Новости

  • Вышел Borland Delphi 2005!
    Эта новость обрадует многих. Стараниями компании Borland Software выпущена новая версия популярнейшей среды разработки Delphi (www.borland.ru/news/press_releases). Естественно, не обошлось без нововведений. Прежде всего, стоит отметить, что теперь Delphi 2005 позволяет одновременно писать и под Win32, и под .NET Framework. Пакет поддерживает такие языки и SDK, как Delphi, C#, ASP.NET, ADO.NET, VCL.NET и VCL.Win32. IDE включает в себя средства рефакторинга, новый редактор исходного кода, развитые справочные системы Help Insights и Error Insights, новые компоненты. Delphi 2005 предлагает интеграцию со средствами управления жизненным циклом приложений (StarTeam и Optimizeit) и позволяет быстро разрабатывать программные продукты корпоративного класса с использованием Model Driven Architecture.
    В продажу Delphi 2005 поступит в ноябре 2004 в трех версиях: Professional (для индивидуальных разработчиков WEB и GUI), Enterprise (для групп разработчиков приложений корпоративного класса, работающих с базами данных) и Architect (для проектирования и разработки приложений на основе моделей).
  • Антивирус Касперского 5.0 для Sendmail...
    "Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.ru) сообщила о выпуске своего антивируса для почтовых серверов под управлением Linux/Unix. Новый продукт предназначен для защиты почтовой системы Sendmail, поддерживающей Sendmail's Content Management (Milter) API. Новинка анализирует входящий и исходящий почтовый трафик и в случае необходимости может быстро нейтрализовать вирус. Одно из основных отличий продукта - ориентация на максимальную простоту использования, для чего в него включены готовые сценарии настроек. Перед тем, как совершить действие, способное привести к отклонению, блокированию или изменению сообщения, программа проводит резервное копирование почты.
  • ...и для Novell NetWare
    Кроме того, компания выпустила "Антивирус Касперского 5.5 для Novell NetWare". Одно из основных его отличий от предшествующей версии - значительно модернизированный механизм администрирования системы защиты. Кроме того, настройку задач и управление всей системой можно осуществлять не только стандартными для Novell NetWare средствами, но и с помощью нового web-интерфейса.
  • PenReader для Windows Mobile 2003 Second Edition
    Paragon Software (SHDD) продолжает адаптировать свои разработки к пока еще новой на рынке КПК операционной системе Windows Mobile 2003 Second Edition. И вот очередь дошла и до технологии оперативного полноэкранного распознавания рукописного ввода PenReader. Кстати говоря, PenReader является единственной на мировом рынке программного обеспечения для КПК технологией, поддерживающей около 30 языков.
    В ближайшее время планируется адаптировать PenReader 2005 для Tablet PC и Pocket PC. Планируется, что новые версии будут поддерживать слитное распознавание текста и иметь модуль лексической коррекции ввода.
  • Распознавание рукописного ввода
    Есть и еще одна достойная внимания новинка, связанная с распознаванием текста. "Кварта Технологии" выпустила пакет расширения для Windows XP Tablet PC Edition 2005 - Russian Enhancement Pack for Tablet PC (www.quarta.com/ru). В него вошли несколько полезных утилит, а также система распознавания слитного русского рукописного текста riteScript. Благодаря последней пользователь имеет возможность писать целые предложения, а программа, в свою очередь, "на лету" конвертирует их в печатный текст. Основное отличие riteScript от аналогов состоит в возможности создавать приложения с интегрированной функцией распознавания рукописного ввода практически для любого почерка. При этом устраняется процесс предварительного "обучения" или "тренировки".
    Russian Enhancement Pack for Tablet PC не привязан к конкретным моделям устройств, а все функции новинки доступны через стандартные вызовы Windows XP Tablet PC Edition 2005.

