Советы и секреты

В этот раз разговор пойдет о маленьких хитростях Total Commander'a - поистине "народного командира" всех папок и файлов.


А что там в архиве?

Быстро зайти в любой архив, в том числе и самораспаковывающийся (с расширением EXE), и просмотреть его содержание в виде обычного каталога с файлами можно, подведя курсор на соответствующий архивный файл и нажав комбинацию клавиш Ctrl+PageDown. Повторное нажатие этой же комбинации закроет архив.

И еще. Если, выделив, например, zip-файл, нажать комбинацию Shift+F6, а затем сменить расширение с zip на exe, то получим самораспаковывающийся архив. Повторная манипуляция вернет все обратно.

А теперь откроем какой-нибудь архив, например, тот же zip, выделим в нем все файлы и папки, нажмем Alt+F5, выберем другой архиватор и нажмем "OK". По умолчанию в другой панели получим архивный файл того же имени, но другого типа. В частности, для zip-архивов это тоже быстрый способ получения самораспаковывающихся архивных файлов.

 


Total Commander для веб-серферов

Тем, кто больше времени проводит перед окном браузера, хочется, чтобы и у него на десктопе все было, как "там". Windows позволяет настроить рабочий стол и папки соответствующим образом. Но то же самое позволяет сделать и Total Commander. Заходим в меню "Конфигурация" и выбираем "Правка установочных файлов". В двух копиях обычного Notepad'a откроются два файла wcx_ftp.ini и wincmd.ini. Первый нас пока не интересует, и его можно закрыть. А вот во втором файле в разделе [Configuration] необходимо создать строковый параметр SingleClickStart=1. Теперь наведение указателя мыши будет активизировать выбранный файл, а один щелчок по нему - запускать его. Кстати, отредактировать wincmd.ini можно также, зайдя в папку Windows и запустив этот файл. И в одном, и в другом случае изменения вступят в силу после перезапуска Total Commander.

Тем, кто привык работать с многооконными браузерами, возможно, понравится аналогичная функция в Total Commander. Так, если, находясь в каком-либо каталоге, нажать Ctrl+T, то на активной панели будет создана новая закладка для этого каталога. Теперь файлы и папки можно копировать или перетаскивать не только между панелями, но и между закладками. Очень удобно! Кликните правой клавишей мышки по закладке, чтобы узнать, что еще с ними можно делать.

Можно в Total Commander организовать и что-то вроде "Избранного" или "Закладок" веб-браузера. Нажимаем хорошо известную всякому серферу комбинацию клавиш Ctrl+D. Появится меню с двумя пунктами: "Добавить текущий каталог" и "Настройка". С помощью первого в список часто используемых сразу добавится текущий каталог. С помощью второго пункта можно добавить любой часто используемый каталог под любым удобным для запоминания именем. Вместо нажатия Ctrl+D для вызова меню можно просто дважды кликнуть мышкой по заголовку какой-либо из панелей.

Кстати, уменьшение числа кликов, необходимых для выполнения задачи, можно рассматривать и как слабо профилактическое средство против приобретения туннельного синдрома - профессионального заболевания машинисток (в прошлом) и компьютерщиков. Да и мышки здоровее будут.


Немного "истории"

Памятуя о туннельном синдроме, уменьшим еще немного число своих ежедневных кликов. Так, "историю" - список последних посещенных папок в данной панели - можно вызвать, нажав Alt+"стрелка вниз". А можно нажать правой клавишей мыши по заголовку панели и не отпускать ее некоторое время. Теперь через выпавшее меню можно быстро попасть в нужную папку.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aндрей
Вот классно! Спасибо за статью, а то давно пользую а таких полезных функций и не знал.