Визуальное управление файлами

И психология, и личный опыт каждого свидетельствуют, что визуальная информация (картинки) запоминаются быстрее и лучше, чем, например, слова. Именно это свойство нашей психики решили использовать ученые из Университета Южной Калифорнии, Массачусетского технологического института и компании ESC Entertainment для создания инструмента, который значительно облегчает пользователю ПК ориентирование в массиве хранящихся у него файлов. Созданную ими систему они назвали VisualID.

Суть метода заключается в том, что VisualID для разных файлов генерирует хорошо различимые иконки. Файлам, которые соотносятся между собой, сопоставляются похожие иконки, получаемые путем "мутирования" некоторой исходной иконки. Иконки прикрепляются к файлам подобно наклейкам. Они не заменяют, например, обычные имена файлов, а лишь дополняют их, делая навигацию по дискам компьютера более наглядной и удобной. Система может быть использована и в файл-менеджерах, дополняя сортировку по дате, имени или типу файла также и сортировкой по его "внешнему виду". Эксперименты показали, что при пользовании компьютерами с установленной на них системой VisualID люди действительно сначала ориентируются по виду файла, а уже потом обращаются к его имени.

Но управление файлами - не единственная возможная сфера применения VisualID. Система иконок может быть встроена, например, в системы управления авиа-трафиком. При этом добавление VisualID к другой текстуальной информации уменьшает время считывания информации и принятия решений и, тем самым, повышает надежность управления.

Главная техническая проблема при создании VisualID - уметь создавать максимально различимые иконки. Пока вопрос о том, что считать визуально различимым и как алгоритмически исследовать все пространство различимых паттернов, остается открытым. Поэтому ученые по существу положили в основу различимости иконок интуицию. Сейчас они пытаются добиться, чтобы VisualID одновременно работала и с видом файлов, и их типом, т.е. чтобы одному типу файлов сопоставлялись иконки из одной серии, похожие между собой.

На полную разработку системы, как полагают, потребуется еще от 3 до 5 лет исследований, но польза от нее может действительно быть ощутимой.

 

Система была представлена конференции SIGGRAPH 2004, которая состоялась 8-12 августа в Лос-Анджелесе. Подробности можно найти на странице: idiom.com/~zilla/Work/VisualIDs/visualids.html.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!