Мелочь, а приятно


Альтернатива "переключателю" Alt+Tab

Как известно, для переключения между открытыми окнами приложений частенько используется волшебная комбинация Alt+Tab (или Alt+Shift+Tab). При ее нажатии в центре экрана появляется небольшое окошко со значками открытых окон, из которого можно выбрать нужное. Только вот этот выбор не всегда очевиден: попробуйте-ка, например, среди десятка одинаковых значков Internet Explorer быстро найти нужный! Единственной небольшой подсказкой служит текстовая строка, в которой отображается название выделенного значка...

Разобраться в такой ситуации готова помочь программа TaskSwitchXP. Она показывает не только значки запущенных приложений или открытых папок, но и уменьшенные скриншоты всех запущенных приложений! Дополнительно вверху окна появляется название выбранного окна и путь к нему. Согласитесь, при таком подходе узнать нужное приложение го-о-ораздо легче. Для перехода к значку нужного окна можно использовать курсорные клавиши "влево" и "вправо", клавиши "Home" и "End", а также мышку! Эстеты смогут изменять степень прозрачности окна программы. На домашнем сайте TaskSwitchXP вместе с дистрибутивами выложены ее исходники - будет возможность разобраться, как что работает. Программа запускается только в Windows XP и 2003.

Как оказалось, TaskSwitchXP - не единственная программа такого рода. Есть еще AltSwitch, которая, помимо всего перечисленного, умеет менять "шкурки", выводить информацию о загрузке процессора и расходуемой памяти для конкретного приложения. Тоже симпатичная программа. Но есть одно "но" - добавление нескольких таких дополнительных возможностей (польза от которых здесь весьма сомнительна) сделало программу платной... Так что, как мне кажется, выбор между двумя представленными софтинами очевиден.


Замечательная грабилка экрана

 

Для снятия скриншотов удобно пользоваться не стандартными средствами Windows (комбинацией клавиш Alt+PrintScreen), а специальными программами. Долгое время мне нравилась программа HyperSnap, однако пришла пора пересесть на другую лошадку - SnagIt.

Как и положено хорошей программе, SnagIt умеет снимать скриншоты с различных областей экрана, знает, как обращаться с меню и как захватить картинку из приложений, использующих Direct X, DirectDraw и Direct 3D. С помощью SnagIt можно сделать скриншоты с окон, требующих прокрутки для просмотра. Конечно, подобным сейчас никого не удивишь. Но здесь это сделано очень качественно и удобно. Программа понравилась вот еще почему.

Во-первых, сразу после снятия скриншота открывается графический редактор, в котором сделанный снимок можно довести "до ума". Помимо стандартного набора инструментов для работы с графикой, редактор имеет набор красивых стрелок, которыми можно отметить определенные места на снимке (например, обозначить на карте, как проехать к определенному дому).

Во-вторых, помимо снятия статичных снимков, SnagIt умеет записать видеоролик того, что происходит в выбранной области экрана. Для пущей наглядности созданный AVI-файл можно снабдить своими аудиокомментариями. Эта возможность - настоящий подарок разработчикам, желающим создать демонстрацию для своего продукта, а также службе поддержки, которой бывает легче один раз показать, чем объяснить "этим тупым юзерам", куда надо нажимать.

В-третьих, программа окажется незаменимой при выборочном сохранении изображений с web-странички. В специальное окошко вводится URL, после чего открывается список всех найденных на указанной странице картинок. Выбираем среди них нужные и сохраняем их к себе на винчестер.

Идем дальше. SnagIt позволяет "выдергивать" текст оттуда, откуда он не может быть скопирован обычным образом: это пункты меню, текущее время системных часов, текст message box'ов и т.д. Кроме того, было обнаружено, что если указали в качестве зоны захвата таблицу, то в итоге получается отформатированный кусок текста! Но с картинки нарисованный текст снять не получится...

Из дополнительных функций стоит отметить поддержку "горячих" клавиш, возможность автоматической отправки сделанных снимков на сайт, поддержку работы со сканерами и цифровыми камерами. Кроме того, SnagIt имеет специальное средство для просмотра файлов (не только графических, но даже текстовых и видео) и умеет конвертировать графические файлы в единый формат, а также за несколько шагов создавать web-галерею из изображений.

Замечательная программа. Объединяет в себе возможности многих отдельных утилит. Удобна. Установив SnagIt, я решил многие проблемы, связанные с созданием скриншотов, обработкой изображений.


Мелочь от гиганта

Microsoft способна выпускать не только большие программные продукты. Ребятам из этой корпорации иногда тоже хочется расслабиться и отдохнуть. Видимо, в такой период и появилась на свет утилитка Microsoft Time Zone. Глюков пока в ней не замечено :).

Итак, чем же порадуют небожители простого смертного обывателя? Time Zone мирно сидит и сопит в системном лотке и по первому нашему клику готова показать дату и время в пяти выбранных населенных пунктах из любых точек мира. При необходимости утилита позволяет быстро переключить системное время на время в выбранном городе. Мелочь, а приятно. Очень рекомендуется к применению перед звонком к приятелю в Буркина-Фасо или в Санта-Барбару. А вдруг он спит и видит пятые сны, а тут вы, такой бодрый, интересуетесь, как у него дела...

Программа хочет водиться с Windows Server 2003 и Windows XP. В то же время она маленькая и не использует много системных ресурсов.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

TaskSwitchXP [127 Kb], freeware, prdownloads.sourceforge.net/taskswitchxp/TaskSwitchXP_1.0.27.exe?download

AltSwitch [432 Kb], shareware, ironbytes.com/altswitch/dl/altswitch_setup.exe

SnagIt [9.3 Mb], shareware, www.techsmith.com/download/snagitdl.asp

Microsoft Time Zone [780 Kb], freeware, download.microsoft.com/download/0/4/6/0469712b-8907-49ae-b848-ef76ebbe8968/TimeZone.msi

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Соловей Юрий Александрович
Ресурс prdoenloads.sourceforge.net/taskwitchxp/TaskSwitchXP_1.0.27.exe?download

не найден.

Аватар пользователя когнито
Все пашет ок