Firefox как платформа для приложений

Браузер Firefox (www.mozilla.org/products/firefox), популярность которого стремительно растет в последние дни, чрезвычайно опасен для Microsoft не столько как браузер, сколько в качестве открытой платформы для разнообразных приложений.

После длительного бета-тестирования недавно увидела свет "предварительная" версия Firefox 1.0PR, счетчик скачиваний которой за несколько недель зашкалил за 6 млн. Как пишет (www.business2.com/b2/web/articles/0,17863,714129,00.html) журнал Business 2.0, впервые за долгие годы на свет появилась достойная альтернатива Internet Explorer.

Интересный факт. Ведущим разработчиком Firefox является талантливый 19-летний программист Блейк Росс (Blake Ross), который еще в 14-летнем возрасте был принят на работу в Netscape. "Мы надеемся преодолеть рубеж в 10 млн. скачиваний в течение 10 дней", - гордо говорит Росс. Официальная первая версия Firefox должна быть опубликована в ноябре.

Свободный и открытый open-source браузер стремительно наращивает свою долю на рынке и обещает стать мощнейшей альтернативной платформой для разнообразных веб-приложений. Ходят слухи, что Google разрабатывает собственный браузер на платформе Mozilla/Firefox, а уже сейчас в интернете доступны сотни совместимых программ и плагинов, большинство из которых собрано на сайте проекта Mozilla и распространяются бесплатно. Вот лишь некоторые примеры таких "расширений" для Firefox.

FoxyTunes позволяет управлять настройками музыкального плеера iTunes, не выходя из браузера.

 

Googlebar является неофициальной версией тулбара Google для IE и практически аналогичен ему по функциональности.

Gmail Notifier сообщает о поступлении новых сообщений в почтовый ящик.

Gcache позволяет посмотреть на копию текущей веб-страницы в кэше Google.

Livejournal Friends Checker выводит в браузере значок, как только один из ваших френдов делает пост в ЖЖ, а с помощью Deepest Sender можно отправлять посты в ЖЖ, не заходя на сайт.

Image Zoom добавляет возможности зуммирования при просмотре изображений в браузере.

FlashGot получает список всех URL на странице для копирования в менеджер закачек.

Сейчас коллекция (update.mozilla.org/extensions) насчитывает 122 расширения и постоянно пополняется. Открытость стандарта для расширений дает возможность начинающим компаниям и отдельным программистам начать свой собственный бизнес на новом и очень перспективном рынке, причем без особых затрат. Различные сайты, например, интернет-магазины, могут публиковать собственные плагины для более удобной работы с их каталогом и осуществления покупок. Для IE написание "плагина" ActiveX представляло собой весьма трудоемкую процедуру, а для Mozilla/Firefox создать собственный плагин на порядок проще.

Если посмотреть на вещи шире и немного пофантазировать, то компания Google вполне способна выпустить большие мега-расширения на платформе Mozilla/Firefox. Например, приложения для редактирования текста (aka MS Word) или электронные таблицы (aka MS Excel). Конечно, Google не будет делать Word или Excel, но теоретически на открытой платформе можно создавать очень сложные вещи.

Как говорят участники проекта Mozilla в интервью журналу Business 2.0, за последние полгода многие корпорации из списка Fortune 100 начали использовать браузер Firefox, потому что он выгодно отличается от IE по скорости, а особенно - по стабильности работы. Но еще большее количество компаний начали разработку собственных приложений в среде Firefox - например, системы для управления контентом. Это очень угрожающая тенденция для софтверной монополии Microsoft.

Microsoft обещает, что в следующей версии Windows (Longhorn) появится аналогичная среда (framework) для удобной разработки веб-приложений на основе браузера. Но проблема в том, что Longhorn будет выпущена не ранее 2006 г.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя  Мксим Грицук
А как насчет гонки за количество дыр, между IE и Firefox. Помоему безопасность у Firefox пока ещё хромает.
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Разница качественная, а не количественная. Статистику можно подогнать под что угодно, и беспристрастных в этом вопросе нет, поэтому не верьте никому (и мне тоже не верьте), а исследуйте этот вопрос самостоятельно -- соберите список опубликованных уязвимостей, оцените их критичность, частоту появления, временное окно между появлением и выходом исправленной версии, простоту и надёжность процесса установки обновлений, и т.п.
Аватар пользователя Максим Грицук
Я нехочу сказать, что ослик лучше. Просто

Firefox не далеко от него ушёл. В плане безопасности, да и в полне приемлемых скоростях и функциональных возможностях таже Opera превосходит.

Аватар пользователя Инкогнито
>соберите список опубликованных уязвимостей, оцените их критичность, частоту появления,

и отнормируйте на число пользователей

Аватар пользователя Денис Андреев
>Разница качественная, а не количественная.

согласен полностью. мс прибила пользователей, ие, медиа плейер.. подрастающее поколение не знает какой юзабилити должен быть у программы.

Аватар пользователя Инкогнито
флаг в руки подрастающему поколению! когда подрастет, тогда начнет просто пользоваться для работы.
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Ну не скажите. Я тоже долгое время, на IE сидел. Примочками его обвесил, чтобы жить хорошо было. Всякие MуIE, download менеджеры и проч. И счастлив был вполне. Ну падает иногда, ну виснет. Ну так знаем же в какиз случаях, и что делать нужно. И сидел бы на нем горя не знал. Просто после смены рабочего компьютера получилгось так, что IE регулярно клинить начало. Просто так. Винду переставлять мне было лень, и я скачал Firefox... В общем после постановки к нему двух плагинов ( баннеровырезалки и download менеджера) просто остался на нем.
Аватар пользователя Инкогнито
ну и вы не скажите. я однажды сел за операционку без встроенного браузера, а затем еще дважды. и после этого сказал спасибо майкрософту.
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
А как насчёт операционки без встроенного офисного пакета? Без встроенных клиентов ICQ и IRC? Без встроенной среды разработки, наконец? ;-)

Не знаю, что это была за операционка без встроенного браузера, но вот в Linux (в частности, в Debian) "встроен" не только браузер, но и по несколько вариантов всего вышеперечисленного, да ещё тысяч 10 пакетов сверху.

Аватар пользователя Инкогнито
>А как насчёт операционки без встроенного офисного пакета?

будет браузер - скачаешь. а чем скачаешь фокс или бёрд без браузера:)

>да ещё тысяч 10 пакетов сверху.

кажется, так много, что даже ТеХ пришлось выкинуть...

Страницы