмотреть на странице www.google.com/sms/howtouse.html.

Естественно, это лишь самое начало. Google обещает совершенствовать сервис и постоянно добавлять новые возможности. Можно предположить, что в самое ближайшее время появится поиск по новостям, поиск фотографий в интернете с получением их по MMS (сбылась мечта эротомана!).

Очевидно, что локальному поиску не хватает автоматического распознавания местонахождения пользователя. Возможно, эта фича тоже появится в ближайшее время, ведь местоположение мобильника теоретически можно определить с точностью до 100 м, и эти данные Google может получать от оператора сотовой связи.

Google явно претендует на роль универсального справочного центра в современном, насквозь пронизанном коммуникациями, мире. Если еще усовершенствовать поиск и подкрутить речевой движок, чтобы озвучивать результаты, то научная фантастика станет реальностью. "Всемирный разум" будет вездесущ и сможет ответить на любой вопрос.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!