Новости вкратце

  • Quanta закрепляется на позиции мирового лидера
    Тайваньский производитель Quanta с недавних пор является мировым лидером по производству мобильных компьютеров. За 2004 год фирма произведет и поставит именитым заказчикам, в числе которых HP и Dell, более 10 млн. ноутбуков. Ближайший конкурент, тайваньская компания Compal, имеет менее впечатляющие результаты - около 7.5 млн. ноутбуков в год. Третье место разделяют компании ASUS, Inventec и Wistron, производящие по 3 млн. ноутбуков в год. В 2005 году Quanta не собирается сдаваться: уже получен заказ от HP на производство модели с кодовым названием Djakarta, которая станет основой линейки потребительских ноутбуков фирмы. Кроме того, 40% заказов компании Dell размещены у Quanta. Всего за 2005 год компания планирует поставить более 14 млн. ноутбуков, еще больше оторвавшись от конкурентов.
  • Intel отказывается от выпуска 4 ГГц процессора
    Корпорация Intel сообщила об отмене планов по выпуску процессора Pentium 4 с частотой 4 ГГц. Изначально этот процессор должен был появиться в конце 2004 года, потом его выпуск перенесли на начало 2005 года. Теперь компания собирается делать упор не только на частоты, но и на функциональность процессоров: HyperThreading, EM64T, EDB и т.д. Вместо наращивания частот Intel собирается использовать другие способы повысить производительность: внедрить два процессорных ядра, увеличить до 2 Мб объем кэша второго уровня. Соответствующие процессоры появятся уже в середине 2005 года. А вот барьер 4 ГГц оказался отодвинутым на неопределенное время.
  • BenQ представляет новые модели мониторов
    Компания BenQ, ведущий производитель ЖК-мониторов на Тайване, сообщила о подготовке восьми новых моделей. Среди них будет FP785, 17-дюймовая модель, получившая престижный приз iF Design Award за свой дизайн. До конца года BenQ планирует нарастить объемы поставок до 700 тыс. штук в месяц, а всего за 2004 год будет поставлено около 4 млн. штук. При этом доля мониторов, продаваемых под собственной торговой маркой, должна возрасти до одной трети, что свидетельствует об укреплении брэнда BenQ на мировом рынке.
  • IBM выпускает 64-процессорные серверы
    Компания IBM добавила в линейку серверов серий p и i моделями с рекордным для себя количеством процессоров - 64. Ранее такие серверы предложили HP и Sun, но теперь к ним присоединилась IBM. Впрочем, на самом деле в системах p595 и i595 будет установлено 32 процессора Power5, однако поскольку этот процессор является "двойным" - содержит два исполнительных ядра, можно говорить о 64-процессорной системе. Тактовые частоты процессоров будут увеличены до 1.9 ГГц. Впрочем, операционная система AIX, которую IBM устанавливает на свои системы, не настолько функциональна и не так оперативно обновляется, как операционные системы конкурентов, поэтому компании все равно будет сложно конкурировать с HP и Sun.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!