Новости вкратце

  • Слухи о том, что сеть первого общежития БГУИР разобрана (см. "КВ"-40/2004), оказались несколько преувеличенными. На самом деле обсуждение дальнейшей судьбы сети все еще продолжаются, а пока она работает в прежнем режиме. "КВ" будет сообщать о развитии ситуации по мере появления новой достоверной информации о происходящем.
  • 7 октября два сервера проекта Indymedia, размещённых в лондонском центре хостингового провайдера Rackspace, были конфискованы ФБР по просьбе швейцарской и итальянской полиций и без предоставления каких-либо оснований. На серверах располагались 20 из 148 сайтов локальных центров Indymedia, несколько интернет-радиостанций и Linux-дистрибут BLAG. 6 из сайтов уже запущены на других серверах. Фонд EFF выступил в защиту Indymedia и назвал действия ФБР антиконституционным подавлением независимой прессы.
  • Зарегистрирован новый червь, использующий для распространения уязвимость в MSN Messenger.
  • Институт SANS опубликовал список 20 серьёзнейших уязвимостей этого года - по 10 на Windows и Unix.
  • По сообщению Reuters, за прошедший год обанкротилось 95% розничных музыкальных магазинов в Южной Корее.
  • Novell выпустила новую версию SUSE Linux 9.2, включающую ядро 2.6, KDE 3.3, Gnome 2.6 и Evolution 2.0.
  • Irrational работает над игрой BioShock, продолжающей традиции культовой ролевой стрелялки System Shock 2.
  • Инсталлятор debian-installer, используемый в готовящемся к выходу релизе Debian/sarge, уже переведен на 40 языков.
  • На конференции Intelligent Robotics and Systems 2004 был продемонстрирован робот, катающийся на роликовых коньках.
  • MTV использует персонажей популярных компьютерных игр в рекламных роликах, уговаривающих американцев появиться на избирательных участках.
  • Novell заявила, что будет использовать свои патенты в оборонительных целях против компаний, применяющих патенты против свободных программ.
  • Служба онлайновых платежей eBay PayPal уже неделю работает с перебоями из-за ошибок, внесенных рутинным обновлением программного обеспечения.
  • Microsoft сообщила, что критическая уязвимость в ASP.NET позволяет получить несанкционированный доступ к закрытым областям сайта, всего лишь переписав ссылку URL.
  • Джон Доэр, вице-президент совета директоров Google, заявил, что, хотя он верит в возврат войны браузеров, его компания не будет в ней участвовать с собственным браузером.
  • С апреля 2005 года в Германии будет введен налог порядка 17-18 евро в месяц, который владельцы домашних компьютеров с подключением к интернету должны будут платить телевизионным компаниям.
  • Atmel выпустила микроконтроллер AT91SAM7, при оптовой цене всего $3 интегрирующий 32-битный RISC-процессор ARM7TDMI, до 64 Кб ОЗУ и до 512 Кб flash-памяти и поддерживающий ОС uClinux.
  • Франция приняла закон, разрешающий блокирование сотовых телефонов в театрах, кинотеатрах и концертных залах при условии, что звонки на номера экстренного вызова будут продолжать проходить.
  • Конгресс США единогласно принял закон I-SPY, предусматривающий наказание до 5 лет тюрьмы за несанкционированную установку на чужой компьютер программ, преследующих преступные цели, включая рассылку спама, нарушение приватности и взлом систем безопасности.
  • Группа Bits of Freedom оценила, насколько легко провайдеры закрывают сайты, размещенные в их сетях, по обвинению в нарушении интеллектуальной собственности. На сайтах была опубликована книга голландского писателя Мультатули с истёкшим сроком действия копирайта, после чего с почтового ящика на Hotmail были разосланы жалобы от имени фиктивного правообладателя. Лишь три из десяти проверенных провайдеров (XS4ALL, UPC и Freeler) отказались удалять сайт по первому требованию, а компания iFast вообще тут же раскрыла личные данные владельца сайта, хотя её об этом даже не просили.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Испорченный Телефонелли
"На сайтах была опубликована книга голландского писателя Мультатули с истёкшим сроком действия копирайта"

Сайт представлял собой выдержки из работ известного голландского писателя Эдуарда Деккера, скончавшегося более ста лет назад.

http://www.computerra.ru/think/sentinel/36200/

Аватар пользователя Миша
"С апреля 2005 года в Германии будет введен налог порядка 17-18 евро в месяц, который владельцы домашних компьютеров с подключением к интернету должны будут платить телевизионным компаниям."

Не подскажите ссылочку? Не было такого...

Аватар пользователя Миша
Переводить надо уметь...

http://www.chip.de/news/c_news_12397606.html?tid1=9240&tid2=0

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
http://en.wikipedia.org/wiki/Multatuli

Eduard Douwes Dekker (March 2, 1820 - February 19, 1887), better known by his pen name Multatuli, was a Dutch writer (...)

Я так понимаю, местным экспертам по всемирной литературе не надо переводить слова "pen name"?

2Миша: вот ещё ссылка:

http://www.heise.de/newsticker/meldung/51982

Что я не так перевёл?

Аватар пользователя Инкогнито
>better known by his pen name Multatuli

так чё ж вы, местный эксперт по всемирной литературе, не пишете, что "деккеровский фонд" имел к этому дело?:) компьютерра как-то обошлась без неясностей:)

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Я не понял, вы жалуетесь на то, что в 500 печатных знаках мне не удалось осветить событие так же полно, как Золотову -- в 5000?

И почему я должен был обязательно упомянуть этот самый "деккеровский фонд"? Объясните, почему это так критически важно для понимания сути произошедшего?

Да и кто вам сказал, что я эксперт по всемирной литературе? Просто меня учили пользоваться источниками.

Аватар пользователя Инкогнито
Да, а кто вам сказал, что я эксперт по всемирной литературе?