Этот день в истории

16 октября 1985 г.

Компания Intel представила 32-битный процессор 80386DX с рабочей частотой в 16 МГц и скоростью около 5 млн. операций в секунду. Хотя 32-битные процессоры уже активно продавались другими компьютерными производителями, этот продукт завоевал для Intel почти 85 % мирового рынка.

18 октября 1871 г.

Умер Чарльз Бэббидж, английский математик и изобретатель. Именно он первым выдвинул идею создания "аналитической машины". Этот учёный работал над её созданием почти всю жизнь, но так и не довёл свою работу до конца, поскольку низкий уровень технологий того времени стал главным препятствием на пути реализации его идей. А они были настолько широки, что Бэббиджа сейчас принято считать "отцом компьютера", а его аналитическую машину - прообразом современных компьютеров: она должна была быть программируемой и могла выполнять любые заданные ей вычисления.

19 октября 1973 г.

 

Федеральный судья Ларсон объявил, что патентные права на основные идеи электронных цифровых машин принадлежат не Джону Мочли и Джону Эккерту, создавшим в 1946 г. компьютер ENIAC, а Джону Атанасову, который конструировал в 1939-1942 гг. компьютер ABC, но не сумел довести свою работу до конца.

20 октября 1906 г.

Доктор Ли де Форест продемонстрировал своё изобретение - электрическую вакуумную лампу (радиолампу). Он и не подозревал, что эта крохотная колбочка совершит буквально революцию в развитии радио- и вычислительной техники, создав благоприятные условия для появления первых компьютеров.

21 октября 1918 г.

Родился Михаил Романович Шура-Бура, патриарх советского программирования. На протяжении почти 50 лет он принимал участие в разработке программного обеспечения для ЭВМ, которые выполняли основную массу научных и инженерных расчетов во многих исследовательских, проектных и оборонных организациях СССР. Весьма значительным было влияние Шуры-Буры и на архитектурные решения многих советских универсальных компьютеров, среди которых наиболее известны М-20, БЭСМ-6 и семейство ЕС ЭВМ.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!