Светлое будущее Паутины

Прошедшая 5-7 октября в Сан-Франциско конференция "Web 2.0" собрала весь цвет мирового веб-сообщества - ученых и лидеров компаний, которые занимаются внедрением инноваций в интернет-экономику. А собрались они, чтобы обсудить целый спектр вопросов, касающихся перспектив развития интернета второго поколения и объединяемых ведущей темой конференции "Веб как платформа".

Модераторами конференции выступили Тим О'Рейлли, основатель O'Reilly Media, Inc., и Джон Баттелле, соредактор журнала Wired Magazine, основатель и недавний председатель Standard Media International, издающей The Industry Standard и поддерживающей сайт thestandard.com.

Журналисты конференцию сразу назвали лучшей в 2004 году в области ИТ-бизнеса. В ходе многочисленных обменов мнениями были высказаны интереснейшие идеи, раскрыты планы ближайшего и отдаленного будущего. Например, известный деятель веб-сообщества, футуролог Брюстер Кале предложил перевести в цифровой формат 26 миллионов томов библиотеки конгресса США. Конечно, глобальный доступ к такому интеллектуальному богатству обойдется недешево - в 260 миллионов долларов США. Зато для хранения его потребуется около терабайта машинной памяти и всего 60 тысяч долларов.

Тим О'Рейлли полагает, что перспективы сети будут зависеть от развития эффективной инфраструктуры, с которой могли бы работать браузеры, поисковики, блоги и другие программные продукты. Вообще, по мнению многих участников конференции, в частности, и руководителя Amazon Джеффа Безоса, интернет-2 больше будет приспособлен для использования компьютерами, которые будут иметь дело с информацией, собранной компаниями типа Amazon, и создавать новые сервисы. Сама Amazon уже объединяет 65 тысяч разработчиков, которые отрабатывают новые способы обработки информации на сайте.

Был представлен на конференции и новый поисковик Snap - детище ветерана веб-сообщества Билла Гросса. Snap ищет веб-страницы, исходя из поискового контекста и разного рода сопутствующей информации, в частности, результатов поисков других пользователей.

 

В общем, перемены грядут, а кто выиграет: ИТ-индустрия или пользователи, покажет обещанное светлое будущее.

Подробности о конференции можно найти на сайте: web2con.com.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!