Новости вкратце

  • 13 октября проекту OpenOffice исполнилось 4 года.
  • Опубликована новая версия фильтра от спама DSPAM 3.2.
  • В 9 пунктах досрочного голосования во Флориде из 14 системы электронного голосования оказались неработоспособными.
  • Проект SpreadFirefox собирает пожертвования на публикацию полностраничной рекламы свободного браузера Firefox в New York Times.
  • Sharp выпустила новую модель Linux-наладонника Zaurus SL-C3000, включающую накопитель на жестком диске емкостью 4 Гб. Расплатой за винчестер и экран с разрешением 640х480 является увеличение веса до 300 г.
  • Опубликована первая бета-версия свободного объектно-скриптового языка программирования Python 2.4. Основные новшества в версии 2.4 - поддержка декораторов методов и новый модуль subprocess для управления порожденными процессами.
  • Вышла версия 1.0 пакета BusyBox, представляющего собой компактную оболочку, обеспечивающую упрощенные версии базового набора утилит командной строки Unix и используемого во многих свободных и коммерческих системах.
  • Известный Lisp-гуру Пол Грэхем опубликовал эссе с труднопереводимым названием "Good Bad Attitude", в котором он увязывает два смысла слова "хакер" (взломщик и креативный программист) и объясняет, почему хакеры особенно чувствительны к тоталитаризму.
  • Проект DUNDi (Distributed Universal Number Discovery) разрабатывает протокол, позволяющий серверам IP-телефонии на базе свободной программной АТС Asterisk находить друг друга и маршрутизировать звонки по принципу децентрализованного обмена P2P.
  • Эмулятор CherryOS оказался фальшивкой: анализ отладочных сообщений и встроенных в исполнимый файл текстовых строк показал, что разработчики CherryOS всего лишь украли исходники свободной и лицензированной под GPL программы PearPC, эмулирующей платформу PowerPC на процессорах x86.
  • Прагматичные программисты Дэйв Томас и Энди Хант вместе с Чадом Фаулером выпустили вторую редакцию классического учебника Programming Ruby, также известного как The Pickaxe Book. В новой редакции описывается последняя версия Ruby 1.8, добавлено описание инсталляции, пакетирования и документирования программ на Ruby, разработки многопоточных программ и модулей на C, описаны библиотеки XML/RPC, SOAP, Distributed Ruby, отдельная глава посвящена unit-тестам.
  • Джефф Мерки опубликовал на рассылке linux-kernel предложение купить за $50 тыс. однократную лицензию на исходники ядра Linux, которая позволила бы ему выпустить эти исходники не под GPL, а под любой другой лицензией. Такая лицензия требует согласия каждого из нескольких тысяч правообладателей - авторов отдельных участков кода, включенного в ядро, при этом многие из этих авторов высказали Мерки свое негодование и публично пообещали не давать такой лицензии никому и ни за какие деньги.
  • В очередном выпуске бюллетеня CryptoGram известный специалист по компьютерной безопасности Брюс Шнайер заявил, что, хотя обычно глупость является более вероятным объяснением, чем злой умысел, в случае с проектом по внедрению в США паспортов с радиометками RFID единственным логичным объяснением этой инициативы является желание правительства США на расстоянии определять личность отдельных людей в толпе - возможность, бесценная не только для карманников, вымогателей и террористов, но и для спецслужб.
  • После полутора месяцев активной разработки Линус Торвальдс выпустил новое ядро Linux 2.6.9, включающее ряд обновлений в файловой системе NTFS, поддержку барьеров блочного ввода-вывода, возможность закрепления в ОЗУ небольших объемов памяти непривилегированными программами, новый драйвер USB-накопителей, инфраструктуру блокировки файлов на уровне кластера, поддержку процессоров AMD dual-core и множество изменений, направленных на сокращение задержек при выполнении системных операций (что особенно важно для мультимедиа-приложений, работающих в реальном времени).

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!