Советы и секреты


Чтобы документ всегда был под рукой

Очень удобно иметь быстрый доступ к документам, с которыми доводится работать достаточно часто, но все же не столь часто, чтобы они отражались в списках недавно открытых документов. В MS Word эта задача решается совсем просто. Подредактируем немного основное меню. Выбираем "Вид"/"Панели инструментов"/"Настройка", затем на закладке "Команды" выбираем категорию "Встроенное меню", а для нее команду "Список". С помощью левой кнопки мыши перетягиваем этот пункт меню в любое удобное место панели инструментов или, например, в пункт меню "Файл" после пункта "Открыть". Теперь, открыв документ, просто включите его в список. Удалить документ из списка также очень просто. Нажмите Ctrl+Alt+"минус" и кликните им по пункту списка, который хотите удалить.


Блокировка гиперссылок

MS Word по умолчанию заменяет введенные URL'ы и адреса электронной почты на гиперссылки, что не всегда желательно, например, при подготовке документа к печати. Можно, конечно, выделить ненужную гиперссылку, кликнуть по ней правой кнопкой мышки, выбрать "Гиперссылка"/"Изменить гиперссылку...", затем в открывшемся диалоговом окне нажать "Удалить гиперссылку". Введенные адреса отобразятся в виде обычного текста. А можно поступить еще проще: выделить гиперссылку и нажать Ctrl+6. Результат будет тем же.

Ну а если хотите вообще отменить превращение введенных адресов в гиперссылки, то в меню "Сервис" выберете пункт "Автозамена", затем закладку "Автоформат при вводе" и снимите флажок с пункта "адреса интернета и сетевые пути гиперссылками". Нажимайте "ОК" и забудьте о гиперссылках до тех пор, пока они вам опять не понадобятся.

 


Быстрое создание тестовой страницы

Иногда для тренировки в освоении средств форматирования MS Word или для пробного вывода на печать заполненной текстом странички удобно не копировать и вставлять фрагмент текста из другого документа, а на чистой странице ввести

=rand(n,m)

и нажать "Enter". Ваша страница заполнится n абзацами по m предложений в каждом. Например, для =rand(2,3) имеем

Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю. Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю. Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю.

Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю. Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю. Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Cntr 6 - это классно! Перевело автоматическое оглавление через гиперссылку в обычный текст.

Подпись: Чайник.