Павел БАДЯЛИК

  • Kaspersky Anti-Virus (AVP) Personal Pro 5.0 (www.kaspersky.ru; 23.6 Мб) - официально стала доступна для скачивания новая версия "Антивируса Касперского" для продвинутых домашних пользователей. Она поддерживает проверку архивированных и упакованных файлов более чем 900 версий, может лечить архивы форматов ZIP, CAB, RAR, ARJ, а также обнаруживать вредоносный код в файлах, подвергшихся сжатию несколько раз. Автоматически проверяются на присутствие вирусов все входящие почтовые сообщения еще до поступления в почтовый ящик и исходящая почта в режиме реального времени, производится лечение входящей почты. Реализованы средства защиты от макро-вирусов в документах MS Office, функции поддержки мобильных пользователей и защиты от riskware (не вредоносное ПО), настройки списка пользовательских задач и запуска их по расписанию, резервного копирования инфицированных объектов в специальное хранилище Backup перед лечением или удалением.
  • Microsoft Time Zone 2.1 (www.microsoft.com/downloads; 700 Кб) - утилита, размещающая свой значок в System Tray-области (возле часов) и позволяющая мгновенно узнать текущие время и дату в любой части света.
  • Cumulative Security Update for Internet Explorer (go.microsoft.com/?LinkID=395994; 2.9 Мб) - октябрьский "критический" (читай - рекомендуемый к установке) кумулятивный патч к браузеру Internet Explorer версий от 5.01 до 6-ой из Windows XP SP2. Закрывает десяток свежих брешей безопасности в IE, позволяющих злоумышленнику в некоторых случаях получать полный доступ к ПК, в т.ч. инсталлировать программы, просматривать, удалять и модифицировать имеющиеся на диске пользователя файлы, а также создавать учетные записи.
  • The Bat! 3.01 Final (ftp.ritlabs.com; 3.9 Мб / 8 Мб) - "горячее" обновление к последней версии популярного e-mail-клиента. В программе исправлена добрая сотня багов, доработан интерфейс системы фильтрации и сортировки сообщений (появились средства поиска, копирования/вставки правил), расширены возможности настройки "бегущей строки", уменьшено потребление памяти клиентом.
  • Actual Title Buttons 3.0 (www.actualtools.com; 1.8 Мб) - утилита, расширяющая возможности интерфейса Windows за счет добавления к указанным в настройках окнам программ дополнительных кнопок, позволяющих минимизировать окно в иконку на лотке (возле часов), делать его "поверх других" (On Top), управлять положением на рабочем столе и размером, "сворачивать" окно, оставляя от него только заголовок, или "опрозрачнивать" до выбранного уровня. Предоставляются функции смены языка интерфейса и управления из командной строки. В новой версии реализована возможность назначения "оконным" функциям программы "горячих" клавиш.
  • Add/Remove Plus! 5.0 (www.innovatools.com; 1.4 Мб) - утилита-заменитель стандартных Windows-средств добавления/удаления программ (Add/Remove Programs), предоставляющая, кроме стандартных функций запуска деинсталляторов, следующие: поиск и удаление потерянных (сбойных) деинсталляционных записей, добавление новых, а также редактирование существующих записей, выдача отчетов об установленном ПО, пошаговое, управляемое пользователем удаление приложений, запуск операций из командной строки.
  • Avant Browser 10.0 (www.avantbrowser.com; 1.1 Мб) - бесплатный браузер-надстройка к Internet Explorer, аналогичный популярным NetCaptor и MyIE. Предоставляет возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, блокирования флэш-анимаций и всплывающих окон, открытия одним щелчком нескольких страниц одновременно, очистки "следов" работы в интернете, украшения интерфейса скинами. В новой версии встроен агрегатор RSS-данных (пр. лент новостей и блогов), добавлены функции отправки страниц на e-mail, отображения IE Privacy Report и переключения зон безопасности, доработан блокировщик popup'ов, а при выделении текста, изображений или Flash-роликов в браузере теперь всплывает инструментальная панель, позволяющая выполнять различные операции над выбранными объектами...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!