Copernic Desktop Search - порядок из бардака!

Как известно, собственноручно создаваемый бардак полным бардаком кажется только постороннему глазу. Хозяин бардака (в рабочем кабинете, творческой мастерской или на винчестере персонального компьютера) все же как-то исхитряется ориентироваться в нем по одним только ему понятным поисковым критериям. Когда количество объектов, создающих такой бардак, сравнительно невелико, задача поиска нужных (книжек, бумажек или файлов) худо-бедно решается. Но только не в случае действительно хорошо устроенного бардака. А таковыми однозначно являются скопища файлов на винчестерах ПК (особенно у заядлых веб-серферов) и глобальная информационная свалка - World-Wide Web. И вот, только когда число бардакобразующих элементов перевалило за тысячи, миллионы и даже миллиарды, софтверные компании и индивидуальные разработчики стали проявлять неподдельный интерес к перспективному рынку средств управления информацией - как получаемой из Паутины, так и хранимой на разного рода носителях дома или на работе.

Разработками в этой области занимаются и IBM, и Microsoft, и Google, и другие признанные авторитеты ИТ-рынка. А один новичок этого рынка уже предложил неплохое решение - поисковую систему Blinkx (см. "КВ", №30'2004; кстати, Blinkx теперь работает и под ОС Windows 98). Но настоящих ценителей "нового информационного порядка" не могло не порадовать, что в благородное дело спасения от информационного бардака включился и признанный авторитет в области поиска и управления информацией - компания Copernic Technologies, Inc. (copernic.com), выпустив свой новый программный продукт Copernic Desktop Search 1.0 (download3.copernic.com/copernicdesktopsearch.exe).

То, что CDS совершенно бесплатна, не единственное ее достоинство (хотя и приятное). Главное, что это действительно довольно мощное средство управления персональной информацией, которое позволяет всегда знать, где что лежит, или быстро найти нужное. CDS индексирует содержимое винчестера, создавая свою базу данных, которая обновляется через заданные пользователем промежутки времени (устанавливаются опционально). Те, кто работает под ОС Windows XP/2000/NT, об этом могут не заботиться - все изменения в вашем хранилище файлов будут индексироваться автоматически, "на лету". А у пользователей MS Outlook автоматически проиндексируются и все поступающие письма.

Для удобства индексирование может производиться по нескольким категориям: файлы (по умолчанию поддерживаются форматы файлов Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Acrobat Acrobat, HTML, RTF, TXT, WordPerfect, но можно добавить и другие типы файлов), электронная почта (в том числе и вложения) и контакты, музыка, графика, видео, а также папки "Избранное" и "История". Имеется также возможность метапоиска в Сети в категориях "Вся Сеть", "Изображения", "Новости" и "Покупки". Тут опыт Copernic Technologies в разработке метапоисковых технологий дает прекрасные результаты.

Работая в фоновом режиме, CDS очень "разумно" использует системные ресурсы компьютера (загрузку процессора, памяти и дисковое пространство) и практически не влияет на его производительность, хотя, понятно, что чем больше этих самых ресурсов, тем работа комфортнее. Тут Copernic Technologies применила свою патентованную технологию Smart Indexing, которая позволяет производить мониторинг пользовательской активности и включать процесс индексирования только во время простоев.

 

Индексировать можно не все содержимое винчестера, а только файлы, отвечающие поисковому запросу, или файлы определенного размера, или созданные в определенный промежуток времени, или файлы в указанной папке. Результаты поиска можно отсортировать по папкам, по датам или по типам файлов. При подсветке найденного файла выводится его детальное описание, а содержимое показывается в окне предпросмотра. Проиндексированный файл открывается ассоциированной с ним программой одним щелчком мыши.

Интерфейс программы "простой, как здрасьте", и с ней совладает любой с-/за-/недо-, а тем более Pro-двинутый пользователь. В будущих версиях Copernic Desktop Search будут добавлены еще разные полезности, правда, доступны они, скорее всего, будут только пользователям, которых не пугает слово "шаровары" или имеющим привычку своевременно обращаться к докторам. А лучше по мере возможностей поддерживать хорошие инициативы разработчиков. Бардака будет меньше!

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Oleg Shevko
У программы проблема с кириллицей (буква "Ч").

Кто-нибудь знает, как ее решить?