ЖК-мониторы 15": Prestigio P151

Мониторы Prestigio не так давно появились на отечественном рынке. Эти доступные по цене аппараты быстро получили признание пользователей благодаря хорошему сочетанию "цена/качество" и широкой доступности, особенно в условиях постоянного дефицита ЖК-мониторов. Сама по себе линейка Prestigio не очень большая. В ней нет уникальных и специфических моделей - только практичные и универсальные ЖК-мониторы для широкого круга пользователей.

Модель P151 - это недорогой 15-дюймовый монитор со встроенными колонками и простой подставкой. Дизайн монитора выполнен в классическом стиле: средне-серый корпус и подставка, серебристая лицевая панель. Нижняя часть лицевой панели шире, чем обычно, поскольку в нее встроены два динамика мощностью по 2 Вт каждый. Основание подставки прямоугольное и очень широкое; подставка позволяет только наклонять экран, возможности вращения или подъема у нее нет. В целом, по дизайну монитор воспринимается как простой и практичный аппарат, без каких-либо изысков.

С обратной стороны корпуса находятся разъемы для силового и интерфейсного шнуров (монитор подключается только к аналоговому интерфейсу VGA), а также два разъема типа "jack" - аудиовход и выход на наушники. Интерфейсный кабель отсоединяется. Для крепления монитора на стену следует отсоединить основание подставки, подогнуть стойку (она полностью прячется в корпус) и закрепить монитор с помощью трех отверстий - просто и практично.

В мониторе установлена ЖК-панель с типичными для нынешнего поколения 15-дюймовых мониторов характеристиками:

  • самая простая и недорогая технология Twisted Nematics;
  • номинальная яркость стандартная - 250 кд/кв. м;
  • максимальная контрастность хорошая - 400:1;
  • время отклика хорошее - 16 мс;
  • вертикальный угол обзора небольшой - всего 120 гр., зато горизонтальный хороший - 150 гр.;
  • количество отображаемых оттенков цвета не сообщается;
  • рабочее разрешение 1024х768 при 75 Гц.
 

Посмотрим, что предлагает нам Prestigio P151 в плане настроек. В нижней части лицевой панели расположены пять продолговатых серебристых кнопок: меню, выбор (автонастройка), питание, вниз и вверх. Набор кнопок стандартный, пользоваться ими легко. Меню смотрится не слишком эргономично: 12 маленьких иконок, верхняя строка с информацией о разрешении и частотах развертки. Вызов настроек яркости и контраста без входа в меню невозможен, так как кнопка вниз служит для настройки громкости встроенных колонок, а кнопка вверх - для отключения звука. В меню есть пункты, отвечающие за яркость, контраст, сдвиг изображения, ручную настройку фазы и частоты преобразования сигнала (если не сработала автонастройка). Настраивать цветовую температуру монитор не позволяет: есть только два режима - Mode1 (холодные цвета) и Mode2 (теплые цвета), а также ручная настройка каждого из трех цветовых каналов. Впрочем, ситуацию спасает автонастройка баланса белого (гамма), позволяющая корректно выровнять цвета. Еще одно замечание - сильно завышенное значение контраста, при котором светлые оттенки цветов становятся неразличимыми. Требуется терпение и навыки, чтобы корректно настроить этот монитор.

Настройки самого экранного меню стандартны: язык (русского в списке нет), положение, время появления на экране (от 10 до 40 сек.). Само меню полупрозрачное.

Автонастройка монитора работает стремительно, но не слишком быстро из-за прохождения большого количества фаз. Точность можно охарактеризовать как среднюю: при низком качестве сигнала видеокарты (например, при подключении к встроенной видеокарте) возможно появление муара и полос с плохой фокусировкой.

Монитор Prestigio P151 не имеет модных технологий быстрой настройки яркости и контраста для различных режимов работы - видео, текста, графики и т.п. Поэтому пользователю придется часто обращаться к ручным настройкам.

Теперь о субъективном тестировании, проведенном методом сравнения в различных режимах (фото, видео, текст, тестовые таблицы) с аналогичными мониторами других производителей. Из положительных моментов можно отметить хороший угол горизонтального обзора (хоть и с характерной "желтой засветкой"), ровные спокойные цвета (небольшой уклон в зеленые оттенки), общую комфортность изображения. Угол вертикального обзора, несмотря на низкое заявленное значение, достаточно хороший, по этому параметру монитор визуально не отличим от аналогов. А вот контрастность заявлена неверно: монитор на самом деле немного уступает конкурентам, яркость тоже чуть ниже. Время отклика такое же, как у мониторов с заявленными 25 мс - эффект послесвечения в играх и других задачах практически не наблюдается. К сожалению, цветопередача монитора не отличается хорошим качеством, на изображениях с сильным сжатием или плавными переходами заметны артефакты и цветовой шум.

В целом, монитор Prestigio P151 представляет собой универсальный недорогой аппарат с хорошими характеристиками. У него неброский дизайн и простая конструкция, а по качеству изображения он сравним с лучшими аналогами. Наличие встроенных колонок - дополнительный плюс для использования в офисе. Именно для офиса я бы его рекомендовал, поскольку мягкое и четкое изображение хорошо подходит для длительной работы с текстом и деловой графикой.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию ASBIS за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!