Новости вкратце

  • Новые процессоры Intel в 2005 году
    Согласно данным, полученным от тайваньских производителей, в 2005 году Intel готовит целую серию процессоров с новыми технологиями. Во-первых, уже в январе следующего года будет представлена новая платформа из семейства Centrino - Sonoma. Ключевым ее компонентом будет чипсет Alviso и процессор Dothan с шиной 533 МГц. Во-вторых, через три месяца будет представлен первый процессор с шиной 1067 МГц - Pentium 4 EE 3.73 ГГц, а также новая 600-я серия Pentium 4 с кэшем L2 объемом 2 Мб. Эти процессоры уже будут поддерживать технологию EM64T - 64-разрядное расширение набора команд x86. Ближе к осени будут объявлены первые двухядерные Pentium 4 на ядре Smithfield: частоты от 2.8 до 3.2 ГГц, по два кэша объемом 1 Мб на каждое ядро, поддержка технологии снижения частоты и напряжения при отсутствии нагрузки. В 2005 году платформу ПК ждут существенные перемены.
  • Dell опять впереди
    Авторитетные агентства IDC и Gartner подсчитали продажи ПК за третий квартал 2003 года и пришли к одинаковым результатам - впереди по-прежнему компания Dell. Агентства считали проданные брэндовые ПК, к каковым относили не только настольные машинки, но и ноутбуки и серверы на процессорах x86. Согласно их результатам, за третий квартал было продано 44-47 млн. ПК по всему миру. Доля Dell за прошедший год увеличилась и составила около 18%, при этом продажи возросли на 20%. Доля HP уменьшилась до 16%, хотя и эта компания немного (на 9%) прибавила "в весе". На третьем месте - IBM, четвертое и пятое делят Fujitsu (Fujitsu-Siemens) и Toshiba - у них менее 4% рынка. Кстати, в Европе, на Среднем Востоке и в Африке доля HP больше, чем у других компаний, но в США рынок брэндовых ПК более развит.
  • Выпущена OLED-панель с диагональю 20 дюймов
    LG.Philips, совместное предприятие двух компаний, представила образец самой большой в мире панели на основе технологии OLED. Демонстрация состоялась на выставке FPD International trade show в Японии. Образец имеет диагональ 20.1 дюйма и разрешение 2048x1536, выполнен с помощью технологии низкотемпературного поликремния, используемой и в производстве ЖК-экранов. Предыдущий рекорд - 17 дюймов - принадлежал Samsung.
  • Новый процессор Pentium M
    Intel продолжает развивать линейку мобильных процессоров Pentium M. Анонсирована новая старшая модель в семействе - Pentium M 765. В отличие от 755-й модели, тактовая частота новинки увеличена на 0.1 ГГц - 2.1 ГГц. Ядро Dothan, технология 90 нм, 2 Мб кэша, шина 400 МГц - остальные параметры остались неизменными. Стоимость процессора традиционно составляет $637 - это верхняя планка процессоров Intel для обычных компьютеров.
  • Первый винчестер с интерфейсом 3 Гбит/с
    Компания Samsung продемонстрировала прототип первого настольного жесткого диска, поддерживающего не только функции, но и скорость интерфейса Serial ATA II. Новый однокристальный контроллер Marvell 88i6525, который к тому же является одним из самых маленьких, поддерживает скорость обмена данными с системой 3 Гбит/с (300 Гб/с), а также все функции нового интерфейса, включая NCQ. Тем не менее, такая пропускная способность винчестерам пока не нужна даже теоретически, так как у нового контроллера канал чтения работает на скорости до 1.25 Гбит/с, что вдвое меньше скорости работы интерфейса.
  • Toshiba заявляет о выпуске ноутбука с приводом HD-DVD
    Компания Toshiba, автор одного из конкурирующих стандартов оптических дисков будущего, собирается выпускать ноутбуки с новым приводом HD-DVD. Произойдет это, правда, не скоро - только через год. После ноутбука Toshiba начнет поставлять другие устройства - плееры, приводы для ПК и т.п. В свою очередь, Sony собирается реализовать свой стандарт BluRay в новой приставке PlayStation 3, которая обещает стать очень популярной.
  • NVIDIA объявляет nForce4
    Как и предполагалось ранее, NVIDIA официально сообщила о выпуске нового семейства чипсетов для процессоров AMD, пришедшего на замену nForce3. Ключевым нововведением в nForce4 будет шина PCI Express - 16-разрядная для видеокарт и 1-разрядная для других карт расширения. Новый южный мост MCP4 будет содержать аппаратный файрвол, гигабитный сетевой контроллер и контроллер Serial ATA 2.0 (в версии чипсета Ultra). Поддержка RAID, аппаратного ускорения обработки TCP-пакетов, прилагается. Еще одна версия чипсета, nForce4 SLI, будет оснащена дополнительной 10-разрядной шиной PCI Express, поддерживающей вторую видеокарту в системе. Две видеокарты будут совместно рендерить одну сцену, обеспечивая таким образом простой и эффективный способ масштабирования производительности 3D-подсистемы. Платы на базе новых чипсетов должны поступить в продажу уже через месяц. NVIDIA рассчитывает улучшить свою долю рынка систем Athlon 64 - сейчас она составляет менее 45%, и обойти своего главного конкурента VIA.
  • AMD представляет новые 64-разрядные процессоры
    Компания AMD добавила два новых топовых процессора в свою настольную линейку. Athlon 64 4000+ имеет частоту 2.4 ГГц, два канала памяти, кэш 1 Мб, исполнение Socket-939. Бывший лидер линейки, Athlon 64 3800+, имеет ту же частоту, но меньший кэш, а Athlon 64 3700+ отличается отсутствием второго канала памяти (корпус Socket-754). Цены на все процессоры линейки синхронно снизились, в среднем, процессоры "полегчали" на 16%. А топовый процессор Athlon 64 FX-53 был заменен на FX-55 с тактовой частотой 2.6 ГГц.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!